КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно хочу заботиться и помогать всем, даже если мне причиняют боль. Как разобратся в себе?

20 мая 2023
Сергей
Не могу разобратся в себе. По жизни был не очень общительным после переездов с места на место в детстве, сейчас мне 23, я выхожу из первых 3 летних отношений не по своей воле и замечаю за собой что я постоянно хочу заботится и помогать всем, даже если мне причиняют боль, через какое то время появляется это желание, очень навязчивые мысли, постоянно ставлю себя на место других людей и пытаюсь помочь, спасти

21 мая 2023

Здравствуйте Сергей! Всё о чём вы написали в психологии это называется синдром спасателя.

Это безграничное желание помогать другим, даже Вас об этом не просили. Одной из причин развития синдрома спасателя, являются непроработанные детские травмы. «Часто речь идет о пережитой в раннем детстве сильной утрате и сопровождающем ее ощущении ненужности. Взрослея, человек становится спасателем. Здесь можно проследить связь с чувством глубокого одиночества и страхом быть отвергнутым». Поведение спасателя является подсознательной моделью, которая формируется под действием разных факторов в детстве. Так, человек мог расти в неблагополучной семье, где, будучи отверженным, но в то же время вовлеченным в проблемы взрослых, ему приходилось надевать на себя маску спасателя, чтоб привлечь внимание родителей. В дальнейшем этот человек будет использовать такой способ взаимодействия с окружающими как единственно возможный. Я работаю с помощью гипноза, где мы сможем найти истинную причину Вашего сегодняшнего поведения, найдем именно ту ситуацию которая оказала влияние на Вас. И после этого Вы перестанете быть спасателем, Ведь это оказывает негативное влияние на Вас.