КонсультацииМежличностные отношения

Общаемся с коллегой, но сближаться он не хочет. Как понимать такое поведение?

08 мая 2023
Екатерина
С парнем коллегой стараемся проводить как можно больше времени вместе. То на обед уходит в одно время со мной, то покурить ждёт. Ждёт, пока я закончу все дела на работе. Провожал до дома. Когда трудно - поддерживает. Если коротко - нам хорошо быть вместе. Но на попытку сблизиться, начал говорить о себе ужасные (как по мне) вещи. Он то подпускает к себе максимально близко, говорит то, что другим не расскажешь, держит меня рядом с собой, может часами в объятиях держать, но в то же время на расстоянии быть. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что делать? Хочу в этом всем разобраться, возможно отпустить человека, но не плакать.

08 мая 2023

Здравствуйте, Екатерина.

Но на попытку сблизиться, начал говорить о себе ужасные (как по мне) вещи.

Давайте разберёмся, что происходит. Что парень о себе говорит?

08 мая 2023
Екатерина

Говорит о себе, какой он ужасный, плохой, редкостный урод моральный. Я не идеализирую людей, но все же, он не такой. Может, это попытка как-то держать на расстоянии.

08 мая 2023

Екатерина, нужно его услышать. Как вариант, парень возможно травмирован прошлым - детством, отношениями, но он сразу даёт понять что к нему не стоит приближаться и влюбляться в него не надо. Или это игра, что тоже плохо.

Он то подпускает к себе максимально близко, говорит то, что другим не расскажешь, держит меня рядом с собой, может часами в объятиях держать, но в то же время на расстоянии быть.

Так ведёт себя тиран или нарцисс. Даёт эти эмоциональные качели - близко/далеко, горячо/холодно.

Если коротко - нам хорошо быть вместе.

Сексуальной связи не было? Пока только встречи и общение?

Прямого ухаживания нет, он ничего не дарил (цветы, подарки), никак материально свое внимание не выражал?

08 мая 2023
Екатерина

Пока только встречи и общение. Он дал понять, что мы хорошие приятели (а мне большего не надо). Липнем друг другу как банный лист к попе, в хорошем смысле. Я не хочу навязываться, но и терять не хочу. Можно было бы списать на семейные обстоятельства, из-за которых ему пришлось переехать и искать ещё одну работу. Он может быть резким на слово порой.

08 мая 2023
Пока только встречи и общение. Он дал понять, что мы хорошие приятели (а мне большего не надо).

Екатерина, не обманываем себя, когда нам больше 12 лет дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Это миф, так могут думать женщины, но у мужчин на этот счёт другое мнение. Бывают исключения, когда мужчина слабый, чувствительный, ему трудно конкурировать в мужском мире и дружить с мужчинами, поэтому он общается с девушками, это безопаснее. Но в основном общение взрослых мужчины и женщины заряжено сексуальным влечением. Для дружбы у мужчин есть друзья мужчины.

Поэтому относимся без иллюзий, в этом общении несомненно есть сексуальное притяжение. И Вы были бы не против развития отношений, но он не даёт определенности. Так что играть в игру "мы приятели" можно, но тогда никакого физического сближения - не давать ему распускать руки, никаких объятий - так женщины быстро эмоционально привязываются, так как при объятиях в большом количестве вырабатывается гормон окситоцин.

Возможно отпустить человека, но не плакать.

Чтобы не плакать, не нужно привязываться и выстраивать ожидания, видим что есть. Пока прямого ухаживания нет. Ну и не торопимся.

Липнем друг другу как банный лист к попе, в хорошем смысле. Я не хочу навязываться, но и терять не хочу.

Вот и не позволяйте липнуть, для женщины это минус, а не плюс. Хочет ухаживать, пусть ухаживает, Вы доступны для общения. Пусть оказывает знаки внимания, но пока между вами нет такой близкой дистанции, чтобы он мог Вас обнимать. Приятели, так приятели. Вы оба свободны, в том числе для того, чтобы за Вами ухаживали и другие мужчины. Не нужно зацикливаться на нем одном.

Можно было бы списать на семейные обстоятельства, из-за которых ему пришлось переехать и искать ещё одну работу. Он может быть резким на слово порой.

