КонсультацииОтношения в парах

Как пережить предательство парня? Как справиться со злостью?

29 мая 2023
Алина
Мне 23 года, моему молодому человеку 25. Мы познакомились в 2019 году, и начали встречаться. Он работает по вахтам, и когда он приезжал с работы, я случайно замечала у него в телефоне такие соц. Сети, как друг вокруг, баду. На мой вопрос «зачем они нужны тебе» , ничего не отвечал, приложения удалял. Спустя год наших отношений, мы съехались. Он начал часто пропадать, позже приезжать домой, аргументируя тем, что находится в деревне и помогает родителям допоздна. Позже узнается, что он встретил другую, не разорвав со мной. Мне Он уверял, что это просто знакомая, и вообще у нее есть ребенок и муж. Не совладая с собой, я залезла в его телефон, где прочитала далеко не дружескую переписку. Мы решили друг для друга, что нам нужно разрывать отношения. Спустя время начали снова общаться, он говорил, что с ней все кончено. Уверял, что любит меня, а это все было мимолетное. Оказывается, это было не совсем так. Позже я узнаю пароли от его Инстраграма, где он пытался познакомиться с другими девушками, в т.ч. Писал моим подругам. Прошел год со всей истории, я вроде простила эти предательства, на все мои вопросы почему все так происходило он говорит «был дураком». Сейчас не скрывает свой телефон, не пропадает, и в общении с другими не замечаю. В 22 году сделал мне предложение, я согласилась. Но до сих пор, не могу забыть и проработать свою обиду, и вряд ли смогу доверять ему. Подскажите, можно ли простить такое неоднократное предательство? Как справиться с злостью в его сторону? Могут ли поменяться люди? Спасибо.

30 мая 2023

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 мая 2023
Могут ли поменяться люди?

Ваш вопрос не такой однозначный, как может оказаться на первый взгляд. Можно рассматривать поведение молодого человека с разных сторон:

1) С точки зрения этапов развития ваших отношений:

У отношений существуют несколько этапов. Например, есть этап знакомства, когда двое просто узнают друг-друга получше, есть этап сомнений, есть этап выбора человека противоположного пола как своего партнёра. Эти этапы не всегда зависят от того, живут ли люди вместе или нет. Вы, со своей стороны, может быть и выбрали этого мужчину как своего партнёра. Для него же вы всё это время просто занимались сексом и не более того. Поэтому он и не считал себя обязанным сохранять Вам верность. Когда же он сделал Вам предложение - он заявил о своём выборе. Вполне возможно, что этот новый этап будет уже сознательным и молодой человек будет более ответственно относиться к отношениям.

2) С точки зрения процессов, происходящих в ваших отношениях.

Когда молодой человек искал себе других женщин для развлечения, Вы говорили ему о том, что для Вас это неприемлемо. Вы не молчали про своё недовольство и неприятие и ему каждый раз приходилось просить прощение за свои ошибки. Вы устанавливали границы отношений. Человек без психических проблем обычно хорошо понимает границы. Если он знает что для Вас это неприятно и если ему дороги отношения с Вами - он будет думать над своим поведением и стремиться сохранить отношения.

3) С точки зрения привычных сценариев поведения.

Повторяющееся поведение - это показатель того, что есть некий сценарий или привычка поступать определённым образом. Например: конфликт - > поиск кого-то, с кем можно этот конфликт пережить -> кратковременные отношения с другой женщиной. То есть тут дело даже не в обещаниях или в намерениях. Проблема в том, как человек привычно реагирует на стрессовую ситуацию. По-видимому, Вашему молодому человеку в ситуации стресса нужен кто-то рядом для того, чтобы выговориться или снять напряжение. Он не идёт на таран, не проясняет отношения, а сбегает к кому-то "на плечо". Сможете ли Вы научить его реагировать по-другому? Будет ли он ходить к психологу и работать над своими привычками? Будет ли он работать над собой, над своей вовлечённостью в отношения? Будет ли читать книжки по конфликтологии и на тему отношений? Вот от этого и будет зависеть его поведение - изменится ли оно или нет.

30 мая 2023
Алина

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. В моих размышлениях эти ответы были из-за чего так происходит, но вы более точно выразили и кратко написали их.

А вот со мной непонятно, периодически эта ситуация возникает в наших отношениях, и инициатором становлюсь я. Я понимаю, что пора бы забыть про это, чтобы сохранить гармоничные взаимоотношения. Для него эти для разговоры неприятны, т.к. наш диалог заканчивается тем, что я выставляю его плохим. Подскажите, пожалуйста, как проработать свою обиду и вновь доверять.

30 мая 2023
А вот со мной непонятно, периодически эта ситуация возникает в наших отношениях, и инициатором становлюсь я.

Тут нужно разбираться с Вашим детством и Вашими жизненными сценариями - почему Вам необходим именно такой "недоступный" и "холодный" мужчина, что Вы в этих отношениях для себя решаете и так далее. Если есть желание - можно поработать над этим в закрытой теме, чтобы слишком много личного не выносить в открытую бесплатную консультацию.