КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в жизни, если в ней хаос?

08 апр. 2023
Dmi336
Дней через 10 мне будет 30 лет. Я не женат. Сейчас живу с родителями, работаю в офисе в техподдержке. Устроился недавно. 1. Когда я пришёл в эту компанию на собеседование, в середине февраля, руководитель сказал мне про обучение буквально следующее: "испытательный срок 3 месяца. Первый месяц ты будешь смотреть как работают действующие сотрудники. Второй месяц ты будешь работать под их присмотром. Третий месяц ты будешь работать уже более-менее автономно". На деле же было так: с первого дня работы меня тупо посадили за компьютер - и всё. Практически никакого обучения. Мне показали как отрабатывать простейшие заявки и этим я занимаюсь уже второй месяц. Я неоднократно обращался к руководству (оно сидит и тоже работает вместе с нами - два руководителя) по этому вопросу, мол, где же обучение? В ответ коллеги всегда отвечают, что они заняты. Руководитель отвечает: "ды чё, обучение. Садись ды учись". Пытаюсь к кому-нибудь сесть и учиться - опять же, говорят что заняты. А второй руководитель недавно вообще сказал: "у тебя неправильная позиция. Мы всегда будем заняты, но ты всё равно спрашивай по заявкам, когда будем не заняты - ответим. Проявляй инициативу. Обучать тебя, конечно, никто не будет". Таким образом, то, что сказал мне руководитель на собеседовании, оказалось неправдой. Меня только интересует, если меня не собирались обучать, зачем тогда брали? Я буквально сижу и по 8 часов протираю штаны, и получаю за это зарплату. Так что мне-то в принципе нормально, за исключением того, что я морально очень устаю от такой "работы. А вот компании какой в этом толк - я не знаю. Вот пройдёт у меня испытательный срок, они мне скажут что я ничему не научился и что я им не подхожу - но я не расстроюсь нисколько. Просто найду такую же контору и опять буду сидеть. Я тут посетил несколько сессий у одного психолога, он мне, кроме всего прочего, посоветовал прочитать книгу "7 навыков высокоэффективных людей" С. Кови. Я её читал раньше, лет 5 назад - тогда не зашла, показалась слишком нудной и тяжело было читать. Сейчас воспринимается лучше, я бы даже сказал что книга оказывает некоторый терапевтический эффект. Там есть первое правило - быть проактивным. То есть по отношению к ситуации на работе - я должен что-то делать, пытаться как-то обучаться, продолжать поднимать этот вопрос. Но я не знаю что я сейчас ещё могу сделать. По-моему между мной и коллективом есть очень большое недопонимание в том, как должно проходить моё обучение. И эта ситуация уже довольно затянулась. И я уже боюсь, что если я сейчас снова буду выражать недовольство на этот счёт, мне просто скажут: "не нравится - вали". Я-то может и найду что-то аналогичное, но лишний раз не хочется начинать всё сначала, и уходить через негатив. 2. Я периодически пытаюсь работать со специалистами "душевного" профиля. Мой основной запрос - "социофобия", в частности, страх знакомств и общения с противоположным полом. Соответственно я всю жизнь один, соответственно депрессия. Ну и я почти постоянно об этом думаю, о своей неполноценности, о том, что бы предпринять и т.д.А ещё мне нравится музыка. Когда мне было лет 15-16, я пошёл на классическую гитару, проходил пару месяцев, потом препод стал платным, я пошёл на электрогитару, тоже проходил несколько месяцев - препод был хуже чем по классике и потом уехал в другой город. Ну и последние лет 10-13 я время от времени играл дома на электрогитаре для себя. И прогресса практически не было. И вот сейчас у меня почему-то резко возникло желание продолжить заниматься музыкой, с преподавателем. Только вот проблема здесь в том, что я сейчас хочу играть и на классической гитаре, и на пианино. Гитара-то ладно, но вот пианино на шкаф уже не забросишь, оно занимает конкретную площадь в комнате. Можно конечно на цифровом играть, но во 1-ых, это не совсем то, во 2-ых, всё равно, учиться и на пианино и на гитаре - не самая удачная идея. Тут дело вот ещё в чём. На прошлой работе меня "сократили" одним днём и выплатили мне сразу два оклада, и сверху ещё немного накинули. Получилась сумма, ну пусть будет тысяч 100. И мне наверное захотелось эти деньги "вложить" в музыкальные инструменты, по крайней мере чтобы они у меня были. Вот хочется мне иметь в своём распоряжении хорошую гитару и хорошее пианино. Не знаю почему такая мания. Я ещё боюсь что эти деньги у меня улетят на какую-нибудь ерунду вроде макдональдсов, бестолковых обследований у врачей и т.д. Хороший вариант - купить какую-нибудь дешёвую машину на эти деньги, но у меня даже прав нет, плюс проблемы со зрением. Чинить зрение - это время и возможно тоже деньги. У меня обнаружили катаракту плюс у меня диабет и ретинопатия от него. В общем, как мне сказали, в любом случае катаракта лечится только оперативно, но прямо сейчас пока можно только наблюдать. Таким образом, чтобы мне водить машину, мне нужно разобраться со зрением, получить права и купить машину. Это долго, неизвестно сколько стоит и оперироваться я до последнего не хочу. То ли дело музыка. И в общем я сейчас мечусь между поиском гитары и пианино, поиском съёмной квартиры, начинать или не начинать психотерапию своей социофобии и попытки найти себе девушку. Мне ещё родственники в последнее время говорят что я инфантильный, это тоже давит и об этом я тоже постоянно думаю. Потому что во 1-ых, я на самом деле не совсем понимаю что значит инфантильность, во 2-ых, я не понимаю в чём именно она проявляется у меня. Я часто думаю о том, что я уже в свои 30 лет должен вести своих детей в школу, в музыкалку и т.д. Я бы хотел семью, но я не вижу возможности её создать, ни финансово, ни морально. Боюсь что из меня сейчас вряд ли выйдет хороший муж\отец. Если кто-то осмелился дочитать, то у меня, конкретизируя, два вопроса:1. Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию на работе? Я бы хотел приносить больше пользы компании, больше включиться в работу, а не протирать штаны, как будто меня там и нет. Потому что, если я ничего не делаю, то меня и уволить могут в любой момент. А мне бы этого всё-таки не хотелось. 2. Можно ли как-то понять, не является ли моё внезапное желание заниматься музыкой некой формой бегства от реальности? Или это нормально желание и хобби - это вообще хорошо? Единственно, я как будто хочу просадить все деньги на инструменты, в том числе потому что боюсь растратить их на ерунду, как я уже писал. Обычно желание заниматься музыкой у меня неплохо отбивали занятия физкультурой. А я ей давно не занимался, т.к. появились проблемы с поясницей из-за сидячей работы и я только вчера добрался до врача ЛФК... 3. Что может помочь мне правильно расставить приоритеты в текущих моих задачах\интересах? Музыка, съём квартиры, психотерапия. Зарплата у меня сейчас примерно 50т. Р. , живу в провинции. Сам написал - сам ужаснулся. Но уж что есть.

