КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с парнем, но очень тяжело его отпускать. Что делать?

07 мая 2023
Вика
Мне 19 лет, теперь получается одинока. Ситуация заключается в следующем, рассталась с парнем 3 недели назад, тяжелым для меня образом. Инициатором была я, потому что, как оказалось, за моей спиной, будучи в армии, он переписывался с другой девушкой пару месяцев. Я заподозрила это еще примерно за 1-1,5 недели до этого, спрашивала у него, кто это такая, откуда у нее такой повышенный интерес, что она находит его во всех соц сетях, он мне говорил, что просто с ней пересекался, не знаком и вообще понятия не имеет, что она из себя представляет) об их общении я узнала спонтанно, мне скинула всю переписку ее подруга, со всеми подробностями. Когда я поделилась этим с ним, он сказал лишь, что это он решил попробовать (? Я вообще не поняла о чем речь), сказал, что это был цирк и все на этом. Я сказала, что для меня это предательство и измена и желаю им счастья, и все, что он сделал - лишь прочитал и проигнорировал. После всего, он смог мне написать только спустя неделю и то по пьяне, опять же, никаких объяснений, кроме «цирк» я не услышала, не извинился, ничего, я сказала, что не смогу ему больше доверять и он сказал «хорошо, я больше не буду»все на этом. Так вот в чем проблема, у меня не укладывается вся эта ситуация в голове, мы долго были на расстоянии и раньше был холодок, но в последнее время все пошло очень хорошо, я была очень счастлива, я чувствовала себя любимой, да и в принципе я очень сильно привязалась к нему, мне даже кажется я как то зависима от него эмоционально, на 14 февраля, на 8 марта была с подарками, все было замечательно, мне оставалось ждать его 2 недели, и вот такая ситуация всплывает. Я просто не понимаю, как человек мог говорить мне о любви и параллельно переписываться с другой девушкой, говоря, как она ему нравится, что она его заставляет расчувствоваться, что с ним она будет в безопасности, что ДЕВУШКА ЕГО БРОСИЛА и тд, просто как так можно (причем мне он говорил, что это цирк, но разве если бы это было несерьезно, он бы скидывал ей деньги? ). И знаете, я будто даже чувствую свою вину за разрыв отношений, потому что я реально была с ним счастлива, очень его люблю, привязалась, он все для меня делал, но эта его переписка все испортила…. Но вина гложет, будто а вдруг надо было еще поговорить, вдруг чего то не выяснилаощущение, что этот груз за разрыв лежит на моих плечах и очень меня гложет. Хотя по факту ведь, это не я переписывалась с другими парнями, не я обманывала его глядя в глаза, не я все это проворачивала, но все равно, иногда чувство вины присутствует. Еще меня очень расстраивает, что он палец о палец не ударил, когда это все случилось, сам мне, когда писал по пьяне, сказал, что любит, но при этом ни одного действия, чтобы решить ситуацию от него не последовало. Сейчас он уже знакомится с другими девушками (хотя с нашего расставания не прошло и месяца, а были мы в отношениях 2+ года) жизнь у него бьет ключом, а мне очень больно, что я слышала лишь слова, но на действиях, он ничего не предпринялкак мне скорее отпустить его? Как избавиться от чувства вины, что будто я все разрушила, что на мне лежит ответственность за принятое решение? Как перестать чувствовать боль от этого всего (она разъедает изнутри)?

07 мая 2023

Здравствуйте, Вика! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

07 мая 2023
Вика

Здравствуйте, давайте начнём

07 мая 2023

Вика, так получилось, что в ваших отношениях с молодым человеком, он вам солгал. Познакомился с другой девушкой, общался с ней, что для вас в вашей системе ценностей недопустимо. Возможно, ваш парень, действительно сделал это "не от большого ума" , как говорится. В армии, находясь в мужском коллективе, в замкнутом пространстве и стрессовых условиях не каждый человек способен сохранить стабильность. Он поступил так для чего - то, зачем - то в тот момент это было ему было нужно. Вероятно, он даже не мог предположить, что вы об этом узнаете. У меня есть предположения, что вы были для него важны, если вы чувствовали себя любимой, если он проявлял по отношению к вам заботу и внимание. Вика, люди не всегда бывают последовательны. Иногда люди сами не могут объяснить почему в определенных обстоятельствах они сделали что-то, порой не предполагают о дальнейшем развитии событий и последствиях. Это часть отношений. В любых отношениях нет стопроцентных гарантий, что не будет ошибок, недоразумений, обид или неправильных решений, поступков. Люди несовершенны, как и их поступки. Вы отреагировали на ситуацию согласно своим ценностям и чувствам - вы расстались. Теперь вы сожалеете об этом. Думаю, что вы оба можете вынести полезный опыт из этой ситуации. Например, в следующий раз в подобной ситуации вы можете не рвать отношения и не делать вид, что ничего не произошло, а предложить взять паузу и подумать. Разобраться в себе, остыть от эмоций, взвесить все за и против, учесть все обстоятельства ситуации, возможно, ещё раз пойти на диалог и принимать решение уже более взвешенно. Понимаю, что это больно. Разрушение доверия, мечты, идеалов, живых отношений переживается тяжело.

