КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь в состоянии подавленности и тревоги. Что с этим делать?

22 мая 2023
Юлия
Мне 22 года и более 9 лет нахожусь в состоянии подавленности и тревоги с периодичностью в 3-4 месяца Пот началу списывала на детскую/подростковую гиперчувствительность. Но сейчас из-за невозможности даже встать с кровати в периоды апатии начались серьёзные проблемы в жизни. Уже более 2 месяцев не посещаю занятия, постоянно болит голова и слабость сильная, спала по 16часов в сутки. Невролог повторно поставил ВСД (в амбулаторной карте этот диагноз с 15лет) и прописал фенибут. После приема курса таблеток начались сильные истерики. Плачу по 2-5 часов и сложно остановиться. Психолог в колледже сказала что это из-за моего эгоизма и я просто привыкла жалеть себя и стараюсь привлечь внимание к себе. А мне даже жить не хочется. В период пока я могла вставать с кровати и радоваться жизни влезла в долги на 200 тысяч (тратила на все подряд) и теперь совсем не знаю как справляться (работаю медсестрой по выходным с зп 15000) С утра просыпаюсь с ощущением что я виновата перед всем миром за такое жалкое существование и снова впадаю в истерики. Возможно это действительно просто жалость к себе, но я не знаю как это перебороть.

22 мая 2023

Здравствуйте, Юлия.

Мне 22 года и более 9 лет нахожусь в состоянии подавленности и тревоги с периодичностью в 3-4 месяца

Если видим чёткую периодичность, цикличность этих периодов апатии, то возможно это проблема гормонального характера. Что происходило в периоды, когда депрессии не было - Вы чувствовали противоположное состояние - радость, активность, желание жить, совершали необдуманные поступки?

22 мая 2023
В период пока я могла вставать с кровати и радоваться жизни влезла в долги на 200 тысяч (тратила на все подряд)

Вот, Вы описываете подобный период, можно сказать что они тоже цикличны?

22 мая 2023
Юлия

Постоянно сдаю анализы на гормоны и прохожу обследования (раз в пару месяцев) и все в норме, есть небольшой дефицит витаминов и постоянно их принимаю, для восполнения.

Да в период когда апатии нет очень хочется жить и постоянно что-то делать.

Очень часто необдуманные траты разного характера даже при отсутствии денег (влезла в большое количество кредитов)

Поступила платно на обучение по специальности которая мне совершенно не интересна (за обучения уговорила платить родителей и теперь не могу бросить) и теперь сильно жалею об этом.

22 мая 2023
Юлия

Импульсивные траты появились только около года назад. Когда по собственному желанию уволилась с работы (было в период без апатии и я считала что быстро найду работу лучше и смогу совмещать с новой учёбой)

22 мая 2023
Юлия

Но возможно такие циклы были и ранее просто из-за слишком хорошего настроения и радости от того что апатии нет я не обращала на них внимания

22 мая 2023
Юлия

В детском и подростковом возрасте периоды апатии длились по месяцу примерно

После 20 лет начали продолжаться от 1. 5 до 3-4 месяцев, при отсутствии каких либо стрессовых ситуаций

22 мая 2023

Юлия, мы конечно не можем ставить диагноз онлайн, но цикличность периодов эйфории и депрессии говорит о специфическом гормональном фоне характерном для БАР - биполярного расстройства. Возможно это более лёгкая степень - циклотимия. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно. При таких расстройствах гормональная система и нейромедиаторы головного мозга работают именно так, с заметной цикличностью, когда периоды активности сменяются истощением и депрессией. Причём в периоды эйфории человек может совершать рискованные действия о которых потом сожалеет, вступать в половые связи, брать кредиты, бросать работу и учёбу, менять место жительства - бурный гормональный всплеск побуждает к спонтанному необдуманному поведению. В периоды депрессии приходит апатия, истощение, раскаяние за совершенные поступки, ненависть к себе. Задача врача подобрать препараты так, чтобы сгладить периоды эйфории и депрессии и сделать эмоциональное состояние близким в норме.

22 мая 2023
Юлия

Большое спасибо

22 мая 2023
Более 2 месяцев не посещаю занятия, постоянно болит голова и слабость сильная, спала по 16часов в сутки. Невролог повторно поставил ВСД (в амбулаторной карте этот диагноз с 15лет) и прописал фенибут. После приема курса таблеток начались сильные истерики. Плачу по 2-5 часов и сложно остановиться.