08 апр. 2023

Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Ваше письмо, выделил несколько важных вещей:

-работа

-музыка

-машина

-отношения

-семья.

-физическое состояние.

-психотерапия.

Три вопроса:

  1. Работа - надо здесь расписывать и расставлять приоритеты,
  2. Нормально музыка, машины и все, что Вам нравится.
  3. Приоритеты - это опять таки Ваша позиция, что Вам важно на данный момент и уже в будущем.

По каждому пункту можно посмотреть Ваши желания и ресурсы.

08 апр. 2023
Dmi336

Здравствуйте. Давайте начнём. Кстати, машина - не так уж и важно. Субъективно - музыка сейчас интереснее, чем машина. А семья - это как бы производное отношений, так что, получается, сначала нужно отношения построить.

08 апр. 2023

Начинаем с работы, очень важная позиция, фактически ключевая в смысле ресурса.

Я предлагаю в консультации поработать в системе коучинга.

Текущая ситуация и желаемая: должность, карьера, доход, обучение в компании,

Расписывайте что нравится и что нет, что хотели бы раскрыть в компании, что мешает и что поможет, доход нужен больше или устраивает.

Будем анализировать.

08 апр. 2023
Dmi336

Хорошо.

Текущая ситуация.

Должность: специалист технической поддержки на испытательном сроке, карьера в этой компании не предвидится, доход на исп. Сроке - 35т. Р. На руки (у меня есть небольшой другой источник дохода). Обучения практически нет. Как я писал в первом сообщении, мне обучение расписывали на собеседовании так: первый месяц - я смотрю как работаю действующие специалисты, второй месяц - я работаю под их присмотром, третий месяц - я работаю более-менее автономно. По факту - меня просто посадили за компьютер и на этом всё. Спустя пару недель мне за 5 минут показали как решать простейшие задачи. Я неоднократно поднимал вопрос моего обучения, но коллеги постоянно говорят что заняты. Задаю этот вопрос руководству --> отправляют меня к коллегам --> коллеги заняты. Прошёлся как-то по офису посмотреть, чем заняты коллеги - они смотря сериалы. Руководство скорее всего тоже. То есть все сидят, видят что я новичок, которому нужно обучение и всем фиолетово. Зачем меня тогда вообще нанимали - вопрос.

