КонсультацииМежличностные отношения

Как понять, чего именно от меня хочет парень? Он мне нравится, а вот влюблён ли он?

07 янв. 2021
Татьяна
Мне нравится парень, который обратил на меня внимание в первый день нашей встречи в институте. Он "вытащил меня на сцену", советует фильмы, при встрече обнимает. Но так происходит не только со мной. Всё точно то же самое он проделывает с другими девушками и беззастенчиво рассказывает мне об этом. А последний раз на новом году он старательно меня избегал, не говорил со мной, не смотрел в глаза и даже не здоровался. Сейчас же, в новогодние каникулы, он звонит мне, как и до каникул, болтает на разные темы, но реальным предлогом являются экзамены (к которым он не очень-то готовится). Я думала, вдруг он делает это ради того, чтобы получать домашнее задание от меня, чтобы я проверяла его действия, но между нами часто возникает неловкое молчание и большую часть дз он делает сам. Мне сложно с ним разговаривать, вступать в разговор, так как его речь очень эмоциональная, а я не могу разговаривать эмоционально с человеком, который сравнивает эмоции другого со своими. Вопрос: если по большей части я молчу, не являюсь интересным собеседником, не помогаю, а просто присутствую, когда он делает дз, что он хочет от меня, когда звонит? Может быть и наивно полагать, но я ему нравлюсь?

09 янв. 2021

Здравствуйте, Татьяна.

если по большей части я молчу, не являюсь интересным собеседником, не помогаю, а просто присутствую, когда он делает дз, что он хочет от меня, когда звонит? Может быть и наивно полагать, но я ему нравлюсь?

Вы правы, если мужчина проявляет знаки внимания, первый звонит, показывает интерес в общении, значит Вы определенно ему нравитесь. Но так как Вы по большей части молчите, то ему сложно продвигаться дальше - потому что мужчина ожидает от женщины сигналов, что он может поухаживать за ней. Это искусство флирта - взляд, улыбка, намеки на то что общение с ним Вам приятно и он может сделать шаг вперед, например пригласить Вас на кофе или прогуляться по городу. Но судя по всему проблемы с общением есть у Вас. Если Вы стеснительная, закрытая, боитесь выражать эмоции и считаете себя неинтересным собеседником, это означает что у Вас снижена самооценка и Вы довольно тревожный человек. И в этом случае строить отношения с мужчинами будет нелегко, ведь когда внутри такое напряжение, общаться с удовольствием и расслабленно не получится. Раньше Вы тоже испытывали такие проблемы в общении, когда это началось? Как оцениваете себя по внешним и внутренним качествам?