КонсультацииОтношения в парах

Девушка не настроена решать проблемы в отношениях, манипулирует суицидом. Как быть?

02 мая 2023
Кирилл
Познакомились с девушкой через общих знакомых в интернете. Ей 19, Мне 20. Она живёт за 3000 км от моего города. В июле она приедет в мой город. В начале общения быстро нашли общий язык, активно и очень хорошо общались. У неё имеются проблемы с мужчинами. У неё ничего с ними не получается. Я всячески поддерживал её насчёт этой темы. Хотел показать, что не стоит отчаиваться и в этом мире возможно найти "своего" человека. Спустя неделю, пришли к тому, что нравимся друг другу (Общались по видео, были фотографии сексуального подтекста). У неё присутствует проблема: с её слов, ей очень трудно выражать свои чувства. Она объясняет это стеснением, боязнью испортить о себе впечатление. Она пыталась, у неё были попытки, на которые я всегда отвечал положительно, хвалил её за это, благодарил. Давал понять, что открыться близкому, по её мнению, человеку - важно и правильно. Её родители в разводе. Отношения с отцом очень печальные, но живут вместе. Спустя 3. 5 месяца адекватного общения она стала проявлять характер. Стала более дерзкой, уверенной, стала проявлять меньше нежности, заботы. Меня это напугало и разозлило. Ведь моё поведение не изменилось, я всё так же уважал её, ценил, заботился. Я стал сомневаться в её искренности, в её чувствах. По итогу, начался период разбора полётов. Её бесит то, что я выясняю подобные вещи. Её обижает тот факт, что я начал сомневаться в ней. Я высказал ей то, что мне требуется от неё больше ласки и нежности, больше внимания в общем, потому как иначе у меня и возникают эти сомнения насчёт неё. Все разговоры я ввёл максимально нейтрально, не преследовал цель завысить своё мнение над её мнением. Хотел прийти к компромиссу. В моём понимании, её зажатость вызывает во мне чувства неуверенности в её чувствах. Я считаю это проблемой. Предложил решить все эти вопросы совместно, дал время. Я почувствовал абсолютное безразличие, холод, возможно даже пренебрежение в свою сторону, так как время от времени напоминал ей о нашем "договоре". Договор состоит в том, что мы должны работать совместно над решением проблем между нами. Работать в команде, как союзники. Она постоянно была занята, отвечала на мои сообщения через часов 10 или на следующий день. Совсем недавно я сорвался, не смог больше терпеть и ждать, когда произойдут изменения в её поведении. Решил отдалиться, но это не особо повлияло. После я окончательно устал от её занятости. Я был опустошён, подавлен, и решил прервать контакт абсолютно. Удалил переписку между нами (у себя и у неё), естественно это её очень испугало, она начала спрашивать, что произошло. Я позвал её провести голосовой разговор, где объяснил ей, почему именно я так поступил. Она не решила свою проблему, хотя я её не доставал никакими вопросами, которые бесили её. С её слов, у неё очень загруженные рабочие дни, она отдалилась от всех. Скинула своё рабочее расписание, чтобы я убедился. В этот момент я почувствовал себя неловко, стоило дождаться её ответа и поговорить спокойно. Сейчас имею следующую ситуацию: Она считает себя виноватой, так как не может дать мне то, что я от неё хочу (больше нежности, заботы, внимания). Я опять же пытаюсь всё обернуть в нейтральную позицию, потому что это наша общая проблема. Ведь моя проблема - я очень сильно переживаю на этот счёт, а её - она не умеет выражать свои чувства. Говорит, что она опустошена, у неё нет более стимула работать, жить, и что-либо делать ещё. Естественно, меня это напугало и взбесило. Напугало потому, что мне она важна, я не хочу, чтобы её жизнь рушилась. Взбесило потому, что она не понимает меня, не понимает то, насколько мне важна её обратная связь и не пытается изменить что-либо. Мне хочется быть с ней, но мне очень больно в общении с ней. Сейчас я предложил передышку, мы восстановили контакт, необходимо время, чтобы успокоиться. Предложил попытаться нам продолжить общение по итогу. Её сообщение: "Я люблю тебя, но в то же время - ты причиняешь мне дикую боль. С тобой я счастлива и очень радостная и опять же, в то же время опечалена и плачу. До боли в груди не хочу терять тебя и отпускать Но и держать тоже не буду Сейчас мои чувства не описать. Точнее эту боль внутри не описать, от одной мысли о тебе глаза наворачиваются больными слезами, которые остановить я не могу. Я не собираюсь решать серьёзные дела, серьёзное решение… Не хочу потом сожалеть о сделанном Я ненавижу когда на меня перекидают что-то Не хочу оставаться с тобой, потому что любым своим действием я делаю тебе неприятно и больно. " И: "Когда нибудь настанет момент и я наложу на себя руки, из-за таких состояний Но не сейчас, пока есть ты Увы" По итогу имею то, что меня "не будут держать", но держат, шантажируют суицидом. Я и сам хочу быть с ней, но для меня важно решить проблемы между нами. Она не желает решать что-либо, потому что это для неё сложно. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации.