Желаемая ситуация: хотел бы пройти испытательный срок на эту же должность, карьера не предвидится, доход - обещали 45т. Р. На руки, обучение - хотелось бы, чтобы помогали с теми заявками, которые я не знаю как решать. Вроде бы это нормальная обстановка на работе, как я представляю.

Что нравится: своевременная оплата труда, который я по сути практически не произвожу. Условно - невысокая загруженность сейчас у меня, можно читать книги, но на самом деле, сидеть в офисе и по 8 часов протирать штаны - от этого очень устаёшь морально.

Что не нравится - я не понимаю, что я там делаю и зачем. Также - агрессивный руководитель, у которого каждое второе слово - нецензурная брань. Также - коллеги, которые как будто не хотят меня обучать. Там есть один парень лет на 10 младше меня, когда руководство говорит ему показать мне что-либо, он говорит мне: "чеши сюда". Я подхожу, он что-то очень быстро объясняет, показывает - и на этом всё. И ничего не понятно. Непонятно даже о чём он мне вообще объясняет.

Что хотел бы раскрыть в компании - хотел бы, чтобы меня обучили и я мог приносить пользу - отрабатывать заявки самостоятельно, либо при минимальной помощи коллег и руководства. Потому что я уже почти 2 месяца сижу и ничего не делаю, соответственно у меня возникают опасения, что раз я ничего не делаю, то меня и уволить могут в любой момент.

Часто думаю уйти оттуда, но пока вариантов мало и они сомнительные.

08 апр. 2023
Dmi336

Да, и ещё кое-что. Я уже давно пытаюсь изучить программирование. Когда я только начинал - а это годы назад - у меня неплохо получалось, я мог целый день сидеть и смотреть обучающие видео и пробовать что-то сам. Но через несколько дней такого обучения я впадал в депрессию с мыслями: "а зачем вообще мне что-то учить, если я всё равно постоянно один" и "я не могу так сидеть днями и что-то учить без общения". Может это я уставал от программирования, а может это правда депрессия от одиночества - я не знаю. Я так всю жизнь прожил, всё время один, и сейчас я как будто не так уж и плохо себя чувствую.

Так что изначально мой план был таков: найти работу, чтобы можно было жить самому в съёмной квартире, найти девушку и тогда учить программирование. Но этот план я вынашиваю уже годы, и никак не могу его реализовать. Во 1-ых с этой работой "на первое время" всегда беда - то её нет, то условия ужасные, то сокращают. Да наверное это и всё. Во 2-ых пока отсутствует.

08 апр. 2023

Текущая ситуация.

Должность: специалист технической поддержки на испытательном сроке, карьера в этой компании не предвидится, доход на исп. Сроке - 35т. Р. На руки (у меня есть небольшой другой источник дохода). Обучения практически нет. Как я писал в первом сообщении, мне обучение расписывали на собеседовании так: первый месяц - я смотрю как работаю действующие специалисты, второй месяц - я работаю под их присмотром, третий месяц - я работаю более-менее автономно. По факту - меня просто посадили за компьютер и на этом всё. Спустя пару недель мне за 5 минут показали как решать простейшие задачи. Я неоднократно поднимал вопрос моего обучения, но коллеги постоянно говорят что заняты. Задаю этот вопрос руководству --> отправляют меня к коллегам --> коллеги заняты. Прошёлся как-то по офису посмотреть, чем заняты коллеги - они смотря сериалы. Руководство скорее всего тоже. То есть все сидят, видят что я новичок, которому нужно обучение и всем фиолетово. Зачем меня тогда вообще нанимали - вопрос.

Вопрос обучения - важнейший.

Разбираем.

Кто Вам обещал обучение при приеме на работу - служба персонала, руководитель отдела или директор.

Какое это обучение и чему.

Какие сроки обучения и периодичность

Был ли назначен ответственный по обучению.

Эти вопросы в письменном виде в службу HR или непосредственному руководителю.

Все конкретно, по пунктам.

Должна быть конкретика.

Идем дальше.

