КонсультацииЛичностные проблемы

Нет интереса к людям, желания общаться с ними

23 мая 2021
Максим
Мужчина, мне 35 лет, не женат, нет друзей, образование школьное среднее. У меня нет интереса к людям, нет желания общаться с людьми!

24 мая 2021

Максим, добрый день. Меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию.

Могу предложить вам на выбор бесплатную 30-минутную консультацию в skype, zoom (это конфиденциально, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как вам удобнее?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

24 мая 2021
Максим

Добрый день Олег! Я готов в открытой переписке общаться!

24 мая 2021

Максим, какой у вас сейчас вопрос к психологу, какого результата ожидаете от нашего общения?

24 мая 2021
У меня нет интереса к людям, нет желания общаться с людьми

Как давно это началось?

24 мая 2021
Максим

Вопрос у меня не однозначный, я хочу общаться с людьми, хочу чтобы мне были интересны, но у меня нет желания и интереса к людям. Хочется выяснить причину и устранить эту проблему. Начиналось это в детстве примерно в юношеском возрасте. Но вообще с детства я очень стеснительный, застенчивый. Примерно лет в тридцать я перестал чувствовать эту стеснительность, появилось безразличие ко всему обществу в целом!

24 мая 2021
Вопрос у меня не однозначный, я хочу общаться с людьми, хочу чтобы мне были интересны, но у меня нет желания и интереса к людям.

То есть у вас с одной стороны есть потребность в общении, а с другой - что-то вас останавливает?

Расскажите, какого общения вам не хватает?

Как вообще сейчас устроена ваша жизнь? Работа, хобби, какие увлечения есть? Чем занимаетесь в свободное время?

Хочется выяснить причину и устранить эту проблему.

Сколько времени вы готовы дать себе для этого? Проблема возникла не только что и для выяснения причин и устранения нужно какое-то адекватное время.

Но вообще с детства я очень стеснительный, застенчивый.

Расскажите о своем детстве, каким вы себя помните, какие были ваши родители в детстве, как вам было в семье?

24 мая 2021
Максим

Да есть, какое-то препятствие в общении которое я не могу преодолеть. Когда я начинаю с кем-либо общаться, появляется напряжения в теле и голове, появляется какое-то волнение, не уверенность! Общения мне хочется близкого и дружеского. В детстве друзья были, в саду потом в школе, но я всегда чувствовал себя не комфортно, часто менялись компании дружеские, я ни в одной компании не чувствовал себя комфортно, всегда стеснялся многие пытались меня так сказать раскрепостить, но тщетно, особенно девчонки пытались со мной заговорить, выяснить причину стеснительности, но мне от этого становилось не по себе и я покидал компанию. Девчонкам я нравился, они имели ко мне, какой- то особый интерес, может потому что я не был как остальные из-за своей стеснительности, но я больше всего боялся общаться с девчонками, как я себе это объяснял не знаю о чём говорить, с пацанами ещё, как-то разговор получался, а вот с девчонками совсем никак. Отец у меня постоянно был на работе, домой приходил поздно. Мать меня постоянно ругала по любому поводу, иногда била, всегда доводила до слез. В школе я примерно с третьего класса стал плохо учиться, наверное перестал понимать, что объясняют учителя, в пятом классе у меня совсем пропал интерес к учебе, меняли школу из-за двух учителей, в другой школе была другая программа, сначала я попал в класс с углубленным изучением предметов, там были все отличники, я там совсем не смог учиться не по одному предмету, перевели в другой класс попроще, но и там я тоже уже ничего не понимал. Там я подружился с пацанами были какие-то общие интересы. Был один друг, который был старше всех в классе, но он был немножко младше меня. Его оставили на второй год и я тоже оставался в своей первой школе. Он часто прогуливал и я тоже стал с ним прогуливать уроки, потом целые дни. Так как не видел смысла ходить на уроки, которые мне не интересны и я ничего не понимаю. Аттестат в девятом классе кое как выдали. Дальше учиться немножко было желание пойти, но я понимал то, что я не смогу учиться. Примерно через год устроился на работу на мебельное производство еще через год стал хорошим специалистом, обучал вновь пришедших, перевыполнял рабочий план, но работа была очень вредная т.к. приходилось постоянно иметь дело с клеем и растворителем, я поролонил мягкую мебель. На второй год у меня появился страх, что я из-за этого вреда получу тяжелое заболевание и я больше не смог работать на этой операции, меня перевели на другую операцию, но у меня не получилось работать, я не смог освоить не хватило способности. В скором времени я уволился. Потом начался призывной возраст, я только хотел идти служить в морфлот, но меня не взяли, нашелся знакомый предложил сделать военный билет и я согласился. Таким образом я откосил от армии. Билет нормальный проблем с трудоустройством не было. Меня легко везде брали на работу куда я обращался. В восемнадцать лет началась депрессия, аппатия, работу я сразу нашел, но не смог там прижиться из-за своей стеснительности, проработал года два уволился, устроился на другую там такая же ситуация не приработался, через полгода уволился, устроился на другую там проработал опять два года, но всё равно не привык, ушел. Была работа я отработал три года, это мой самый большой срок. После того как я уволился с мебельной фабрики я постоянно менял вид деятельности пробовал всегда новое. Почему я не знаю, наверное искал себя. Последнее время я и больше недели не мог выдерживать работу, причина и в труде и в общении. Сейчас я не работаю, для меня каждое умственное или физическое действие это тяжкий труд от которого становится плохо, появляется отдышка, слабость в голове. Друзей нет подруг нет, живу с родителями.

