КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если в семье непрекращающиеся скандалы с мужем?

22 мая 2023
Анна
В поисках семейного психолога. Хотелось бы оставить эту историю. Женаты с мужем 1 год, наши отношения никогда не были спокойными, но сейчас они откровенно зашли в тупик. У меня дочь 7 лет, она часто становится свидетелем наших ссор, а сегодня утром, после очередного скандала она пришла и впервые в своей жизни обозначила, каким матерным словом мой муж обозвал нас с ней, пока я была в другой комнате. Она именно произнесла это слово, раньше она никогда не позволяла себе даже намека на мат. Это стало для меня внутренне последней каплей. Почва скандалов абсолютно разнообразная, начиная от бытовых упреков, заканчивая тем, что он позволяет, чтобы его друзья провокационно высказывались в мой адрес, на что мне приходится защищаться, а он просто отмалчивается или поддерживает их. Отношения с его родителями очень хорошие, его мама часто отшучивается, что его конфликтность в отца и что с этим ничего не поделаешь. Я сама очень легко завожусь и иногда, проснувшись в плохом настроении могу испортить его окружающим, но я не позволяю себе оскорблять. Очень стараюсь работать над собой, но в моменты, когда вот уже виден свет в конце тоннеля и общение выходит на уровень понимания, именно он провоцирует скандал или начинает дергаться. После жестких скандалов, говорит, что не помнит, то о чем говорил и занимает позицию жертвы, говоря о том, что у него точно не все в порядке с головой и начинает собирать вещи. Я его люблю, но разговоры работают ровно на 3 дня, потом начинается ад. Не хочу чтобы дочь росла в такой негативной атмосфере. При том, что он хороший человек и делает для нас многое. Еще раз вернусь к тому, что недопонимание во во многих вещах у нас начало возникать в самом начале отношений, меня изначально убивала его грубость, но все же светлое чувство любви взяло верх.

22 мая 2023

Анна, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить в итоге консультации.

24 мая 2023
Анна

Здравствуйте, я на связи. Хотелось бы понять причину, почему мы оба идем на конфликт и конечно же снизить частоту конфликтов

24 мая 2023

Анна, добрый день! Причины конфликтов бывают разнообразными, давайте попробуем совместно разобраться в ситуации. Задам вам уточняющие вопросы:

1. До заключения брака ваши с мужем отношения были такими же?

2. Вас больше задевают конфликты с мужем или то, что втягивается ребенок? В какой роли ребенок выступает? Миротворца?

Она именно произнесла это слово, раньше она никогда не позволяла себе даже намека на мат.

Вы позволяете себе мат в присутствии ребенка?

3. Для вас приемлимо такое отношение мужа?

Почва скандалов абсолютно разнообразная, начиная от бытовых упреков, заканчивая тем, что он позволяет, чтобы его друзья провокационно высказывались в мой адрес, на что мне приходится защищаться, а он просто отмалчивается или поддерживает их.

4.

Еще раз вернусь к тому, что недопонимание во во многих вещах у нас начало возникать в самом начале отношений, меня изначально убивала его грубость, но все же светлое чувство любви взяло верх.

Светлое чувство любви - о чем это для вас? В чем оно проявляется?

5. Какие отношения в вашей родительской семье?

6. Как относились и относятся к вам ваши родители?

7. Как вы сама к себе относитесь?