Желаемая ситуация: хотел бы пройти испытательный срок на эту же должность, карьера не предвидится, доход - обещали 45т. Р. На руки, обучение - хотелось бы, чтобы помогали с теми заявками, которые я не знаю как решать.

Хотите остаться на этой работе, но не хотите карьеру в этой компании или не видите? Мы обсуждаем то, что Вы хотели бы.

Обучение - какой специальности или какие знания нужно получить, сколько часов, в компании или вне компании

Вроде бы это нормальная обстановка на работе, как я представляю.

Это тоже текущая ситуация, и она не совсем соответствует Вашим ожиданиям, как Вы писали раннее. Вы готовы работать без обучения или нет?

Что нравится: своевременная оплата труда, который я по сути практически не произвожу. Условно - невысокая загруженность сейчас у меня, можно читать книги, но на самом деле, сидеть в офисе и по 8 часов протирать штаны - от этого очень устаёшь морально.

Нравится - это доход.

Я вижу, что Вам не совсем понятно, что делать на работе и почему платят деньги за то, что не работаешь.

Это уже - демотивация, скорее она не дает положительного отношения к работе, и Вы не понимаете за что Вам платят.

Здесь очень важно - обратите внимание здесь.

Что не нравится - я не понимаю, что я там делаю и зачем. Также - агрессивный руководитель, у которого каждое второе слово - нецензурная брань. Также - коллеги, которые как будто не хотят меня обучать. Там есть один парень лет на 10 младше меня, когда руководство говорит ему показать мне что-либо, он говорит мне: "чеши сюда". Я подхожу, он что-то очень быстро объясняет, показывает - и на этом всё. И ничего не понятно. Непонятно даже о чём он мне вообще объясняет.

-Демотивация:

-руководитель - повлиять скорее всего нельзя.

-коллектив - со временем можно изменить отношения, гибкая позиция.

-взаимопомощь - тоже нужно время

-организация обучения и взаимодействия сотрудника и компании - вопрос руководителю и службе HR, есть вероятность гибкого подхода.

Что хотел бы раскрыть в компании - хотел бы, чтобы меня обучили и я мог приносить пользу - отрабатывать заявки самостоятельно, либо при минимальной помощи коллег и руководства. Потому что я уже почти 2 месяца сижу и ничего не делаю, соответственно у меня возникают опасения, что раз я ничего не делаю, то меня и уволить могут в любой момент.

Предложение - написать служебную записку руководителю и службе HR, описать свой запрос и то, что обещали при поступлении на работу.

Часто думаю уйти оттуда, но пока вариантов мало и они сомнительные.

Много вопросов: куда, когда, почему, зачем, поменять или в никуда, нужно конкретно прописывать ушел - и т.д....

08 апр. 2023
Да, и ещё кое-что. Я уже давно пытаюсь изучить программирование. Когда я только начинал - а это годы назад - у меня неплохо получалось, я мог целый день сидеть и смотреть обучающие видео и пробовать что-то сам. Но через несколько дней такого обучения я впадал в депрессию с мыслями: "а зачем вообще мне что-то учить, если я всё равно постоянно один" и "я не могу так сидеть днями и что-то учить без общения". Может это я уставал от программирования, а может это правда депрессия от одиночества - я не знаю. Я так всю жизнь прожил, всё время один, и сейчас я как будто не так уж и плохо себя чувствую.

Здесь уже Вы чувствуете личный запрос, это то что я не хочу возможно и тогда это объясняет нежелание учиться, требовать чтобы помогали с обучение в компании.

Возможно так и есть.

Но одиночество было и до программирования, то есть программирование не причина, а скорее следствие внутреннего желания быть одному, меньше коммуницировать с другими людьми. Тем не менее запрос на отношения у Вас есть, Вы хотите общение в коллективе, но не удается найти своих людей.

Есть ли в компании сейчас сотрудники, с которыми Вы можете пообщаться на различные темы, или нет?

Так что изначально мой план был таков: найти работу, чтобы можно было жить самому в съёмной квартире, найти девушку и тогда учить программирование. Но этот план я вынашиваю уже годы, и никак не могу его реализовать. Во 1-ых с этой работой "на первое время" всегда беда - то её нет, то условия ужасные, то сокращают. Да наверное это и всё. Во 2-ых пока отсутствует.

Желание: иметь девушку.

Действия - что предпринимаете,

Цель - для чего Вам нужны отношения с девушкой.

Результат - Вы живёте с девушкой, что изменилось в жизни.

