КонсультацииОтношения в парах

Девушка не понимает, что чувствует, но расставаться не хочет. Как быть?

30 мая 2023
Артур
Встречаемся год, все хорошо было, любовь и все прекрасно, без ссор и обид. В начале отношений условились говорить правду. И вот крайние две недели из-за загруженности ее в учебе не виделись, но все было хорошо, общались и любили. И в один из дней, звонит вся в слезах и говорит, такое ощущение будто я чувствую, что ты друг (то есть разлюбила), я спросил все ли на этом, она сказала, что хочет пока подумать и сейчас сохранить отношения. Уже 4 день, не дает ответ, что в итоге с нами и что она чувствует. Вопрос в том сколько еще ждать и что делать, расставаться не хочется. Когда начинаю разговор с ней про это, уходит от ответа. Спасибо

30 мая 2023

Артур, здравствуйте! Представляю, как сейчас вам непросто. Готова поисследовать с вами данную ситуацию, но перед этим, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации. Если они вас устроят - мы приступим к работе.

30 мая 2023
Артур

Устраивает

30 мая 2023

Артур, скажите, пожалуйста, что сейчас вас конкретно беспокоит? К чему вы бы хотели прийти в результате нашего общения?

30 мая 2023
Артур

Хочу немного разъяснения поведения девушки. Она сама если не может разобраться. Мне настраивать себя сейчас на плохой исход или это помутнее из-за учебы и загруженности. Опираясь на опыт, что обычно происходит. Я спросил, могу ли я как-то повлиять, она сказал, что все с моей стороны идеально, она не может разобраться в себе.

т.е. конченный вопрос, какой процент расставания в подобных ситуациях.

30 мая 2023

Артур, поняла вас, спасибо за уточнение. К сожалению, узнать мотивы девушки мы не можем, поскольку её здесь сейчас нет, а додумывать тем более бессмысленно. Но мы можем поговорить именно о ваших чувствах и переживаниях. Никакого процента расставания нет (возможно, я не видела подобных исследований), всегда есть множество причин, которые могут влиять на принятие того или иного решения в паре.

Скажите, пожалуйста, я верно понимаю, что вам сложно выдержать эту паузу в отношениях по просьбе девушки? Возможно, ей действительно сейчас тяжело, и всё нормализуется, как только улучшится ее ситуация с учебой. Почему вы решили настраивать себя на плохой исход, почему не думаете, что надо просто дать ей время? Скажите, пожалуйста, что об этом думаете.

30 мая 2023
Артур

Если настраивать себя на плохой исход, то если он все же случиться, реагировать проще, когда готов к этому. Я тоже считаю, что давить на нее не стоит и не задаю больше вопросов по принятию решения, я даже стараюсь особо не писать, но суть в том что она сама начала писать чаще, но решения принять не может. Мои чувства…

Я конечно же ее люблю и немного сложно держать это подвешенное состояние, а еще сложнее думать о расставании. Но я понимаю, что если нет чувств с ее стороны, то тут уже ничего не поделаешь и от бессилия идет еще более противное чувство, как-то так. Я еще в начале этих событий говорил, что мне очень сложно ждать, она миллион раз извинилась, но ничего не поменялось. Спасибо. Хотел бы какой-нибудь совет

30 мая 2023

Артур, спасибо вам, что так подробно отвечаете, это помогает мне лучше понять ситуацию. Как вы, я уверена, знаете, психологи советов не дают, но как раз благодаря моим вопросам и вашей помощи мы сможем вместе приблизиться к определенному решению, которое вам покажется верным.

Скажите, пожалуйста, как так могло получиться, что девушка будто бы резко увидела в вас друга, как вы пишете, возможно, у нее больше нет чувств. Вообще в целом были какие-то предпосылки, или будто бы по щелчку пальцев всё изменилось для вас? Что думаете?

И еще один вопрос. Как думаете, почему так выходит, что она вам чаще пишет, не принимая решения, и при этом вас обоих это устраивает? Почему всё происходит так? У вас бывал уже когда-то подобный опыт, когда вы были в ожидании чужого решения и не могли ничего предпринять?