24 мая 2021

Максим, благодарю за столь подробный ответ.

Вижу из написанного, что вы постоянно с кем-то общались, были какие-то компании, но у вас как будто всегда присутствовала какая-то тревога внутри.

Мать меня постоянно ругала по любому поводу, иногда била, всегда доводила до слез.

Это может быть одной из психологических причин вашей стеснительности

Последнее время я и больше недели не мог выдерживать работу, причина и в труде и в общении. Сейчас я не работаю, для меня каждое умственное или физическое действие это тяжкий труд от которого становится плохо, появляется отдышка, слабость в голове.

Как давно вы перестали работать? Получается ли "уживаться" с родителями?

24 мая 2021

Учитывая описанное вами состояние и телесные реакции, рекомендую обратиться к психотерапевту для прохождения обследования, есть признаки депрессивного состояния, повышенной тревожности, поэтому нужно обратиться именно к медицинскому специалисту, который сможет назначить обследование, анализы на гормоны и т.д. и при необходимости назначить лечение.

24 мая 2021

Максим, пока мне непонятно, были ли у вас когда-то отношения? Вроде ничего про это не писали.

24 мая 2021
Максим

Работать я перестал больше двух лет назад. Отношения были с женщинами коротко временные, у них быстро пропадал ко мне интерес, т.к. я очень мало общался, в основном слушал их! Два раза были отношения. Началось в 25 лет была подруга сестры, она знала меня с подросткового возраста. В 25 лет при встрече с ней начались отношения она проявила ко мне интерес, у нас разница в 6,5 лет. Стали встречаться, я думал это серьезно, оказалось ей нужно было восстановиться после потери мужа. У на тот момент был 4 х летний ребенок, я с ним не плохо общался играл, мы все вместе ездили гулять, приятно проводили время, но оказалось она в серьезно как мужчину меня не воспринимала, ей только было хорошо проводить время, я конечно сильно разочаровался во всей это ситуации и в себе, потом она предложила остаться друзьями, вроде, как остались, но с ее стороны поддержки никакой не было, она даже не верит в моё состояние в котором я сейчас нахожусь, я с ней совсем хочу закончить общение не вижу в этом никакого смысла. Вторую женщину я встретил на отдыхе, начался вроде, как курортный роман. Там было всё хорошо, как вернулись в Москву по прилёту, она как-то сразу потеряла ко мне интерес, через несколько месяцев встретились снова у неё снова появился ко мне интерес, даже больше она захотела серьезных отношений, но я уже начал плохо себя чувствовать, понимал что в скором времени придётся уйти с работы и поэтому я прекратил с ней общение! К психотерапевту я обращался, диагностировал депрессию, деперсонализацию и дерелизацию. Прописывал лекарства, принимал не помогали, пробовали разные подбирать не помогали, тогда он сказал, что нужна обязательна психотерапия, которая для безработного не доступна и на этом наши встречи с психотерапевтом закончились. Вторая проблема в том, что нужны деньги на лечение, а я не могу работать. С тридцати лет началось состояние плохо воспринимаю реальность, всё как размыто. Хочется постоянно работать, находится дома для меня это каторга, но в таком состоянии хватало на день, два и приходилось увольняться. Таким образом вся трудовая книжка исписана последние работодатели уже сомневались брать на работу, а я всегда устраивался только официально в крупные компании. Сейчас лёгкие бытовые дела по дому могу делать, но не более.

25 мая 2021

Максим, вам необходимо продолжать лечение у психотерапевта. У меня, к сожалению, нет подобных знаний и навыков.

25 мая 2021
Максим

Да я это понимаю Олег, но бесплатных психотерапевтов нет, а работать я пока не могу. Я обратился к вам, для того чтобы развить интерес к людям, научиться общаться без страха и волнения. В этом моя самая главная проблема в общении с детства я такой зажатый, стеснительный, а болезнь пока можно в стороне оставить, пытаться развивать общение! Отношение к людям изменить, у меня какая то ненависть, неприязнь к людям, может поэтому у меня к ним нет интереса и желания общаться. Может заболевание сформировалось из-за такого отношения к людям.