КонсультацииМежличностные отношения
Парень, который мне нравится, стал холоден. Как понять его поведение?
Аня, добрый день! Я хотела бы помочь Вам разобраться в вашей проблеме, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации и, если Вы с ними согласны, напишите об этом, после этого мы сможем приступить к работе.
Я согласна
Аня, мне нужно прояснить некоторые моменты, чтобы лучше понять Вас и вашу ситуацию, Вы упомянули, что чувствуете себя "отвратительно", связано ли это состояние только с отношением мальчика в вашу сторону? Или, может быть, сейчас в жизни присутствуют еще какие-то факторы, из-за которых вы чувствуете себя не очень хорошо?
Это связано с отношением мальчика в мою сторону, во всех сферах жизни у меня всё хорошо, кроме личной (
Поняла Вас, тогда будем разбираться конкретно в этой ситуации
Аня, подскажите, а мы можем перейти на ты? Я думаю так будет более комфортно для нашей консультации, если Вы не против, конечно
Да, конечно, давайте на ты
Отлично
Для начала хотела бы сказать, что понимаю и разделяю твои переживания, очень грустно и тоскливо становится на душе, когда к нам начинают относиться очень отстраненно, особенно если раньше все было хорошо. Это правда очень задевает и вгоняет нас в печаль...
Расскажи поподробнее о ваших взаимоотношениях с этим мальчиком, я так понимаю, вы состоите в близких дружеских отношениях? Знает ли он, что тебе нравится, разговаривала ли ты с ним об этом?
И как ты думаешь, что могло между вами произойти такого, что его отношение могло поменяться? Возможно, в последние время были какие-то недопонимания между вами?
Мы с этим мальчиком познакомились этим летом. Гуляли в компании каждый день, куда-то вместе ездили, даже оказывал небольшие знаки внимания (обнимал, пытался как-то коснуться меня, переживал за меня, в магазине и на праздниках не давал мне платить самой за себя), он мне писал насчёт прогулок (выйду ли я, куда сегодня пойдем) короче говоря, просил совета. Потом он уехал на учёбу в другой город. Я морально тяжело перенесла это расставание, потому что с человеком максимально сблизилась и не хотела отпускать. Мы продолжили общаться в соц. Сетях каждый день, я что-то ему рассказывала, поддерживала его, он что-то рассказывал и спрашивал, было приятно с ним общаться, по его инициативе мы разговаривали по видеозвонку. Потом он меня пригласил к себе на день рождение, это было в начале октября, мы гуляли, веселились, он всегда ходил рядом, обнимал, встречал и провожал домой, а когда мне надо было уезжать, то попросила его приехать проводить, на что он согласился и приехал с другого конца города на 5 минут, для меня это много значит. Это расставание я перенесла тяжелее, нежели летнее. Я чувствовала, что после этой поездки что-то изменится в наших взаимоотношениях. Так и произошло, он стал реже заходить в соц. Сети, тем самым реже мне писать и отвечать, я пыталась как-то поддерживать диалог-писала, рассказывала ему что происходит в моём городе и как у меня дела, соответственно я и интересовалась как и он там, он говорил мне, что весь в делах, нет времени, ну и я перестала писать, мы не общались некоторое время. Вчера он приехал, и мы вместе гуляли, он был каким-то злым, хмурым, мне было непонятно его поведение. Вчера мы с ним спорили из-за одной ситуации, он мне доказывал свою точку зрения. Я не особо люблю спорить, поэтому я пыталась побыстрее закончить спор, вот.
Я не говорила ему о своих чувствах, я ему намекала, а он оказывал мне большое количество внимания и летом, и когда я была у него. Его лучший друг говорит, что я ему нравлюсь, но не напрямую говорит, а отрывками. Я считаю, что девочка не должна делать первые шаги, хотя оба друг другу нравимся.
Я не могу понять, почему он так холодно общается со мной, что я не так могла сделать, хотя я ни чем его не могла задеть. Мы в перпеписке спорили недавно, вчера, мне страшно, что будет дальше. Я не хочу общаться холодно, хочу вернуть прежнее общение. Что мне сделать? Как мне вернуть его интерес обратно?
Ты говоришь "что я не так могла сделать, хотя я ни чем его не могла задеть", ты пытаешься найти причину в себе, но я могу предположить, что причина скорее всего кроется в нем самом и от тебя здесь ничего не зависит.
Ты написала, что он уехал учиться в другой город, а затем он писал тебе, что "весь в делах и нет времени", возможно, ему тоже тяжело далась ваша разлука, он мог закрыться в себе, своих чувствах, уйти с головой в дела, может быть у него что-то произошло, чем он с тобой еще не поделился, поэтому его поведение стало таким. Это лишь предположение, которым я хочу сказать, что иногда человек начинает относиться к нам иначе, не потому что мы что-то сделали не так, а потому что у него самого могли поменяться мысли, чувства, жизненные обстоятельства.