02 мая 2023

Здравствуйте, Кирилл!

02 мая 2023
Она считает себя виноватой, так как не может дать мне то, что я от неё хочу (больше нежности, заботы, внимания). Я опять же пытаюсь всё обернуть в нейтральную позицию, потому что это наша общая проблема.

Почему если что-то не может она - это ваша общая проблема?

Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации

Как поступить чтобы что? Что вы хотите получить в результате того или иного поступка?

02 мая 2023
Кирилл
Почему если что-то не может она - это ваша общая проблема?

Скорее всего это вызвано тем, что я не желаю обижать человека.

Возможно, пытаюсь дать понять, что хочу помочь ей решить это

Как поступить чтобы что? Что вы хотите получить в результате того или иного поступка?

Я хочу, чтобы нам было комфортно общаться вдвоём до нашей личной встречи. Ведь необходимо поддерживать общение? Хочу получать обратную связь, соразмерно моей. В определённые моменты общения, особенно в последнее время, я не чувствую от неё взаимности. Складывается представление о том, что мной просто пользуются как эмоциональным ресурсом и не более.

Я всегда учитываю её пожелания, её всегда устраивало то, как я веду с ней разговор. Единственная проблема, по её словам, заключается в том, что я достаю её своими желаниями. Ей не нравится, что я давлю на неё, на эту проблему. Она считает, что это невозможно изменить, так как "Я такая и всё" (Если кратко описывать смысл).

Ведь в чём смысл всех этих разборок. Если она решит свою проблему, станет более открытой, то и мои волнения уйдут следом. Она не слышит меня и стоит на своём, но при этом от неё исходит "Я хочу быть с тобой".

Она говорила, что при личной встрече она откроется, так как привыкнет ко мне, но меня очень настораживает её поведение в последнее время

02 мая 2023
Я хочу, чтобы нам было комфортно общаться вдвоём до нашей личной встречи.

Всё что касается НАМ обсуждается ВМЕСТЕ. Если не можем решить вдвоём, приходим к психологу на парные консультации. Для всех НАМ должны хотеть ОБА.

02 мая 2023
Хочу получать обратную связь, соразмерно моей.

Человек обычно даёт ту связь, которую может/хочет/считает нужным. Мы можем только говорить о том, что мне хотелось бы... Реагирует - хорошо. Не реагирует - или воспринимаем человека таким, какой он есть. Или думаем - насколько он подходит или нет.

02 мая 2023
В определённые моменты общения, особенно в последнее время, я не чувствую от неё взаимности.

Если взаимности нет, то о чём это для вас?

Складывается представление о том, что мной просто пользуются как эмоциональным ресурсом и не более.

Что можно сделать, если вы не хотите, чтобы вами пользовались? Или вы хотите, чтобы вами пользовались?

02 мая 2023
Если она решит свою проблему, станет более открытой

Она считает, что у неё есть проблема?

Она хочет решить проблему?

Если да, то хорошо бы, чтобы она и обратилась к психологу.

02 мая 2023
Она говорила, что при личной встрече она откроется, так как привыкнет ко мне, но меня очень настораживает её поведение в последнее время

Почему?

02 мая 2023
Кирилл
Всё что касается НАМ обсуждается ВМЕСТЕ. Если не можем решить вдвоём, приходим к психологу на парные консультации. Для всех НАМ должны хотеть ОБА.

Хорошо, пусть будет не НАМ, а МНЕ. Не думаю, что есть какие-либо причины сомневаться в её искренности. Но меня почему-то это задевает.