Примерно вот так.

08 апр. 2023
Dmi336
Кто Вам обещал обучение при приеме на работу - служба персонала, руководитель отдела или директор.

Руководитель.

Какое это обучение и чему.
Какие сроки обучения и периодичность

Обучение продукту компании и как по нему оказывать техподдержку. Обучение - на работе, в офисе, обучать должны были коллеги.

Сроки обучения - испытательный срок, три месяца. Периодичность - каждый мой рабочий день на испытательном сроке.

Был ли назначен ответственный по обучению.

Нет.

Эти вопросы в письменном виде в службу HR или непосредственному руководителю.

Так руководитель и обещал мне это обучение, и он с нами же в офисе и сидит. А если я буду писать запмски HR или директору, то во 1-ых я испорчу отношения с руководителем, т.к. он скажет что я "настучал", во 2-ых директор тоже может быть безответственным и сказать: "не нравится - вали". Для директора руководители важнее стажёров.

Хотите остаться на этой работе, но не хотите карьеру в этой компании или не видите? Мы обсуждаем то, что Вы хотели бы.

Я бы хотел в дальнейшем работать программистом. В принципе, я бы мог работать программистом и в этой компании, но это уже совсем другая история - как если бы фрезеровщик ЧПУ на работе со средним специальным образованием захотел бы стать программистом этих станков с ЧПУ, или руководителем, или директором. Нужно высшее образование. Так и здесь - придётся учиться программированию самому.

Поэтому, отвечая на вопрос - не вижу карьеру. Да и не хочу. Предпочёл бы для работы программистом другую компанию.

Обучение - какой специальности или какие знания нужно получить, сколько часов, в компании или вне компании

Да рабочим обязанностям, которые я должен на текущей работе выполнять! При чём тут специальность? Вы робот, что ли? Я же вам выше только что ответил на эти вопросы. И в начале темы есть ответы.

Это тоже текущая ситуация, и она не совсем соответствует Вашим ожиданиям, как Вы писали раннее. Вы готовы работать без обучения или нет?

Готов, пока это устраивает компанию, что я и делаю. Правда это морально тяжело и могут уволить в любой момент, за ненадобностью.

-организация обучения и взаимодействия сотрудника и компании - вопрос руководителю и службе HR, есть вероятность гибкого подхода.
Предложение - написать служебную записку руководителю и службе HR, описать свой запрос и то, что обещали при поступлении на работу.

Как я уже неоднократно написал, руководитель и есть ответственный за моё обучение, это он мне его обещал. Когда я спрашиваю его про обучение - он говорит "садись ды учись". Я спрашиваю, к кому можно сесть - все говорят что заняты. Служба HR - второй руководитель, который тоже сидит с нами и смотрит сериалы.

Много вопросов: куда, когда, почему, зачем, поменять или в никуда, нужно конкретно прописывать ушел - и т.д....

На аналогичную должность в другую компанию, когда - когда появится подходящая вакансия, как только, так сразу. Почему - ввиду вышеизложенных фактов о текущей работе. Зачем - чтобы были более понятные условия труда и обязанности. Поменять.

08 апр. 2023
Dmi336
Есть ли в компании сейчас сотрудники, с которыми Вы можете пообщаться на различные темы, или нет?

Пробую общаться, но по ощущению - у нас разные интересы, разное чувство юмора, разные взгляды на жизнь. Общение с коллективом не очень хорошее.

Желание: иметь девушку.
Действия - что предпринимаете,

Что предпринимаю - я проходил тренинги по знакомствам, лет 8 назад, там нас заставляли знакомиться и выполнять всякие упражнения. Мне было очень тяжело это делать, была сильная тревога, бессонница, аритмия. Я не мог спать больше 3 часов в день. После тренинга я снова делал несколько попыток познакомиться - всё то же самое - отказы, тревога, стыд, бессонница.

Цель - для чего Вам нужны отношения с девушкой.

Я не понимаю этого вопроса. А вам для чего? А есть для чего? А пить? А воздухом дышать?

Результат - Вы живёте с девушкой, что изменилось в жизни.

Мне станет лучше.

08 апр. 2023

Подводим предварительный итог по работе и по отношениям в коллективе: что планируете делать, когда.

08 апр. 2023
Я не понимаю этого вопроса. А вам для чего? А есть для чего? А пить? А воздухом дышать?

Это не для меня - это ваш вопрос и ваше желание, не хотите не пишите.

Чувствую, что агрессируете и не хотите работать. Почему?

