КонсультацииМежличностные отношения

Парень то выходит на связь, то блокирует меня. Как понять такое поведение?

14 февр. 2024
Анжела
Познакомились в сети с парнем, было ощущение, что мы две родственные души, за две недели общения созванивались каждый день и говорили по 2-3 часа, на считая переписок. Спустя две недели встретились, и нам двоим было комфортно рядом друг с другом, близости не было, просто поцелуи. Он хотел знать: стану ли я его девушкой, а я не могла дать ответ в первую встречу. Он сказал, что он во всем уверен, а у меня таких ощущений не было. Мне нужно было время, что понять для себя что к чему. В итоге, после этого мы разъехались, и наступило молчание. Он писал, что не хотел бы так заканчивать наше общение. Что уходить молча- неправильно. Но затем через 3 дня удалил диалог у обоих, было неприятно. Он молча это сделал. Через неделю я позвонила ему сама, чтобы поговорить. Он сказал, что занят, и созвонимся позже. Но он так и не написал. Я удалила диалог. Затем через 3 дня он пишет сам, что очень бы хотел поговорить, хочет услышать мой голос и вообще он очень скучает. Мы поговорили, он сказал, что собирается через неделю снова приехать ко мне, и там мы все обсудим, тк он хочет отношений со мной. Я сказала хорошо. И мы должны были созвониться как обычно. Он написал мне, что готов созвониться через полчаса, если у меня будет возможность. Звоню ему, а у него занято. А затем он и вовсе пишет, что не видел моего звонка. И вообще ему пора спатьЯ спрашиваю у него: в чем дело? Что произошло? В итоге: он читает мои сообщения и просто блокирует меня везде и молчание. Я вообще не поняла что произошло. Зачем тогда вообще нужно было снова появляться в моей жизни и говорить мне о том, что он хочет быть со мной и мы наконец будем вместе... Потому что за эти пару дней возвращения, человек названивал по несколько раз во всех мессенджерах, был на связи постоянно. Не понимаю как тогда продолжать верить людям? И чем обусловлено такое поведение? Помогите разобраться, пожалуйста

14 февр. 2024

Здравствуйте, Анжела.

Было ощущение, что мы две родственные души, за две недели общения созванивались каждый день и говорили по 2-3 часа, на считая переписок.

К сожалению это ощущение родственности душ ложное, так как за это время встреча была всего один раз. Когда мы общаемся в сети, то другой человек даёт нам информацию так, как считает нужным. Мы не можем оценить его личность как реального человека. Кроме того, мужчина может подыгрывать женщине, чтобы быстрее войти в доверие, сократить дистанцию. От этого возникает чувство, что мы знаем этого человека очень хорошо, он как бы перестаёт быть незнакомцем, но это ошибка. Он незнакомец и воспринимать его надо именно так, пока мы не знаем друг друга хорошо. А узнать его мы можем не раньше 2-3 месяцев реальных встреч, тогда мы получаем более правдивую информацию о том, какой это человек.

Зачем тогда вообще нужно было снова появляться в моей жизни и говорить мне о том, что он хочет быть со мной и мы наконец будем вместе...

Как Вы думаете, что даст Вам знание причин по которым он так поступил?

14 февр. 2024
Анжела

Добрый вечер, Ольга.

Все дело в том, что я попросту хочу разобраться: а умею ли я вообще в таком случае разбираться в людях?

Если смогла поверить такому человеку.

Понимаю, что моя история может показаться забавной.

Но мне после окончания предыдущих отношений было весьма сложно открываться людям, потребовалось минимум полгода, чтобы иметь желание общаться с мужчинами.

Я тогда очень закрылась.

А сейчас…

Человек говорил много серьезных вещей, и готов был приехать, пытался заботиться обо мне на расстоянии, в общем, все как и должно быть.

Неоднократно говорил мне про честность и искренность, и ведь он сам хотел продолжать общение, а затем вчера вечером попросту исчез. А ведь можно было всего лишь навсего написать, что нет желания продолжать общение.

Т. Е выходит что слова и действия противоречат друг другу.

Тогда зачем это всё? Ради чего?

Я искренне пыталась поступать мудро, уходить от своей гордости, пытаться разговаривать, но такой грустный результат…

Что уже испытываешь разочарование.

А вроде бы ты только оправился.

14 февр. 2024
Анжела

И знаете, если бы человек просто озвучил причину, то мне было бы гораздо легче. Неважно какого содержания она бы была. А тут словно какая-то манипуляция, «уходить по-английски», и я остаюсь с незакрытым гештальтом…

Эгоистично с его стороны и подло.

14 февр. 2024
Все дело в том, что я попросту хочу разобраться: а умею ли я вообще в таком случае разбираться в людях?
Если смогла поверить такому человеку.
Понимаю, что моя история может показаться забавной

Анжела, конечно ничего забавного нет, если ситуация повлекла страдание и разочарование.