Хотя, если рассмотреть здраво, она другой человек, и её поведение вполне справедливо. Не знаю точно, почему я жду от человека того же, что ему даю я

02 мая 2023
Кирилл
Реагирует - хорошо. Не реагирует - или воспринимаем человека таким, какой он есть. Или думаем - насколько он подходит или нет.

Да, я понимаю это

02 мая 2023

Кирилл! Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

Как бы вы сформулировали свой запрос на эту консультацию?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

02 мая 2023
Кирилл
Если взаимности нет, то о чём это для вас?

О чём это для меня говорит?

Для меня это говорит о том, что человек изменил своё мнение насчёт меня. Не видит будущего со мной и по каким-либо причинам не готов сказать это прямо.

Что можно сделать, если вы не хотите, чтобы вами пользовались? Или вы хотите, чтобы вами пользовались?

Можно прекратить коммуникацию с человеком, если он лишь пользуется мной. Нет, я не хочу, чтобы мной пользовались. Для меня коммуникация между людьми - взаимная выгода друг от друга. Каждый дополняет жизнь друг друга какими-либо качествами.

Она считает, что у неё есть проблема?
Она хочет решить проблему?
Если да, то хорошо бы, чтобы она и обратилась к психологу.

Да, она считает, что у неё есть проблема. Она это признаёт.

Насчёт решить проблему не уверен. Она говорит, что для неё это очень сложно. В целом создаётся впечатление, что она не готова её решать. Я же говорю, она считает, что ей не удастся изменить это.

Насчёт психолога, да. Я предложил воспользоваться этим вариантом, но она ничего на это не сказала.

Она говорила, что при личной встрече она откроется, так как привыкнет ко мне, но меня очень настораживает её поведение в последнее время
Почему?

Потому как я вижу несоответствие между тем, что она говорит, и тем что происходит.

То есть, она заявляет о своих искренних чувствах ко мне, но в последнюю неделю от неё чувствовался холод, низкая вовлечённость в диалог, отстранение.

Возможно, это влияние внешних факторов (работа в основном, настроение), не знаю точно.

Про её занятость: я не знаю в точности, как у неё там по нагрузке. Я сравниваю с тем, когда я работал грузчиком, там постоянно нужно что-либо делать, но даже тогда я находил время на неё.

Опять же, она другой человек. Наверное, мне не стоило и не стоит так серьёзно воспринимать всё это.

02 мая 2023
Кирилл
Кирилл! Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

Ирина, мне важно понять, справедливы ли мои попытки выяснить с ней отношения, попытаться прийти к взаимопониманию, решению проблемы?

Если человек свою проблему осознаёт, но решить не способен. Единственный выход, чтобы не разрывать связь, это принять его таким, какой он есть? Не давить на человека, дать ему свободы?

Как бы вы сформулировали свой запрос на эту консультацию?

Как принять человека таким, какой он есть?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

Советы или алгоритмы действий, которые помогут или решить проблему недоверия к человеку или проблему принятия человека таким, какой он есть по существу

02 мая 2023
Кирилл

Я думаю, что я подсознательно или может даже вполне сознательно пытаюсь овладеть человеком. Пытаюсь его "перестроить" под себя. Как считаете?

02 мая 2023

Полагаю, есть смысл всё-таки дождаться встречи. Попробовать сосредоточиться не на выяснениях отношений, а на общих интересах - куда вы пойдёте, как вы будете проводить время вместе, как вы будете получать удовольствие от проведенного времени, какие мероприятия вы посетите и пр. Т. Е. Постараться посмотреть не друг на друга, а вместе в одном направлении. Понимаете о чём я?

03 мая 2023
Кирилл
Полагаю, есть смысл всё-таки дождаться встречи. Попробовать сосредоточиться не на выяснениях отношений, а на общих интересах - куда вы пойдёте, как вы будете проводить время вместе, как вы будете получать удовольствие от проведенного времени, какие мероприятия вы посетите и пр. Т. Е. Постараться посмотреть не друг на друга, а вместе в одном направлении. Понимаете о чём я?

То есть, необходимо сосредоточиться на позитиве? Предоставить лёгкость, удовольствие и положительные эмоции во взаимоотношения? Устранить давление на человека. Делать всё во имя общего блага. Я правильно понял Вашу мысль?

Если так, то да, я вижу в этом разумный подход к данной ситуации

03 мая 2023

Думаю, да. Есть смысл начать делать что-то по другому, не так как раньше. Тогда, возможно, и результат будет другой.