30 мая 2023
Артур

Подобного опыта не было. По поводу общения, я думаю ни меня, ни ее это не устраивает, просто находимся в ожидании:

  • Я-решения
  • Она-понимания своих чувств

Это произошло по щелчку пальцев, не ссорились, все было замечательно, только вот разлука на 2 недели, а точнее просто меньше виделись, но виделись раз в неделю точно. А созванивались каждый день.

Вообщем поэтому и обращаюсь, что не могу понять, как может произойти так, что в один момент все теряется, хотя ведешь себя прекрасно, я не знаю, даже, что мне надо сделать, чтобы стать лучше, правда делал максимум для нее, но получил такую ситуацию)

30 мая 2023

Артур, если бы к вам с такой ситуацией обратился ваш друг/знакомый/любой другой человек – что бы вы посоветовали?

И обращаю ваше внимание на фразу "Я не знаю, что мне надо сделать, чтобы стать лучше" – почему лучше нужно становиться вам, если девушка не говорила о каких-то претензиях и сказала, что ей нужно разобраться со (подчеркиваю) своими чувствами? Правильно ли я понимаю, что у вас сложилось ощущение, что из-за вас появилась эта пауза в отношениях, хотя вполне возможно, что это не так?

30 мая 2023
Артур

Я просто искал варианты причин произошедшего и всегда начинаешь с себя, так как на это фактор проще всего влиять. Я не знаю, чтобы я посоветовал, скорее просто посочувствовал и все, потому что общаясь с друзьями, они тоже не знают, что нужно делать в такой ситуации, а кто-то говорит с высоты своих проблем и поэтому не считаю такие ответы правильным. Например: «Бросай ее сразу, раз не любит раз, такое повториться и еще раз точно»

Поэтому и пишу сюда, как крайняя мера

30 мая 2023

Артур, а какой из вариантов для вас наиболее приемлем в этой ситуации? Из того, что я вижу сейчас, это либо ожидать решение девушки, либо взять ответственность в свои руки и действовать самому. Что вам ближе? И если действовать, то как?

30 мая 2023
Артур

Ну а как я могу действовать, если хочу сохранить отношения? …

Правильно, никак…

Значит остаётся вариант с ожиданием, ведь терять ее не хочу, но вариант с расставанием я приму, просто очень тяжело дается расставание с близкими людьми🥲

30 мая 2023

Артур, у меня есть гипотеза, хочу с вами ею поделиться.

Из вашего первого сообщения " Уже 4 день, не дает ответ, что в итоге с нами и что она чувствует. Вопрос в том сколько еще ждать и что делать" – вижу некоторое перекладывание ответственности за ваш союз. Хоть и больно, и сложно, но решение должно исходить от девушки. И ваше последнее сообщение, как мне кажется, этому подтверждение: "Остается вариант с ожиданием... Вариант с расставанием я приму". То есть "срединного" варианта нет – либо ОНА принимает решение продолжать отношения, либо ОНА принимает решение расставаться, а я его приму.

И также параллель провожу с нашим с вами общением. Ваши сообщения: "Вообщем поэтому и обращаюсь, что не могу понять, как может произойти так... ", "Поэтому и пишу сюда, как крайняя мера", "Ну а как я могу действовать, если хочу сохранить отношения? …

Правильно, никак…" = в этом усматриваю также желание переложить ответственность на психолога, в данном случае на меня. Не искать иные пути решения проблемы, а будто бы сразу получить готовую рекомендацию, чтобы не было ответственности за свой выбор.

Что думаете об этом?

30 мая 2023

Артур, и, если вам сложно дается расставание с близкими людьми, – почему вам легче принять чужое решение о расставании, чем самому взять инициативу в свои руки и придумать другое, новое решение? Ведь всегда есть как минимум 3 варианта решения проблемы :) Вновь усматриваю вопрос ответственности.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, но, конечно, не хватило общения, а ещё лучше живого, проблема актуальна и справляться с ней одному весьма сложно. Спасибо!!!

Артур