Дело не в том, что Вы в людях разбираться не умеете, а просто слишком рано сделали выводы. Общение в сети не имеет такого веса, как реальное общение и это нужно учитывать. Если бы у Вас была возможность пообщаться с мужчиной в реальности более длительное время, то конечно Вы сделали бы совершенно другие выводы. Но за один раз никто не может проанализировать личность другого человека, разве что детектор лжи.

Это первая ошибка, но её очень часто совершают женщины, так как хотят любить и быть любимой, поэтому торопят события, слишком рано начинают доверять незнакомому мужчине.

Пытался заботиться обо мне на расстоянии, в общем, все как и должно быть.

Как это было, как он пытался заботиться и в чем проявлялась его забота?

14 февр. 2024
Анжела

Но он и сам говорил мне о доверии, что у него есть чувства ко мне.

Заказывал мне доставку лекарств, хоть и был на расстоянии, встретил меня, проводил.

Знаю, что это не показатель, тк прошло мало времени…

Но сегодня я пребывала в отвратительном состоянии, потому что была шокирована вчерашней ситуацией.

Почему-то было ощущение, что человек может быть был обижен на меня, тк говорил, что очень страдал, когда мы с ним не общались, он сразу же шел в бар.

И после того что было вчера мне показалось, что он эмоционально нестабилен.

Потому бросается в крайности.

То он буквально названивает чуть ли не каждый час, то может исчезнуть.

И впридачу говорит такие громкие и серьезные слова…

14 февр. 2024
Анжела

И возникает в конце один вопрос: зачем это все ему было нужно?

Почему нельзя было адекватно поговорить и попрощаться?

Для чего блокировать во всех соцсетях? Я не тот человек, который будет дотошно названивать. Я все пойму.

Но этот молчаливый уход без обьяснений я не понимаю.

14 февр. 2024

Вот смотрите, Вы правильно все понимаете

Слова и действия противоречат друг другу.

Это и есть самое важное. Словам мужчины вообще не надо верить, мы оцениваем его действия.

Он эмоционально нестабилен.
Потому бросается в крайности

Совершенно верно, мужчина ведёт себя неадекватно, устраивает эмоциональные качели. Это и есть ответ. Он не тот, за кого себя выдавал.

И впридачу говорит такие громкие и серьезные слова…

Громкие серьёзные слова ничего не стоят, если за ними нет серьёзных действий.

То есть, общались в сети, мужчина уже продавил Ваши границы - потому что если женщина готова 2-3 часа каждый день тратить на общение с мужчиной в сети это говорит о том, что своей жизни у неё нет. Она очень сильно хочет отношений. Дальше, он Вас пригласил и конечно рассчитывал на то, что произойдёт сексуальный контакт, именно для этого он и сокращал дистанцию. Но оказалось, что Вы всё же не готовы так быстро кинуться в объятия незнакомца. Что последовало за тем, когда все пошло не по его плану -

В итоге, после этого мы разъехались, и наступило молчание. Он писал, что не хотел бы так заканчивать наше общение.

То есть, как только девушка не дала ответ, которого он ожидал, и в первую встречу и отказалась от близости, он мгновенно потерял интерес. Конечно девушка начинает переживать, нервничать, сомневаться, вдруг это она виновата и все испортила. Ведь он же для этого молчит, даёт ей возможность прочувствовать вину.

14 февр. 2024
Анжела

Вот после моего отказа, а я ему сразу же это обозначила, что ничего не будет, тк я не доверяю человеку полностью.

Он согласился с этим.

Молчание было судя по всему, потому что я сразу не дала ответа буду его девушкой или нет

Но ведь он же вернулся обратно, для чего захотел о себе напомнить, а потом снова исчезнуть…

14 февр. 2024
Заказывал мне доставку лекарств, хоть и был на расстоянии, встретил меня, проводил.

Этого очень мало, он пока толком ничего не вложил в отношения кроме времени на разговоры. Ну а встретил-проводил, так он же сам Вас пригласил, это не героический поступок. Вообще лучше не встречаться на территории мужчины, так мы больше уязвимы. Пусть он приезжает, если хочет и тогда будет понятно на какие вложения, в том числе расходы он готов. Жить при этом следует разумеется раздельно.

