КонсультацииОтношения в парах

Как понять мужчину?

07 июл. 2018
Татьяна050790
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 28 лет.

На протяжении 3-х лет общаюсь с мужчиной, который старше меня на 8 лет. Инициатива по отношениям сначала принадлежала мне: я проявила интерес, стала активно приглашать его на встречи. Иногда и он меня мог позвать встретиться. Но первые полгода дальше чем просто встречи не заходило. И при одной моей попытке обнять его, он произнёс "Мы можем быть только друзьями ". После этого я оставила свои попытки и перестала общаться с ним.

Примерно через 2 месяца после того, как я перестала проявлять инициативу, он начал сам активные действия: звал на прогулки, флиртовал со мной. Через некоторое время мы стали с ним близки, хотя при этом у нас не было официального статуса "парня и девушки". Сама заводить об этом разговоры боюсь, так как опыт от этих отношений мне подсказал "пусть во всем инициативу проявляет он". Естественно, эти отношения переросли в "вялотекущие": виделись только тогда, когда он предлагал (я ему принципиально не предлагала), общались по телефону тоже только по его инициативе. Конечно, я хотела и хочу от этих отношений большего (создать с ним семью, детей), но по причине того, что боялась его отпугнуть, молчала. Хотя и говорила, что испытываю к нему чувства. Он сам не раз признавался мне, что ему нравятся во мне и внешность и ум.

Месяц назад он начал сам задавать мне вопросы про семью и детей, про цели в жизни. Также выяснилось, что ему не нравится, что я не делаю первых шагов в развитии наших отношений. На мое высказывание желания о улучшении наших отношений, он ответил, что я должна сама к нему относиться по-другому. А его фразы о том, что "пытается меня полюбить" и "ещё будет думать по поводу нашего будущего" ставят меня в ступор и не дают мне полностью раскрыться перед ним. Конечно, я прислушалась к нему, и стала более инициативной, но мне кажется, что это пока не даёт результатов.

Что мне делать, чтобы он полюбил меня и чтобы наконец все решилось в сторону свадьбы? Что ждет он от меня и что значит "лучше относиться к нему"? Или стоит перестать надеется на лучшее и не тратить время на бесполезные отношения?

07 июл. 2018
Татьяна050790, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
07 июл. 2018
Татьяна050790,
Что мне делать, чтобы наконец все решилось в сторону свадьбы?

А вот здесь поведенческая стратегия существует, и её можно реализовать.
Но, прежде чем это делать, попробуйте ответить на вопрос: Вам свадьбу или чтобы любили?
Подчёркиваю, в вопросе нет подвоха. Чего надо, о том и напишите.
07 июл. 2018
Татьяна050790
Олег Герт, спасибо за ответ! Выйти замуж за него я естественно хочу.
09 июл. 2018
Выйти замуж за него я естественно хочу

Татьяна050790,
Вы не поняли вопроса.

Выберите цель:
1. Выйти замуж
Или
2. Создать гармоничные и основанные на любви отношения.

На первое мужчину можно спровоцировать конкретными манипулятивными стратегиями.
На второе - нельзя.