Давай вернемся в период вашего последнего расставания на длительный срок, ты написала "Я чувствовала, что после этой поездки что-то изменится в наших взаимоотношениях. ". Что именно ты почувствовала тогда, как ты это поняла?
Я слышу, что ты боишься потерять с ним взаимосвязь, которая у вас сложилась и хочешь вернуть прежнее отношение к себе, начать общаться как раньше. Аня, скажи, может быть ты уже пробовала обсудить с ним свои переживания? Рассказать о том, что тебя беспокоит в вашем общении?
Когда я ехала к нему, думала, что мы станем ближе общаться, но потом на меня нашла мысль, что люди, с которыми я общалась в интернете, а потом гуляла с ними, переставали со мной общаться, холодно стали ко мне относится, хотя я долго размышляла, что я не так могла сделать, что я не так сказала, может, я обидела этого человека, задела как-то.
Нет, я не пробовала обсудить с ним эти переживания, потому что мне кажется, что я буду навязываться к нему, думаю, что он посчитает меня глупой или что-то в этом роде.
Меня беспокоит его холод, холодное отношение ко мне, раньше по переписке можно было понять, что он рад моему сообщению, а сейчас, такое чувство, что он думает, как я ему надоела. Я боюсь навязываться к людям. Боюсь осуждений за спиной, насмешек, что я ему пишу, а это ему, на самом деле, неинтерсно.
Вчера весь вечер, я редко с ним контактировала, потому что мне казалось, что он на меня обижен, что я с ним не общалась, точнее не переписывалась
Ты упомянула, что в твоем опыте уже были подобные ситуации, когда общение заканчивалось, что ты потом делала в таких случаях? Разговаривала ли с человеком? Или ваше общение полностью сходило на нет без всяких объяснений? Может быть они все-таки давали какую-то обратную связь?
По твоим словам я слышу, что ты зависишь от чужого мнения и стараешься быть удобной
(не навязываться, не заявлять о своих чувствах, заканчивать быстрее спор. )
Откликается тебе такое? Поправь меня, пожалуйста, если это не так
Еще по твоим словам я вижу, что ты очень много пытаешься додумывать за мальчика: "такое чувство, что он думает, как я ему надоела", "что я ему пишу, а это ему, на самом деле, неинтерсно", "мне кажется, что я буду навязываться к нему, думаю, что он посчитает меня глупой или что-то в этом роде".
Можно очень много рассуждать и представлять, какая реакция будет у человека, пытаться приписать ему какие-то действия, мысли, эмоции. Но, это все лишь догадки, ты не знаешь, что он чувствует и как видит ситуацию своими глазами. Ты можешь узнать что он действительно думает - только когда он сам скажет своими словами об этом.
Аня, есть ли возможность все таки поговорить с мальчиком? Как думаешь, сможет ли этот разговор помочь прояснить ваши взаимоотношения?
С такими людьми общение сходило на нет, я пыталась возобновить с ними общение, но они не хотели этого. Я не могу точно сказать, считаю ли я себя удобной или нет.
Возможность поговорить есть, но я не думаю, что сможет что-то проясниться. У него случилась трагедия- он поругался с другом и походу разорвал с ним связи все, и мне кажется, что из-за этого мальчик очень злой, агрессивный был, спорил.
Аня, как ты чувствуешь себя сегодня? Состояние поменялось или остается прежним?
Возможно мальчик действительно из-за ссоры с другом был на взводе. Как у вас сейчас складывается общение с ним? Может быть что-то поменялось?
Если все-таки захочешь с ним поговорить и сказать о том что тебя тревожит в ваших взаимоотношениях, можешь воспользоваться волшебной психологической фразой "Мне (эмоция), что ты (его действие), ведь для меня это означает (то, что ты думаешь)
Например, "мне очень грустно и обидно, что ты начал меньше со мной общаться, ведь для меня это означает, что я стала не так близка тебе как раньше"
Если он ценит ваше общение, думаю, он пойдет на разговор и поддержит твое раскрытие в чувствах. У нас есть еще один день в рамках бесплатной консультации, поэтому можешь попробовать поговорить с ним и вернуться сюда после вашего разговора, мы можем обсудить то, как все прошло!
Если до сих пор чувствуешь себя подавлено и все таки не готова вступать в разговор с мальчиком, то могу предложить тебе написать ему письмо от руки, можешь писать все, что придет в голову, не сковывая себя в выражениях, напиши все, что тебя тревожит в ваших взаимоотношениях и его действиях. А затем сделай с этим письмом все что захочешь (разорви, выброси, спрячь и тд)
И давай еще подумаем, что может помочь тебе почувствовать себя лучше? Я понимаю, что тебе хочется вернуть прежнее общение с мальчиком, это сделает тебя счастливее, но что еще мы можем сделать такого, чтобы ты почувствовала радость, веселье, чтобы появились силы что-то делать?