КонсультацииЛичностные проблемы

Хаос в жизни. Как разобраться в себе?

07 апр. 2023
Dmi336
Дней через 10 мне будет 30 лет. Я не женат. Сейчас живу с родителями, работаю в офисе в техподдержке. Устроился недавно. 1. Когда я пришёл в эту компанию на собеседование, в середине февраля, руководитель сказал мне про обучение буквально следующее: "испытательный срок 3 месяца. Первый месяц ты будешь смотреть как работают действующие сотрудники. Второй месяц ты будешь работать под их присмотром. Третий месяц ты будешь работать уже более-менее автономно". На деле же было так: с первого дня работы меня тупо посадили за компьютер - и всё. Практически никакого обучения. Мне показали как отрабатывать простейшие заявки и этим я занимаюсь уже второй месяц. Я неоднократно обращался к руководству (оно сидит и тоже работает вместе с нами - два руководителя) по этому вопросу, мол, где же обучение? В ответ коллеги всегда отвечают, что они заняты. Руководитель отвечает: "ды чё, обучение. Садись ды учись". Пытаюсь к кому-нибудь сесть и учиться - опять же, говорят что заняты. А второй руководитель недавно вообще сказал: "у тебя неправильная позиция. Мы всегда будем заняты, но ты всё равно спрашивай по заявкам, когда будем не заняты - ответим. Проявляй инициативу. Обучать тебя, конечно, никто не будет". Таким образом, то, что сказал мне руководитель на собеседовании, оказалось неправдой. Меня только интересует, если меня не собирались обучать, зачем тогда брали? Я буквально сижу и по 8 часов протираю штаны, и получаю за это зарплату. Так что мне-то в принципе нормально, за исключением того, что я морально очень устаю от такой "работы. А вот компании какой в этом толк - я не знаю. Вот пройдёт у меня испытательный срок, они мне скажут что я ничему не научился и что я им не подхожу - но я не расстроюсь нисколько. Просто найду такую же контору и опять буду сидеть. Я тут посетил несколько сессий у одного психолога, он мне, кроме всего прочего, посоветовал прочитать книгу "7 навыков высокоэффективных людей" С. Кови. Я её читал раньше, лет 5 назад - тогда не зашла, показалась слишком нудной и тяжело было читать. Сейчас воспринимается лучше, я бы даже сказал что книга оказывает некоторый терапевтический эффект. Там есть первое правило - быть проактивным. То есть по отношению к ситуации на работе - я должен что-то делать, пытаться как-то обучаться, продолжать поднимать этот вопрос. Но я не знаю что я сейчас ещё могу сделать. По-моему между мной и коллективом есть очень большое недопонимание в том, как должно проходить моё обучение. И эта ситуация уже довольно затянулась. И я уже боюсь, что если я сейчас снова буду выражать недовольство на этот счёт, мне просто скажут: "не нравится - вали". Я-то может и найду что-то аналогичное, но лишний раз не хочется начинать всё сначала, и уходить через негатив. 2. Я периодически пытаюсь работать со специалистами "душевного" профиля. Мой основной запрос - "социофобия", в частности, страх знакомств и общения с противоположным полом. Соответственно я всю жизнь один, соответственно депрессия. Ну и я почти постоянно об этом думаю, о своей неполноценности, о том, что бы предпринять и т.д.А ещё мне нравится музыка. Когда мне было лет 15-16, я пошёл на классическую гитару, проходил пару месяцев, потом препод стал платным, я пошёл на электрогитару, тоже проходил несколько месяцев - препод был хуже чем по классике и потом уехал в другой город. Ну и последние лет 10-13 я время от времени играл дома на электрогитаре для себя. И прогресса практически не было. И вот сейчас у меня почему-то резко возникло желание продолжить заниматься музыкой, с преподавателем. Только вот проблема здесь в том, что я сейчас хочу играть и на классической гитаре, и на пианино. Гитара-то ладно, но вот пианино на шкаф уже не забросишь, оно занимает конкретную площадь в комнате. Можно конечно на цифровом играть, но во 1-ых, это не совсем то, во 2-ых, всё равно, учиться и на пианино и на гитаре - не самая удачная идея. Тут дело вот ещё в чём. На прошлой работе меня "сократили" одним днём и выплатили мне сразу два оклада, и сверху ещё немного накинули. Получилась сумма, ну пусть будет тысяч 100. И мне наверное захотелось эти деньги "вложить" в музыкальные инструменты, по крайней мере чтобы они у меня были. Вот хочется мне иметь в своём распоряжении хорошую гитару и хорошее пианино. Не знаю почему такая мания. Я ещё боюсь что эти деньги у меня улетят на какую-нибудь ерунду вроде макдональдсов, бестолковых обследований у врачей и т.д. Хороший вариант - купить какую-нибудь дешёвую машину на эти деньги, но у меня даже прав нет, плюс проблемы со зрением. Чинить зрение - это время и возможно тоже деньги. У меня обнаружили катаракту плюс у меня диабет и ретинопатия от него. В общем, как мне сказали, в любом случае катаракта лечится только оперативно, но прямо сейчас пока можно только наблюдать. Таким образом, чтобы мне водить машину, мне нужно разобраться со зрением, получить права и купить машину. Это долго, неизвестно сколько стоит и оперироваться я до последнего не хочу. То ли дело музыка. И в общем я сейчас мечусь между поиском гитары и пианино, поиском съёмной квартиры, начинать или не начинать психотерапию своей социофобии и попытки найти себе девушку. Мне ещё родственники в последнее время говорят что я инфантильный, это тоже давит и об этом я тоже постоянно думаю. Потому что во 1-ых, я на самом деле не совсем понимаю что значит инфантильность, во 2-ых, я не понимаю в чём именно она проявляется у меня. Я часто думаю о том, что я уже в свои 30 лет должен вести своих детей в школу, в музыкалку и т.д. Я бы хотел семью, но я не вижу возможности её создать, ни финансово, ни морально. Боюсь что из меня сейчас вряд ли выйдет хороший муж\отец. Если кто-то осмелился дочитать, то у меня, конкретизируя, два вопроса:1. Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию на работе? Я бы хотел приносить больше пользы компании, больше включиться в работу, а не протирать штаны, как будто меня там и нет. Потому что, если я ничего не делаю, то меня и уволить могут в любой момент. А мне бы этого всё-таки не хотелось. 2. Можно ли как-то понять, не является ли моё внезапное желание заниматься музыкой некой формой бегства от реальности? Или это нормально желание и хобби - это вообще хорошо? Единственно, я как будто хочу просадить все деньги на инструменты, в том числе потому что боюсь растратить их на ерунду, как я уже писал. Обычно желание заниматься музыкой у меня неплохо отбивали занятия физкультурой. А я ей давно не занимался, т.к. появились проблемы с поясницей из-за сидячей работы и я только вчера добрался до врача ЛФК... 3. Что может помочь мне правильно расставить приоритеты в текущих моих задачах\интересах? Музыка, съём квартиры, психотерапия. Зарплата у меня сейчас примерно 50т. Р. , живу в провинции. Сам написал - сам ужаснулся. Но уж что есть.