Это не важно, Вы здесь не при чем. И резким на слово при Вас быть не нужно, Вы женщина и в Вашем присутствии это недопустимо. Дайте понять что Вам это не нравится. Ведь Вам это не нравится? Или Вы считаете это нормой? Каковы границы этой резкости - грубость, мат?

08 мая 2023
Екатерина

Он не допускает маты в речи со мной. Резкость проявляется в подаче - сказал как отрезал. Получается, мне надо отдалиться от него, выставить границы? Не позволять такой тактильности?

09 мая 2023

Тактильности не позволять, так мы сами создаём ситуацию, унижающую достоинство женщины - он пока никто, коллега, приятель. Это не близкий, а средний круг общения. Он не муж и не жених, но получается что любой коллега, приятель, сосед, однокурсник имеют доступ к Вашему телу и могут часами держать Вас в объятиях? Это не так, но у него это право почему то есть. Он пока ничего для этого не сделал, не стал близким человеком, он эмоционально держит дистанцию - а Вы нет. Вы уже его выбрали как единственного. Так что не обесцениваем себя, пока мужчина предложение не сделал, он ухажер или поклонник, а в Вашей истории он даже ухаживать желание не проявил. Но уже проломил Ваши границы, хотя прямо говорит о себе - я плохой, не связывайся со мной. Нужно очень серьёзно подумать как это стало возможным, почему эти границы такие хрупкие?

Как долго Вы одна, без мужского внимания, что такие неопределенные отношения стали очень ценными?

Какие отношения были у Вас с папой, был ли он добрым, щедрым и любящим отцом или папы или не было рядом, и его внимания невозможно было добиться?

09 мая 2023
Он не допускает маты в речи со мной. Резкость проявляется в подаче - сказал как отрезал

Приведите несколько примеров таких фраз, чтобы мы могли лучше понять качества его личности и его намерения в отношениях в Вами. Хотя бы 2-3 последних ситуации.

09 мая 2023
Екатерина

Отец был и есть, но раньше он был сверх нормы строгим. По финансовой возможности делались подарки, вне праздников.

09 мая 2023
Екатерина

Рискну предположить, что границы стали хрупкими, тк влюбилась как в первый раз.

09 мая 2023
Екатерина

Он был резок со мной как с сотрудником. Фразы по типу я уйду с работы раньше, не буду доделывать работу, в резком молчании. И все.

09 мая 2023
Он был резок со мной как с сотрудником. Фразы по типу я уйду с работы раньше, не буду доделывать работу, в резком молчании. И все.

Понятно, это рабочие вопросы, если в общении не было резкости направленной именно в Ваш адрес, как женщины - все нормально, но тогда Вы позволили сближение со своей стороны слишком рано. Это коллега, приятель, этой линии поведения пока и держимся.

09 мая 2023
Отец был и есть, но раньше он был сверх нормы строгим. По финансовой возможности делались подарки, вне праздников.

Папа был строгим и это значит что заслужить его внимание было трудно. Папа конечно любил и любит, он обеспечивал семью и потребности ребёнка, но просто не умел эмоционально выражать свои чувства. Ребёнок в этом случае привыкает заслуживать любовь строгого холодного родителя, но повторять эту схему поведения с мужчинами во взрослом возрасте не нужно. Мы идём навстречу только тем, кто искренне любит нас, только их впускаем в свой близкий круг. И в этом случае нет неопределенности, мужчина поступками показывает свои чувства к женщине.

Рискну предположить, что границы стали хрупкими, тк влюбилась как в первый раз.

Это и есть ошибка. Не нужно влюбляться раньше времени, пока мужчина не выбрал Вас, иначе будем страдать. Влюблённость это не чудо - это реакция нашего тела, наши гормоны, которые мы сами раскачиваем своей фантазией, прокручивая в голове романтический сериал с участием понравившегося мужчины, это желание любить и быть любимой. Но мы способны управлять своим телом на уровне разума. Сначала узнать его, понять какой он, подходим ли мы друг другу не только для сексуальной связи, а для долгих счастливых отношений, есть ли у нас общее будущее.

09 мая 2023
Сближаться он не хочет. Как понимать такое поведение?