14 февр. 2024
Но ведь он же вернулся обратно, для чего захотел о себе напомнить, а потом снова исчезнуть…

Когда происходят эмоциональные качели и вот такой обрыв общения с демонстративным блокированием, удалением переписки это конечно говорит о том, что мужчина либо неадекватен, психически нестабилен или это обычный пикаперский трюк - подсаживание на крючок, чтобы женщина думала о нем, переживала, одновременно обвиняла себя, не знала как оценивать его - ведь она эмоционально уже привязалась. Поэтому если через некоторое время он милостиво решит вернуться под предлогом "скучаю, люблю, не могу тебя забыть" - она будет гораздо сговорчивее, сама придёт и все отдаст. Ведь она испытала множество противоречивых сильных эмоций - сначала восхищение, удовольствие, а потом страх потери отношений, вину, обиду и гнев. И вероятнее всего, если он вернётся, женщина будет на вершине счастья и при этом, заметим, он ничего не вложил - не ухаживал, не дарил цветы и подарки, ничего кроме того, что испортил ей на время жизнь. Такая схема поведения работает с женщиной-жертвой, которую страдание не останавливает, она готова страдать ради любви. А мужчина-тиран с удовольствием это использует.

14 февр. 2024
Почему-то было ощущение, что человек может быть был обижен на меня, тк говорил, что очень страдал, когда мы с ним не общались, он сразу же шел в бар.

То есть, видим как есть, или надо выполнять его желания и прихоти, или он обидится, да так, что прямо разрывает отношения. Или по-моему, или никак. Зачем Вам это нужно? Как Вы думаете, есть основание относить себя к женщинам, которые готовы на жертвы ради отношений, страдать и любить одновременно?

Но мне после окончания предыдущих отношений было весьма сложно открываться людям, потребовалось минимум полгода, чтобы иметь желание общаться с мужчинами.

Было ли в прошлых отношениях похожее на это, когда Вы чувствовали себя обманутой, разочарованной, отдали больше чем получили?

14 февр. 2024
Анжела

Про один из способов манипуляции, да, обратила на это внимание, и да, поэтому у меня были сомнения касаемо человека, поскольку он действительно пытается всегда делать так, как хочется ему.

Путем уговариваний или же человек дожимает и ждет, когда ему скажут то, что он хочет. Меня это стало настораживать в последние дни нашего общения, и стало отталкивать. Но я все же думала, что раз он сказал, то значит приедет, и встреча состоится.

14 февр. 2024
Я сразу не дала ответа буду его девушкой или нет

И ещё, что это означает "быть его девушкой"?

Какие это отношения, какой у них статус?

14 февр. 2024
Анжела

В прошлых отношениях было нечто подобное. Я можно сказать жила этими отношениями, меня одной уже не было. В какой-то момент я даже перестала понимать себя и слышать свои желания. У меня их словно не было. А затем, когда уже сработал мой инстинкт самосохранения, то я решила резко и окончательно завершить отношения длительностью в 2,5 года. Было сложно, но иначе бы не смогла спасти себя.

И после этого, достаточно сложно выстраивать отношения с мужчинами. Я бываю очень мнительной, настораживаюсь

Боюсь снова попасть в ту зависимость.

Потому что иногда у меня ощущения, будто бы отношения- это постоянная жертва, это когда ты обязан отказываться от своих желаний или мечт.

Потому что вас двое, а твой партнер будет не всегда на стороне твоих желаний.

14 февр. 2024
Анжела

»быть его девушкой»- переехать к нему, он берет ответственность за меня на себя, жить вместе, вести совместный быт и тд

Он достаточно скоро начал говорить даже о браке.

14 февр. 2024
Про один из способов манипуляции, да, обратила на это внимание, и да, поэтому у меня были сомнения касаемо человека, поскольку он действительно пытается всегда делать так, как хочется ему.

Вот, а когда есть сомнения нужно верить себе, Ваши ощущения и говорят правду о ситуации - этому человеку не нужно доверять, он пока ещё ничем это доверие не заслужил.

Путем уговариваний или же человек дожимает и ждет, когда ему скажут то, что он хочет. Меня это стало настораживать в последние дни нашего общения, и стало отталкивать. Но я все же думала, что раз он сказал, то значит приедет, и встреча состоится.

Все так, но приехать просто так, чтобы просто посидеть в кафе или прогуляться по городу он не планировал, а в свою спальню Вы его приглашать не собирались и дали ему это понять. Это означает, что у него при всех серьёзных заявлениях никаких планов кроме сексуального сближения не было, то есть серьёзных отношений он не хотел, но был вполне согласен на несерьёзные. Никакой ответственности и обязательств, лёгкая сексуальная интрига. Вас это не устроило, что вполне нормально - женщина не обязана удовлетворять сексуальные желания незнакомого мужчины. И если он не собирается ухаживать, не планирует встречаться и узнавать друг друга для более долгосрочных отношений, то зачем терять время на бесперспктивные разговоры в сети. И тогда стоит легче относиться к подобному развитию событий, кто не хочет ухаживать и отваливается это его выбор. Для этого не привязываемся слишком рано, не выстраиваем ожидания за пару недель. Постепенность развития отношений лучше чем спешка и разочарование.

