КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу быть собой. Стараюсь угодить людям, вопреки своим желаниям

28 нояб. 2018
Семен Григорьевич
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я стал замечать за собой, что часто стараюсь угодить людям, делать что-то вопреки своего желания. Не могу сказать, что я не хочу сейчас разговаривать, потому что хочу побыть наедине с самим собой. Так же я часто стараюсь угодить другому человеку в том плане, что я не выражаю свое мнение, которое не сходится с его, а просто молчу. Я стасняюсь некоторых своих интересов и увлечений, жизненных целей, так как они не всегда соответствуют общепринятым. Это касается так же и очень близких мне людей, я боюсь осуждения, но спорить и доказывать что-то я тоже не хочу. Я стараюсь с этим бороться, перешагивать через себя, но в корне ситуацию изменить не могу. Что делать чтобы стать более уверенным в себе и открыто высказать свои желания, интересы и взгляды на этот мир? Ведь они не несут в себе никакой опасности для окружающих. Помогите пожалуйста, буду очень признателен)

28 нояб. 2018
Семен Григорьевич, здравствуйте! Это очень здорово, что Вы смогли самостоятельно отследить в своей жизни этот момент. Многие люди живут так десятилетиями и не понимают, насколько разрушают свою жизнь, наступая, так сказать, на горло своим желаниям и потребностям.
Давайте попробуем разобраться. Как Вы думаете, что плохого произойдёт, если Вы станете открыто высказывать своё мнение и заявлять о своих потребностях?
28 нояб. 2018
Семен Григорьевич
По всей видимости, абсолютно ничего ПЛОХОГО не произойдет
29 нояб. 2018
А если ничего плохого не произойдёт, тогда почему Вы боитесь открыто заявлять о себе и своих потребностях? Что Вас сдерживает?
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич
Если откажу в разговоре или прогулке, то боюсь обидеть человека.
А если говорить про мои увлечения и взгляды на жизнь, то боюсь непонимания, критики. Мне кажется, мне не хватает здорового эгоизма.
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич, давайте представим (чисто гипотетически), что Вы обидели человека, Вас не поняли, покритиковали, что тогда произойдёт? Как Вы себя будете чувствовать?
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич
Если я обидел кого-то, я буду взволнован. Буду сомневаться в правильности своего поступка.
Если меня раскритикуют я буду зол, скорее всего скажу что-то резкое в ответ. Захочу скорее закончить этот разговор. В худшем случае закроюсь и уйду в себя. Но это ни в коем случае не заставит меня отказать от моих идеалов, если я не услышу действительно веские аргументы, которые откроют мне глаза.
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич, и когда Вы сомневаетесь, уходите в себя, злитесь в ответ на критику или непонимание, то какой Вы тогда - скажите одним словом.
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич
Это наводящий вопрос?
Не знаю.. Расстроенный, загруженный может быть
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич, то есть получается, что Вы расстроенный и загруженный не от того, что Вы что-то "не так" сделали, а потому что другие люди неадекватно (по Вашему мнению) отреагировали на Ваши слова и поступки. И злитесь Вы, по сути, не на них, а на себя самого. Получается, что Вы просто себя не принимаете и не позволяете себе быть самим собой. Поверьте, каждый человек думает, в первую очередь, о себе. Для него важна собственная значимость. Поэтому не стоит думать, что они слишком заморачиваются Вашими делами и поступками. Научитесь принимать себя. Станьте самым важным и самым главным человеком для самого себя. Позвольте себе ошибаться. Это безопасно, на самом деле. Нет хороших и плохих поступков. Есть лишь жизненный опыт, который Вы приобретаете. И он самый ценный для Вас.
Ну а с этой внутренней неуверенностью и мнительностью, конечно, имеет смысл разбираться. Часто - причины в глубоком детстве. Вы даже можете их и не осознавать. Но, по крайней мере, Вы знаете, в каком направлении смотреть.
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич
Спасибо Вам большое, Ольга!
29 нояб. 2018
Семен Григорьевич, если Вы хотите ещё задать какие-то вопросы, что-то разъяснить для себя, то пишите. С удовольствием отвечу Вам.

Отзыв о консультации

Ольга очень точно подметила, над чем конкретно мне нужно работать, указала мне на мои ошибки. Она действительно мне очень сильно помогла. Спасибо большое за консультацию!

Семен Григорьевич