Поэтому по теме запроса, видим что есть и доверяем себе, на когнитивном уровне Вы все понимаете правильно - он не хочет сближаться, но судя по всему не против легкой сексуальной интриги. Сексуально Вы его притягиваете, но с Вашей стороны не нужно расслабляться, он Вам нравится, но голову терять не надо. Сначала можно вызвать его на первый этап отношений, на узнавание в ухаживании. Он должен понять что Вас просто так голыми руками не возьмёшь) Если для того чтобы женщина упала в объятия мужчины он не потратился никак - не вложил внимание, время, средства, она не будет ценной для него. В мире мужчин важна конкуренция, соперничество и если Вы кроме него никому не нужны, Ваша ценность низка. Нужно чтобы за Вами ухаживал кто-то еще, если их нет - это нужно придумать) ведите игру, флирт это и есть любовная игра. Это не манипуляции, это просто общение женщины и мужчины, если между ними возникло притяжение. Поэтому не спешите, встречайтесь, общайтесь, узнавайте его, поймите что он за человек, если поймёте что нездоров, психологически травмирован прошлым - не лечим своей любовью, ему нужен психотерапевт. Значит парень к отношениям не готов, для здоровых отношений нужен здоровый мужчина. Нужно поработать со своими границами, с самооценкой, с умением управлять эмоциями, тогда Вы легко будете общаться с потенциальными ухажерами и выстраивать свою линию поведения, не подчиняться мужчине, а выстраивать свой сценарий отношений.

09 мая 2023
Екатерина

Как это можно сделать, вызвать на первый этап отношений?

09 мая 2023
Как это можно сделать, вызвать на первый этап отношений?

Быть не легко доступной для секса, спокойно удерживать границы, использовать флирт, позволить ухаживать другим мужчинам. Дать понять что Вы рады общению с ним, но есть и много других, кто добивается Вашего внимания.

09 мая 2023

Задача женщины быть красивой и лёгкой, приятной в общении, вызывать его желание, и нужно думать о том, что мы ему говорим. Не общаться с мужчиной как с подружкой, учитывать его мужскую психологию. На Вашу внешность он уже притянулся, но к отношениям в полной мере не готов. Это его проблема, не Ваша. Вы свободны, молоды и красивы, открыты к общению с разными мужчинами, он должен ещё побегать за Вами, чтобы получить Ваше внимание. Внимание это общение и флирт, проведение времени вместе на нейтральной территории - на прогулке, в кафе, в кино. Не у меня или у тебя, а в обществе, не сближаемся, не сокращаем дистанцию так быстро. Смотрим как он общается, какие у него правила жизни, каковы его мужские качества, как он проявляет эмоции, как ведёт себя по отношению к тем, кто слабее его, как преодолевает трудности. И тем более не сокращаем дистанцию физическую, позволяем только те прикосновения, которые продиктованы этикетом, правилами поведения хорошо воспитанных людей - подать руку на выходе из машины или автобуса, прикосновение похожее на обьятия допустимо в танце или когда мужчина помогает женщине надеть верхнюю одежду, но не более. Тактильное сближение с мужчиной это для него в принципе начало секса, дальше с его стороны могут быть только ещё более решительные действия. Не будем поощрять это раньше времени. Доступность женщины снижает её ценность.

09 мая 2023

Если хотели бы более детально и глубоко поработать над этим, можно обратиться в частный формат, пишите в личные сообщения, я на связи. Общение с мужчиной, когда мы взрослые происходит иначе, и у нас действительно мало опыта - нам не дали образца такого поведения. Мама с папой при детях общаются как родители, без эротизма, более сдержанно, кроме того они супружеская пара с большим стажем и это общение конечно отличается от того времени, когда они только начинали встречаться и строить отношения. Женские романы и романтическое кино чаще всего тоже дают искаженное представление о том, как должна вести себя женщина с мужчиной, это вымышленные истории, а не учебник психологии. Поэтому молодые девушки ведут себя так как научены своим опытом - как дочка с папой, компенсируя недостаток внимания своего отца (вот вам многочасовые объятия, прилипание к мужчине), либо как мамочка с сыном, такая учительница, которая учит его жить и ещё вдобавок постоянно помогает, решает его проблемы, активничает и бежит в отношениях впереди паровоза. Как общаться с мужчиной по-взрослому считывать чаще всего негде. Но этому можно научиться, брать за основу правильные женские образы и формировать взрослое женское поведение. И конечно нужно учитывать психологию мужчины, если хотим строить с ним отношения.

09 мая 2023
Екатерина

Хорошо, спасибо. Сейчас вам напишу в личное.

09 мая 2023

Екатерина, рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего дня 😊🌹