КонсультацииОтношения в парах

Расстался с девушкой и теперь не могу найти себе места. Как быть?

13 мая 2023
Андрей
Буквально 12 часов назад расстался с девушкой с которой встречался 1. 5 года. Девушка очень хорошая, есть свои недостатки, но самое главное что она любит меня и души не чает, и я уверен что семья с ней получится самая лучшая. Из недостатков, это курение, и неумение общаться в компании, и излишняя любовь ко мне, очень много её показывает. Так вот, полгода назад приходила мысль мне расстаться, но всё взвесив я понял что не нужно, и сейчас я долго думал об этом, и принял решение, девушка спокойно перенесла расставание, но видно что ей было больно. Так вот вся суть в том, может ли вообще человек который любит другого думать о расставании и находить недостатки в своей второй половинке, как сделал это я, меня на расставание потталкивало именно это, мол я думаю о расставании, значит не люблю. И вот когда прошло 12 часов, я очень сильно заганяюсь, очень много мыслей по типу: не была ли это самая большая ошибка в моей жизни, и не разрушил ли я сам своё счастье. Были прошлые отношения, где мне изменили, я там очень легко всё забыл и отпустил, а сейчас меня в жизни так не колбасило, помогите советом.

13 мая 2023

Здравствуйте, Андрей.

Я уверен что семья с ней получится самая лучшая.

Если бы Вы в этом были уверены, то не расстались бы с девушкой. Ведь Вы именно потому разорвали отношения, что не можете терпеть её недостатки.

Из недостатков, это курение,

Это самое серьезное, потому что избавиться от зависимости довольно трудно. Вы сами курите?

И неумение общаться в компании,
И излишняя любовь ко мне, очень много её показывает.

Поясните это, что означает - неумение общаться в компании и излишняя любовь, как это проявляется? Говорили Вы о том, что Вам это не нравится?

13 мая 2023
Андрей

Да, я курю, но мне с детства долбили что девушка курить не должна, поэтому сам придерживаюсь такой позиции, знаю эгоистично

13 мая 2023
Андрей

Про неумение общаться в компании, может быть проблема во мне, я сам не знаю, но есть моменты при общении на какую-либо тему мне становится стыдно про то что она говорит, я считаю её высказывания в некоторхы моментах неуместными

13 мая 2023
Андрей

Насчёт излишней любви. Если я с ней дома, от меня она не отлипает, постоянно лезет, даже когда я занят своими делами, и в компании если кто-то пошутит про меня и дргух девушек, сразу на это она отвечает, промолчать не может.

13 мая 2023
Андрей

По поводу общения говорил, а по поводу излишней любви, нет.

13 мая 2023
Да, я курю, но мне с детства долбили что девушка курить не должна, поэтому сам придерживаюсь такой позиции, знаю эгоистично

Андрей, Вы имеете право на выбор девушки именно с такими качествами, это Ваше решение. Но тогда есть смысл сразу выбирать девушку, которая не имеет этой привычки. Лучше найти человека, который уже такой, как нам надо, чем пытаться его перевоспитать. Мы и себя с большим трудом можем изменить, а что касается другого человека это ещё более провальный вариант. Человек меняется только тогда, когда сам этого захочет. Поэтому никогда не терпим того что нам не нравится, один раз говорим что такое поведение недопустимо и если человек игнорирует нашу просьбу, просто расстаёмся. Это и означает что мы не подходим друг другу.

Про неумение общаться в компании, может быть проблема во мне, я сам не знаю, но есть моменты при общении на какую-либо тему мне становится стыдно про то что она говорит, я считаю её высказывания в некоторхы моментах неуместными

Бывает так, что люди на интеллектуальном уровне друг другу не подходят, похоже это Ваша история. Интеллектуальная совместимость очень важна - когда мы на одном уровне, мы одинаково шутим, похоже видим мир, нам гораздо легче общаться. Это похожие нормы и правила, в том числе моральные нормы. Это границы в поведении, которые также имеют очень важное значение. Что для нас хорошо и плохо, допустимо или недопустимо. У Вас с Вашей девушкой судя по всему это не совпадает.

Насчёт излишней любви. Если я с ней дома, от меня она не отлипает, постоянно лезет, даже когда я занят своими делами, и в компании если кто-то пошутит про меня и дргух девушек, сразу на это она отвечает, промолчать не может.

То, как Вы описываете ситуацию говорит о раздражении, о том что Вам неприятно такое поведение. Кроме того это, когда есть такое слияние, это говорит не об излишней любви, а о нездоровой привязанности, страхе потерять, остаться одной. Прилипание к человеку - это эмоциональная зависимость, а не любовь. Возможно у девушки холодный строгий отец или его совсем не было, но так себя ведут недолюбленные родителями девушки, им нужен скорее папа, а не мужчина. Это проблема и она должна сама захотеть эту проблему решать, работать с психологом. Ваша задача не терпеть - сказать об этом, предупредить что Вам это не нравится и отдалиться, держать дистанцию, не позволять такого поведения. Контроль - это не забота и внимание, слияние - это не любовь.

По поводу общения говорил, а по поводу излишней любви, нет.

Теперь уже что было то было, это опыт, но помним на будущее - всегда говорить о том, что не нравится. Иначе, как другой человек об этом узнает? Делать это можно спокойно, без агрессии, но твёрдо. Почитайте самостоятельно про ненасильственное общение, натренируйте эту технику и отстаивать свои интересы станет проще. Ставим границы дозволенного и защищаем их, показываем другим людям как с Вами можно и нельзя общаться.

13 мая 2023
Так вот вся суть в том, может ли вообще человек который любит другого думать о расставании и находить недостатки в своей второй половинке, как сделал это я, меня на расставание потталкивало именно это, мол я думаю о расставании, значит не люблю.

Когда мы любим, мы видим недостатки, но они нас не раздражают. Мы спокойно их терпим, потому что это для нас допустимо. Кто-то простит курение, потому что курила мама, а Вы не можете спокойно это выносить. Кому-то без проблем, что девушка вот так лезет и перебивает, для этого мужчины это будет мило, забавно, не более того. Поэтому нужно выбирать такую девушку, недостатки которой Вы легко сможете терпеть, Вам все в ней будет нравиться - и плюсы, и минусы. Все недостатки должны быть терпимы, тогда мы спокойно, не раздражаясь можем быть вместе. Когда мы счастливы, нас все устраивает, если нам многое не нравится и мы просто терпим, страдаем, но не уходим - это невротическое поведение.

И вот когда прошло 12 часов, я очень сильно заганяюсь, очень много мыслей по типу: не была ли это самая большая ошибка в моей жизни, и не разрушил ли я сам своё счастье.

Из того что Вы говорите, Вы не были счастливы. Вам во многом не нравилось её поведение и если за 1,5 года она не изменилась, то уже вряд ли изменится.

Приняли решение - уважаем себя, тогда нас будут уважать другие люди.