Как избавиться от чувства вины, что будто я все разрушила, что на мне лежит ответственность за принятое решение? Как перестать чувствовать боль от этого всего (она разъедает изнутри)?

Ответственность за отношения лежит на вас обоих. Он совершил поступок, вы отреагировали так, как могли на тот момент, в соответствии со своей системой ценности, внутренним состоянием и жизненным опытом. Винить вам себя не за что. Что бы вы хотели на самом деле теперь? Хочется вам что - то изменить? Или что - то сделать в этой ситуации?

07 мая 2023
Вика

Просто у меня такое противоборство внутри, головой понимаю, что по сути сделала все правильно, ведь теперь к нему нет никакого доверия, даже если бы мы сошлись, я бы каждую подписку женскую воспринимала бы агрессивно, потому что подозревала бы их общение и никакого покоя мне не было бы (+ мы ведь на расстоянии, я бы никак это проверить не могла бы, да и переживала бы и за работу его, и его окружение, вдруг он ходит куда то с кем-то, а меня снова обманывает, если что случаи с обманом и недоговариванием чего то не первые), но сердцем… тут все иначе, я еще не отпустила его, также сильно люблю, и понятное дело сердцем я хочу быть с ним. Хотелось бы равновесия внутреннего, понимаю, что надо времени побольше, но хотелось бы как то ускорить процесс, потому что очень больно.

Плюсом зачем то частенько сижу на его страничке, замечаю активность его новой подружки, не понимаю зачем делаю это, но вроде помогает через боль скорее отодвинуть его от себя.

07 мая 2023

Головой понимаю, что по сути сделала все правильно, ведь теперь к нему нет никакого доверия, даже если бы мы сошлись, я бы каждую подписку женскую воспринимала бы агрессивно,

Доверять или не доверять целиком ваше право. Без доверия действительно сложно строить отношения.

Хотелось бы равновесия внутреннего, понимаю, что надо времени побольше, но хотелось бы как то ускорить процесс, потому что очень больно.

Вика, ускорить процесс вряд ли нужно. Ваши чувства развиваются в своей природе. Тут необходимо правильно научиться обращаться с ними. Вам поможет рационально смотреть на ситуацию, а не эмоционально.

1. Дайте себе время на развитие эмоций. Сейчас действительно тяжело. Расставание со значимым человеком проживается обычно несколькими стадиями - отрицание, агрессия, торги, печаль, принятие. Вы прожили уже три. Сначала вы отрицали - как такое он смог совершить, не верилось. Потом вы были очень злы. Затем была стадия торга - вы думали, что если бы провели себя иначе, то ваши отношения могли бы сохраниться. Но тогда вы жили бы в постоянном подозрении. Сейчас стадия печали. Вам грустно, и тяжело. Проживите это, только так можно опустить это. Позвольте этим чувствам выйти наружу и быть. После того, как вы позволите им быть, вы сможете принять эту ситуацию такой как она есть

. Станет легче.

2. Вы на самом деле не знаете, что чувствует ваш бывший парень. Хорошо ли ему или плохо. Каково качество отношений, которые он строит сейчас и счастлив ли он... Не накручивайте себя, не смотрите его личную страничку, ведь таким образом он тоже может вас провоцировать. Живите своей жизнью, и заботитесь о себе. Налаживайте свою жизнь, делайте что - то полезное и осмысленное.

3. Вика, впереди у вас целая жизнь. Новые люди и отношения. Прожив все эмоции, связанные с этими отношениями, которые вы завершили и понимаете почему, сделайте выводы на будущее для себя. Какими они могут быть? Извлеките ценный опыт, который вы возьмёте с собой. Можем сейчас обсудить ваши мысли на этот счёт