Необходимо обратиться именно к врачу-психиатру, невролог кроме финибута возможно ничего не назначит, и мы понимаем что эти таблетки Вам не подходят. В этом случае нужно подобрать комбинацию из нескольких препаратов - чаще всего это нейролептики и антидепрессанты, нужно нормализовать выработку серотонина, дофамина, норадреналина. Препараты имеют накопительный эффект, и когда они подобраны правильно, то человек примерно через 1,5 - 2 недели чувствует себя лучше, нормализуется сон, проходит апатия, исчезают депрессивные мысли. Не должно быть ни истерик, ни сонливости.

Сон более 10-12 часов в сутки говорит именно о проблемах в работе нейромедиаторов головного мозга, которые нужно нормализовать фармакотерапией. А потом можно поработать в психотерапии, чтобы научиться снижать тревожность, для этой цели лучше всего подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

22 мая 2023
С утра просыпаюсь с ощущением что я виновата перед всем миром за такое жалкое существование и снова впадаю в истерики. Возможно это действительно просто жалость к себе, но я не знаю как это перебороть.

Это конечно не слабость характера и не отсутствие силы воли, депрессия это проявления заболевания и мы понимаем что Вам нужна медицинская помощь. Кроме того и жизнь является ежедневным стрессом, который повышает тревожность.

Поступила платно на обучение по специальности которая мне совершенно не интересна (за обучения уговорила платить родителей и теперь не могу бросить) и теперь сильно жалею об этом.

Это ежедневный стресс, и это внутренний конфликт, который является постоянным раздражителем, когда и так не могу, и так не хочу - и учиться не хочу, но и бросить не могу, потому что должна. Нужно перестроить этот конфликт, постараться договориться с собой. Если я выбираю остаться, то это значит что я сама делаю этот выбор. Не для родителей - для себя. Нужно подумать, как это может помочь мне в будущем. Возможно я не буду работать строго по специальности, но как вариант в совмещении с другими направлениями это может дать существенный плюс в поиске работы и построении карьеры.

(работаю медсестрой по выходным с зп 15000)

Какую специальность Вы получаете? Это медицина?

22 мая 2023
Юлия

Благодаря вам решилась записаться на очный прием у психиатра (думала об этом с 17)

Сейчас учусь на фармацевта, но к сожалению понимаю что эта специальность мне совершенно не интересна и поэтому испытываю большие проблемы с учёбой.

22 мая 2023
Благодаря вам решилась записаться на очный прием у психиатра (думала об этом с 17)

Юлия, рада поддержать Вас. Всегда лучше знать, чем не знать. Опишите как можно более подробно свое состояние, чем больше у врача информации, тем лучше. Расскажите о том, что невролог выписал фенибут, который Вам не помогает. Карательная психиатрия осталась в далёком прошлом, насильно лечить никто не будет, главное получить помощь, если понимаем что длительное время страдает качество жизни.

Сейчас учусь на фармацевта, но к сожалению понимаю что эта специальность мне совершенно не интересна и поэтому испытываю большие проблемы с учёбой

Тем не менее, специальность медицинская, и специалист со знанием медицины может быть востребован и успешен в разных профессиях - косметология, психология, диетология, фитнес. Во всех специальностях, связанных так или иначе с психическим или физическим здоровьем человека, медицинские знания только в плюс. Поэтому если планируете закончить обучение, то есть смысл так договориться с собой, что мне не обязательно работать в аптеке всю жизнь, но это хороший старт для дальнейшего развития, и дальше будет видно куда мне захочется приложить свои силы. Даже торговый представитель, когда речь идёт о медицинской компании, востребован в разы больше, если имеет медицинское образование. Для Вас и этот путь вполне возможен, и работа в крупной фармкомпании тоже может быть интересна, как в профессиональном, так и в финансовом плане. Поэтому есть смысл этот внутренний конфликт решить, поработать со своими ограничивающими убеждениями и тогда обучение покажется вполне логичным и интересным, ведь мозг не способен выполнять задачи которые не считает нужными, нет мотивации - нет действий. Когда мотивация появляется, то мы можем горы свернуть.