14 февр. 2024
»быть его девушкой»- переехать к нему, он берет ответственность за меня на себя, жить вместе, вести совместный быт и тд
Он достаточно скоро начал говорить даже о браке.

Сожительство не брак, этот статус отношений - любовники. До брака чаще всего дело не доходит, зачем жениться если мужчина уже и так получил, все что хотел. И разговоры о браке через две недели знакомства без реального общения это либо неадекватность, либо манипуляция. Говорить о браке это же звучит серьёзно, женщина которая очень хочет замуж, готова верить в сказку. Но если выбрать здоровый путь построения отношений, нас это должно насторожить. Это сигнал о том, что нас обманывают, это манипуляция обещанием золотых гор, рассчитанная на женскую наивность и доверчивость.

14 февр. 2024
Анжела

Ольга, вы все верно написали, открыли мне глаза на некоторые вещи, либо заставили меня это сделать, ибо искала какие-то оправдания для человека)

Спасибо вам за ваши знания и мудрость.

Меня словно отпустило.

После разбора моей ситуации и этого запредельно странного общения.

Какие-то мои домыслы подтвердились, потому что да, не может быть так, чтобы все было быстро.

Поняла, что мне нужно поработать с моим доверием.

Но как это можно сделать?

14 февр. 2024
В прошлых отношениях было нечто подобное. Я можно сказать жила этими отношениями, меня одной уже не было. В какой-то момент я даже перестала понимать себя и слышать свои желания. У меня их словно не было. А затем, когда уже сработал мой инстинкт самосохранения, то я решила резко и окончательно завершить отношения длительностью в 2,5 года. Было сложно, но иначе бы не смогла спасти себя.
И после этого, достаточно сложно выстраивать отношения с мужчинами. Я бываю очень мнительной, настораживаюсь
Боюсь снова попасть в ту зависимость.

Конечно, если Вы уже были в зависимых отношениях, то шанс попасть в них снова есть, если мы внутренне не изменились, не решили свою психологическую проблему. Почему мы становимся жертвами - это проблемы из детства и тогда мы уже были в этой ситуации, мы привыкли что продавливают наши границы, не уважают желания, привыкли заслуживать любовь и потом во взрослом возрасте поступаем так же, приносим себя в жертву, готовы терпеть боль, игнорирование, иногда и насилие, лишь бы не потерять отношения. Это треугольник Карпмана, так мы строим зависимые отношения.

Потому что иногда у меня ощущения, будто бы отношения- это постоянная жертва, это когда ты обязан отказываться от своих желаний или мечт.
Потому что вас двое, а твой партнер будет не всегда на стороне твоих желаний.

В здоровых отношениях так быть не должно, ведь мы строим отношения чтобы сделать друг друга счастливыми и если мы не идём навстречу, не договариваемся, если наши желания не уважают, это означает что нас используют. И конечно нужно учесть этот опыт, чтобы распознавать личность человека, видеть эти маркеры, по которым мы можем отличить абьюзера, нарцисса, инфантильного маменькиного сынка, мужчину с зависимостями (алко, нарко, игровой зависимостью). Все это типы мужчин с которыми вообще нельзя строить отношения.

14 февр. 2024
Ольга, вы все верно написали, открыли мне глаза на некоторые вещи, либо заставили меня это сделать, ибо искала какие-то оправдания для человека)
Спасибо вам за ваши знания и мудрость.
Меня словно отпустило.
После разбора моей ситуации и этого запредельно странного общения.

Рада помочь и поддержать Вас. Вы все правильно понимали, но сомневаетесь в себе. Нужно научиться включать разумный анализ поведения мужчины, понимая что любовь – это не чудо, которое мгновенно происходит само собой, а как раз наоборот – долгое выстраивание отношений с подходящим для нас человеком. Для этого и нужно понять, подходим ли мы друг другу, дать время для развития отношений на всех этапах: знакомства, узнавания, неопределённости, эксклюзивности. Не бежать впереди паровоза, а наблюдать за поведением мужчины и идти по своему жизненному плану.

Какие-то мои домыслы подтвердились, потому что да, не может быть так, чтобы все было быстро.

Совершенно верно, когда нас торопят, не давая подумать, чаще всего это манипуляция. Только для Вас и только сейчас за 99. 99. А зачем эта спешка? Мы не знаем. Этот мужчина – незнакомец, и может быть психически нездоров, опасен. Такое тоже бывает. Поэтому встречаемся на нейтральной территории, желательно в дневное время, не садимся в его машину, не соглашаемся зайти в гости. Здоровый инстинкт самосохранения нам подсказывает, что это небезопасно.

Поняла, что мне нужно поработать с моим доверием.
Но как это можно сделать?

Нужно изучить правила построения отношений, не торопиться, не привязываться быстро. Как раз не доверять тому, кто пока не доказал, что ему доверять можно.