КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я уже в третий раз влезаю в долги?

10 мая 2023
Андрей
Мне 30 лет. Уже больше 5 лет живу совместно с девушкой. Родители помогали встать на ноги, благодаря им получилось купить и машину, и квартиру. Все было хорошо. Но несколько лет назад взял кредит на ремонт квартиры. Какое-то время удавалось платить. Потом стало не хватать денег. Девушку уволили с работы, я тянул все на себе. Родители не знали про кредит, а я не хотел им говорить. У отца были проблемы с сердцем, боялся лишний раз волновать. Стал искать способы подработки, получалось не очень хорошо. Регулярно платить уже не получалось. На попытки рефинансирования получал отказы. Тогда я первый раз взял микрозайм. Потом еще и еще. Набрав приличную сумму, я понял что это была огромная ошибка. Чтобы избавиться от них пришлось заложить машину, потом и квартиру. На какое-то время все наладилось. Но потом опять стало не хватать денег, опять микрозаймы. В этот раз наладить уже ничего не получилось. Никто не знал об этом. Однажды мы приехали домой, а в двери торчала бумажка о требовании погасить всю сумму по залогу квартиры. Девушка начала задавать вопросы, я все рассказал. Естественно, был скандал, она собрала вещи и уехала к своим родителям в другой город. Обвинила меня в том, что я лжец, что разрушил ее жизнь. Пока она собиралась, она слышала мои разговоры с коллекторами, знала что коллекторы названивают моим знакомым, ставят на ночные прозвоны, рассылают фотожабы и прочее. Переживала за меня. После ее отъезда мы не общались какое то время. Потом объявили мобилизацию, принесли повестку. Начали общаться больше. Отношения более менее наладились. Договорились, что как разберусь с долгами она вернется и мы снимем квартиру. С помощью родственников удалось погасить микрозаймы, квартира стояла на продаже. Рынок был еле живой, пришлось занижать цену из-за спешки. В итоге на большую часть долгов хватило, но не на все. Я видел как все переживают, сам пил успокоительное, старался всех успокоить и начал говорить, что денег хватит. А денег не хватило. И опять об этом никто не знал. Примерно в это же время у отца обнаружили легкую форму рака, провели лечение и подавили его. Девушка переехала назад, мы расписались. Уже полгода живем вместе на съемной квартире. Долги были и мне удавалось их гасить во время. А потом опять финансовые проблемы, опять никто не знает. На текущий момент долги значительно на менее крупную сумму, но все равно они есть. И я не знаю что делать. Лучшим вариантом кажется убедить маму заложить квартиру, рефинансировать все долги, тем самым уменьшить платеж и постепенно выплачивать. Но заранее знаю, что она будет категорически против. Еще один вариант - продать машину. Но это не покроет даже половины. Подключать родителей жены мне стыдно. Так же как и говорить хотя бы кому-то об этом. Жена говорила, что если это повториться, то мы разойдемся окончательно. Я этого очень сильно боюсь. Были мысли даже уйти добровольцем, раз там хорошо платят. Но моя физическая форма оставляет желать лучшего. Пишу все это и не знаю что делать, хочется провалиться под землю от всего что я натворил. Даже начинаю думать, может с психикой у меня что-то не так, раз я натыкаюсь на одни и те же грабли уже в третий раз.

10 мая 2023

Андрей, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ваши ожидания от будущего не совпадают, то есть план и действия не соответствуют ожиданиям. И это продолжается уже долго.

Вариантов решения долговых обязательств - это расчет возможностей и выплата долга.

О других вариантах Вы наверное сами знаете, я имею ввиду банкротство.

Продажа родительского жилья может лишить и их дома.

Возможно, стоит продавать машину и снизить общий долг, тогда уменьшится ежемесячная плата.

Надеюсь, что сумеете взять для себя в этой ситуации полезное, это большой урок на будущее.

Ищите возможности в другом развитии, может быть пройти переобучение, есть и бесплатные курсы обучения, ищите возможность.

Конечно все это влияет на всех.

Посмотрите цели SMART, нужно изменить привычку и тогда выйдете в новую жизнь.

10 мая 2023
Андрей

Относительно долгов, меня пугают больше всего неправомерные действия к моим знакомым и близким. Если бы это касалось только меня, мне было бы не так страшно. Уже был опыт и я представляю, что это такое. И, к сожалению, никаких способов обезопасить окружающих нет.

Боюсь подвести всех в очередной раз. Боюсь потерять жену. И при этом боюсь рассказывать всем про эти проблемы, кажется, что от этого их станет еще больше.

Я уже проходил и курсы, и переобучение. Но все когда все эти проблемы накатывают, сразу не получается сосредоточиться ни на работе, ни на учебе. Я целыми днями думаю об этом и пытаюсь найти выход. И не получается.

Пытался ставить цели по SMART, но прихожу к тому же. Какое-то время держусь, потом понимаю, что денег опять не хватает и все как будто обрубается. Не получается ни работать, ни отдыхать, ни учиться.

10 мая 2023
Боюсь подвести всех в очередной раз. Боюсь потерять жену. И при этом боюсь рассказывать всем про эти проблемы, кажется, что от этого их станет еще больше.

Видите, скрываете или говорите не правду, м=потом все будет все равно открыто.

Над этим надо поработать.

Ведь первый человек, которого Вы обманываете - это ведь Вы.

Страх и обман - очень мощные чувства у Вас.

Они как будто требуют своего продолжения и повторения.