КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я всегда стараюсь всем угодить?

08 мая 2023
Константин
Почему я всегда стараюсь угодить всем кроме себя, я свои потребности как будто игнорирую. А в голове всегда несколько вариантов, поступить так как я хочу или пойти на уступок.

08 мая 2023

Здравствуйте, Константин! Предлагаю Вам свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать консультацию.

08 мая 2023
Константин

Добрый вечер, ознакомился с условиями и я согласен

08 мая 2023

В большинстве случаев, за желанием всем угодить, кроется заниженная самооценка и неуверенность в себе. А корни как правило уходят в детство.

Когда мы стремимся быть хорошими для всех, угождая всем вокруг, это значит, что, прежде всего, мы хотим, чтобы другие проявляли внимание, заботу и любовь, которой внутри нас не хватает. Плюс ко всему, стремление угождать и ставить интересы других выше своих – это еще и верный признак отсутствия любви к себе.

Заниженная самооценка временно выправляется, когда угождая или поступая «правильно», мы становимся покорными чужой воли и интересам, получая в обмен явные или скрытые поощрения и подкрепления своей самооценки.

Константин, вам необходимо научиться принимать себя, таким как есть, принимать и ценить свои собственные интересы и потребности. А также, учиться выстраивать и отстаивать свои личные границы.

Благодаря личной психотерапии мы можем более глубоко копнуть, найти причину вашего поведения, проработать её, поменять негативные установки и убеждения, поработать над вашей самооценкой. Это поможет вам во всех сферах (отношения, работа и т. Д)

08 мая 2023

Константин, какие у Вас отношения с родителями? Хватало ли Вам в детстве любви и заботы? Часто ли Вас критиковали и сравнивали с другими детьми?

09 мая 2023
Константин

Доброе утро, по поводу отношений с родителями на самом деле да, я не был обделен вообще ни чем, единственное что. Бабушки и Дедушки любили больше моего старшего брата но меня это никак не задевало, родители компенсировали все. Дело вероятно в том что я работаю в удаленном формате с людьми " Интернет магазин " ну и так скажем там на регулярной основе используются фразы " Прошу прощения " и подобные. Но я не думаю что дело в этом, не знаю как определить корень проблемы. До встречи со своей девушкой у меня не было такой проблемы, но видимо из за желания угождать ей " так как я ее люблю " я начал угождать всем (

09 мая 2023

Доброе утро! Константин, это очень хорошо, что вы такой заботливый и любящий. Главное помните, что свои интересы нельзя ставить ниже других. И это не о эгоизме, а о здоровой самооценке и самоуважении к себе. Так как постоянно жертвую своими интересами и желаниями в пользу других, человеку свойственно растворяться в другом человеке, тем самым становясь созависимым.

Быть добрым и вежливым, уметь идти на компромиссы и ставить себя на место другого человека – это, несомненно, качества личности, которые заслуживают уважения. Главное, не путать схожие понятия между собой.

Может оказаться, что, пытаясь соответствовать желаемому образу или чьим-либо ожиданиям, мы ставим чужие интересы превыше своих.

Учитесь говорить «Нет», учитесь слышать себя и свои желания.

09 мая 2023
Константин

Очень и очень приятно слышать читать что это вроде бы и здорово но видимо я злоупотребляю этим качеством)

Я боюсь обижать людей своим отказом, чужие интересы и чужое удобство для меня почему то крайне важно. И если я через силу " ломая себя " говорю нет, меня как будто совесть грызет а чувство достоинства наоборот возрастает. И каждый раз я думаю что важнее, любить и уважать себя либо стать комфортным для всех остальных как прежде. И я знаю что я человек не плохой, даже если я буду делать только то что считаю нужным для себя, не кого не обижу, не оскорблю, но все равно боюсь обидеть словами). К слову я великан (высокий и крепкий парень) и мне кажется это еще связано с этим, я понимаю какая у меня сила и я ее искусственно принижаю

09 мая 2023

Константин, когда вы соглашаетесь на то, что вас не устраивает, говорите “да” там, где хочется отказать, вы будто играете не на своей стороне, забиваете гол в собственные ворота. Каково вам?

Представьте, что умение говорить “нет” — некая мышца, которую можно накачать, и попробуйте начать с чего-то малого. Подумайте, как вы сейчас распоряжаетесь словом “нет”, в каких ситуациях его не хватает? Чему все еще вы говорите “да”, хотя давно хотите от этого отказаться? Попробуйте сознательно сделать иначе — откажитесь там, где привыкли соглашаться, и наоборот. Скорее всего, вы обнаружите, что ваш страх не имеет реальных оснований: другой человек не умрет от вашего отказа, мир останется прежним. А может быть, даже улучшится: вы станете ближе к себе и более искренним в выражении своих желаний. И это с большой долей вероятности позитивно скажется на ваших отношениях с другими людьми — они будут благодарны за честность.

09 мая 2023
Константин

Громадное вам спасибо, забивать гол в собственные ворота не приятно откровенно говоря)

Я понял вашу мысль, я даже больше скажу - я как будто бы знал это но почему то решил убрать человечность у себя. Да есть проблемы с выражением своих желаний (я как будто стараюсь не менять свои желания) то есть у меня всегда все как обычно - что бы в друг кого либо не задеть своим желанием. И по поводу благодарны за честность (я уже сегодня это ощутил) вроде бы сказал плохую новость но открыто и честно не побоявшись обидеть и человек меня за это поблагодарил и я очень даже удивился. Огромное вас спасибо, хорошего вам вечера)

Отзыв о консультации

Ирина Еремина, большое вам человеческое спасибо, я буду использовать вашу рекомендацию и я уверен, что она мне поможет и дальше. Я могу сказать, что крайне рекомендую данного Специалиста - действительно специалиста, которая смогла все расставить по полкам во время "Бесплатной консультации", еще раз большое человеческое спасибо.

Константин