08 апр. 2023
Да рабочим обязанностям, которые я должен на текущей работе выполнять! При чём тут специальность? Вы робот, что ли? Я же вам выше только что ответил на эти вопросы. И в начале темы есть ответы.

Вы здесь пишете:

Я бы хотел в дальнейшем работать программистом. В принципе, я бы мог работать программистом и в этой компании, но это уже совсем другая история - как если бы фрезеровщик ЧПУ на работе со средним специальным образованием захотел бы стать программистом этих станков с ЧПУ, или руководителем, или директором. Нужно высшее образование. Так и здесь - придётся учиться программированию самому.
Поэтому, отвечая на вопрос - не вижу карьеру. Да и не хочу. Предпочёл бы для работы программистом другую компанию.

Поэтому вопрос задан, чему вы планировали обучаться в компании.

Но.

Может вопрос как раз в том, что у вас нет желания развиваться здесь, и поэтому такие отношения между вами и компанией. Вы не заинтересованы в них - они в вас. Может быть так?

08 апр. 2023

Я буду резюмировать то, что я увидел в ответах по работе:

-ситуацию с обучением на работе пока не изменить,

-общение в коллективе пока не устраивает,

-поиск новой работы продолжается,

-работа скорее не удовлетворяет, чем удовлетворяет.

Согласны ли нет?

08 апр. 2023

По личным отношениям я думаю и чувству, что скорее всего нужно поработать с детскими переживаниями и воспоминаниями, есть желание быть в отношениях, но есть страх и тревога, как будто что-то мешает для отношений.

Что предпринимаю - я проходил тренинги по знакомствам, лет 8 назад, там нас заставляли знакомиться и выполнять всякие упражнения. Мне было очень тяжело это делать, была сильная тревога, бессонница, аритмия. Я не мог спать больше 3 часов в день. После тренинга я снова делал несколько попыток познакомиться - всё то же самое - отказы, тревога, стыд, бессонница.

И есть защита себя. Как это было сейчас в консультации.

Ее нужен не формат тренинга и индивидуальная терапия

Я думаю, что скорее нужен не формат тренинга, а индивидуальная терапия.

Вопрос доверия у Вас - это ключевой запрос, он влияет глобально на все, работа и личные отношения...

08 апр. 2023
Dmi336
Подводим предварительный итог по работе и по отношениям в коллективе: что планируете делать, когда.

Пока не знаю. Будет глупо и тяжело спустя два месяца работы снова требовать обучение, как я это вижу. Я думаю, мне либо опять ответят то же самое - что все заняты, либо перейдут в агрессию и скажут "не нравится - уходи". Так что пока буду работать "как есть".

Чувствую, что агрессируете и не хотите работать. Почему?

Работать хочу, но мне не нравится конкретно этот вопрос - "зачем вам девушка". Считаю этот вопрос шаблонным и некорректным. Она же не предмет обихода, чтобы сидеть 30 лет в одиночестве и размышлять, зачем она нужна, или составлять список с ответом на этот вопрос. Просто хочу - и всё. Для создания тёплых, доверительных и интимных отношений, для близкого общения, взаимоподдержки и взаимопомощи. И теперь вы меня будете спрашивать, чем я могу ей помочь...

Поэтому вопрос задан, чему вы планировали обучаться в компании.

Нет, в компании в данный момент я бы хотел обучиться своим рабочим обязанностям, которые я пришёл выполнять. Они не связаны с программированием. Программированию я хочу обучиться сам, вне работы. На работе программированию никто не обучает - это слишком сложная профессия, ей нельзя обучить в перерывах или на кофебрейках. Программирование и мои текущие рабочие обязанности на нынешней работе не связаны.

Может вопрос как раз в том, что у вас нет желания развиваться здесь, и поэтому такие отношения между вами и компанией. Вы не заинтересованы в них - они в вас. Может быть так?

У меня есть желание развиваться в рамках своей должности - изучить функционал по моей работе и работать, принося пользу компании. Мне это может быть интересно ближайший, скажем, год. За это время самостоятельно в свободное время изучить программирование и устроиться потом программистом.

А если компания не заинтересована во мне, то зачем тогда она меня наняла? Они же мне платят зарплату, при этом незаинтересованы во мне? Разве это не глупо и не несёт им убытки?

Отзыв о консультации

Частично Александр помог. Во всяком случае, пока я пытался ему объяснить ситуацию на работе, я уже устал и она меня не так беспокоит.

Dmi336