КонсультацииПсихологическая реабилитация

По моей вине в страшных муках умерла собака. Как это пережить?

30 мая 2023
Екатерина
Мне 35 лет, не замужем. Извините за объемный текс. У меня трагичная история, связанная с моей собакой. В 16,5 лет моя такса из-за несчастного случая получила грыжу. Я за ней не досмотрела. При мне её вдруг укусила одна из домашних собак. У меня их три. И они жили три года мирно, а тут резко её укусила. Полилось много крови. Я тут же вызвала ветврача на дом. Ей тут же зашили укус. Дело было вечером. Поэтому она ночь отходила от наркоза. Я не спала всю ночь и была рядом с ней. На следующее утро она полностью отошла, но стали отниматься ноги. Я звоню в одну из моих проверенных ветеринарных клиник, там говорят запишитесь на приём к неврологу. Записываюсь на самый близкий приём из возможных. Приехала с ней к неврологу. Он мне говорят нужно делать МРТ, но у них МРТ не делают и посоветовал адреса ветклиник где делают. Записываюсь в выбранную клинику и прошу срочно меня записать. Перед МРТ нужно сдать анализы биохимию крови и эхо сердца, потому что наркоз. Анализы хорошие. Проходит МРТ. Невролог их ветклиники говорит грыжа позвоночника в поясничном отделе. Нужно делать операцию, она поправиться на 90 процентов. Я говорю что собака старая операцию не выдержит. Я говорю про эвтаназию. Он отказывает в эвтаназии, так как по новым законам эвтаназию живым животным не делают. Я беру время на то, чтобы всё обдумать. Обзваниваю много ритуальных организаций, занимающиеся усыплением. Я говорю что она может умереть от операции они отказывают в эвтаназии. Я еду в другую одну из своих проверенных ветклиник. Ветврач смотрит на снимки из МРТ и говорит что если делать операцию, то у неё мало шансов. В эвтаназии он также мне отказывает. Так как я на то время уже обзвонила ритуальные услуги и мне отказали в эвтаназии и там. Я согласилась на операцию. Она умирала в муках два дня после операции. После её смерти у меня возникло чувство, что что-то здесь не так. И я проанализировала ситуацию с начала. И встала в ступор от своего осознания. Дело всё в том, что если я звоню в ритуальные услуги и говорю что собака не выдержит операции, основываясь на своих предположениях, хотя это и так очевидно они отказывают. А если бы я тогда отказалась от операции и позвонила в ритуальные услуги и сказала что она не выдержит операции, потому что так сказал врач они бы усыпили. Проверила постфактум на четырёх организациях. Хотя я читала были и негативные истории, связанные и с эвтаназией. Я в ступоре. В прямом. Горе, неадекватное восприятие реальности, ничего не могу делать, тело трясёт. Но что самое необычное, что ветврач проверенной мной клиники с которой я сотрудничала десять лет ничего не сказал мне про ритуальные услуги, после того как сказал что у собаки мало шансов. Я обрекла её на мученическую смерть. Не знаю как мне жить.

30 мая 2023

Екатерина, сопереживаю вашей потери и хочу поддержать Вас. Ознакомьтесь, пожалуйста. С условиями бесплатной консультации, все ли устраивает? И сможем начать беседу.

30 мая 2023
Екатерина

Добрый день. Всё устраивает. Спасибо.

30 мая 2023

Екатерина, искренние соболезнования вашей утрате - наши питомцы это члены семьи, это друзья и очень тяжело когда они уходят, хоть мы и понимаем всю неизбежность этого.

Вы вините себя в том, что не смогли решить вопрос с эвтаназией? Но это все наши "домыслы" после ситуации)

На тот момент Вы делали все, что в Ваших силах, звонили. Бежали, думали - все, что можно было понять и осознать на тот момент (тем более, что вы сами были в очень стрессовой ситуации и состоянии повышенной тревоги).

И то, что произошло - это смерть вашего питомца у вас на руках - это трагично, но это и утешительно для самой собачки - она чувствовала как вы искали возможность ей помочь, как волновались. Как заботились, она ощущала ваше тепло, нежность и заботу до самого конца - и это самое ценное и главное - собачка была рядом с любящим сердцем.

Да, нам больше всего на свете хочется, чтобы нашим любимым родным существам было хорошо, чтобы уменьшить их боль) И вы стремились к этому изо всех сил) Но не забывайте, что мы и животные, и Ваша собачка это не только тело, которое хочет. Чтобы ему было хорошо, это что то большее) Кто то может говорить Душа, кто то разум, кто то дух. Но это точно что то больше чем просто тело, и каждое живое существо приходит в этот мир со своей задачей - и больше духовной - какой то целью и миссией) И тогда усыпить это избавить тело от страданий, но и лишить само живое существо пройти свой путь до конца, пронести свою задачу и исполнить замысел) И да. Собачке было больно, тело страдало, но сердце точно радовалось - чувствовало, что ее любят, что последние часы готовы посвятить ей. Что она будет дорога и после (в воспоминаниях и той любви. Которую вы будете дальше дарить живым существам).

Вам было тоже очень больно смотреть за тем как угасает Ваш любимый питомец, но вместе с тем ваше сердце обретало новые смыслы и училось еще сильнее любить через эту боль, за пределы этой боли)

Ведь если вспомнить сейчас ее поступки. Которые говорят не про обычные моменты научения и дрессировки - что есть у нас как у животных, а про то большее, что присуще живым существам наделенным чем то большим чем тело - глаза, как она бегала. Как реагировала, как любила своих хозяев и тд. Это как раз про то, что есть задача больше чем сделать легче телу - это помочь душе, помочь этому существу почувствовать нашу любовь - а именно это она точно чувствовала)

Вы сделали все. Что только можно было, в такой ситуации Ваша собачка получила максимум любви и поддержки, о которой может мечтать любое живое существо - любовь и заботу своих любимых друзей)

30 мая 2023
Екатерина

Просто я человек, который мухи не обидит. А тут получилось другое. И я этого не хотела. Но я приму эту ситуацию, и я Вас очень сильно благодарю за Ваше потраченное время и духовную составляющую Вашего ответа. Ещё раз спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и помощь в решении моих личных проблем. Благодаря консультации и всего одному ответу я смогла решиться на принятие своей ситуации. Ещё раз спасибо.

Екатерина