07 апр. 2023
Dmi336

Пытался делить текст на абзацы, но он почему-то не разделился...

07 апр. 2023

Здравствуйте! Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то продолжим диалог.

Как я могу к вам обращаться?

07 апр. 2023
Dmi336

Давайте продолжим. Меня зовут Дмитрий.

08 апр. 2023

Дмитрий, доброе утро!

Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию на работе? Я бы хотел приносить больше пользы компании, больше включиться в работу, а не протирать штаны, как будто меня там и нет.

Каким вы видите свой идеальный рабочий день?

08 апр. 2023
Dmi336

Добрый день. Сейчас или после испытательного срока? В идеале - я сам справляюсь с большинством появляющихся задач. Если не справляюсь - мне помогают коллеги. И мы все с хороших, командных отношениях.

08 апр. 2023

Дмитрий, видела, что у вас несколько вопросов, возможно, что в рамках бесплатной консультации не получится разобрать их все (у меня лимит 4000 знаков). Из 3х вопросов какой сейчас для вас наиболее актуальный?

08 апр. 2023
Dmi336

Наиболее актуальный - зачем вы взялись за консультацию, если видели, что у вас не получится разобрать всё? Почему сразу об этом не сообщили?

08 апр. 2023

Дмитрий, что вы сейчас чувствуете? Что вас побудило так отреагировать на мой вопрос?

08 апр. 2023
Dmi336

Я чувствую раздражение. Меня побудила ваша невнимательность и некомпетентность.

08 апр. 2023

Раздражение, что я не соответствую вашим ожиданиям?

08 апр. 2023

Подумайте об этом, здесь ключ от ваших проблем.

08 апр. 2023
Dmi336

Раздражение от того, что вы сначала взяли тему, а потом поставили перед фактом, что не сможете ответить на все вопросы, заставляя выбирать. Получается, вы либо взяли тему, не изучив её - стало быть вы невнимательны и вам неинтересно разбираться, либо вы намеренно так сделали, обманывая меня.

Плюс шаблонные вопросы в духе "каким вы видите свой идеальный рабочий день? ". Ну это ладно, может ответ вам поможет в работе, я ответил.

Если я прошу помощи у психолога и он берётся мне её оказать, я надеюсь её получить - по-вашему это неадекватные ожидания? Или я должен вас принимать такой, какая вы есть и соглашаться на любые ваши условия?

И опять же, вы написали, что все мои вопросы разобрать в рамках этой темы мы не сможем, и тут же вы пишите про "ключ от моих проблем". Я так понимаю, это универсальный ответ на все мои вопросы? То есть вы всё-таки готовы ответить на все вопросы в моей теме?

Тогда уточните, как именно соответствие ожиданиям решит все мои проблемы? Распишите подробнее, уверен, вам хватит оставшихся знаков учитывая вашу односложную примитивную манеру письма.

08 апр. 2023

Не вижу смысла отвечать вам, вы позволяете себе оскорблять человека, который согласился бесплатно вам помочь. Можете создать новую бесплатную консультацию на сайте, вам ответит другой специалист.