КонсультацииМежличностные отношения

Как общаться с тем, кто дорог, но кому стало всё равно на тебя? Чувствую себя одинокой

30 мая 2023
Евгения
Мне 18 лет. Необходима Ваша консультация. В прошлом году поступила в колледж и общалась с одной из одногруппниц (Александра), в апреле 2022 года появилось чувство раздраженности и неприязни к этому человеку, без каких-либо причин. Перестала уделять внимание подруге, стала проводить много времени с остальными обучающимися, оставив близкого человека с чувством вины и непониманием того, что произошло. Прошло время и, в конце концов, Александра успешно социализировалась и стала активно общаться с остальными одногруппниками, девушка заметно изменилась в лучшую сторону. Я также изменилась за год и осознаю весь ужас своего поведения весны 2022 года. Поговорила с Сашей наедине, вместе сходили на концерт и мне стало легче. Все же прошлое не вернуть, сейчас у нее новые знакомства, активность вне колледжа, мы мало общаемся. В любом случае, я искренне рада за нее. В конце сентября я познакомилась с девушкой (далее - Аня) из другой группы, она очень интересный собеседник, надежный друг и товарищ. Мы много переписываемся и мало проводим времени вживую, девушка находит причины не встречаться в жизни. В колледже и вне его у Ани есть друзья и любимая работа. За 9 месяцев общения я хорошо узнала Аню как человека, помогаю ей с учебой, часто оставляя собственные задания "на потом"; очень мало общаюсь с Александрой и другими одногруппниками, отдавая все время и силы новой знакомой. Боюсь потерять ее, причинить такую же боль как когда-то получилось с Сашей. В последнее время Аня часто гуляет, рассказывает о своих достижениях (внутренне ощущаю, что она таким образом требует одобрения и слов поддержки), но объем нашего общения резко сократился. Я не ревную ее к окружающим, ведь как сказала Марина Цветаева "Ни один человек еще не судил солнце за то, что оно светит и другому". Аня за время нашего общения, как кажется, стала намного ярче и открытее (больше улыбается, приняла и полюбила себя, улучшила успеваемость, стала внимательнее относится к своему здоровью). Я же потеряла авторитет отличницы, приобрела пагубные привычки, ухудшились отношения с родителями, не нравлюсь себе. В то время как Аня весело проводит время с друзьями, я часто плачу, потому что потеряла прошлое общение с друзьями, оставшись совсем одной. Но тяжелее всего осознавать, что одиночество - это не отсутствие людей в жизни, а отсутствие интереса к самому себе. Я потеряла себя, пока искала ее. Мне очень одиноко, мои взаимоотношения с Аней можно описать строчкой из песни Земфиры - "ты мое одиночество"Я не считаю себя навязчивой и знаю, что в любом общении нужны паузы и время для отдыха друг от друга. Однако, я настолько сильно запуталась в своих взаимоотношениях с другими людьми, что иногда проскакивают мысли о том, что было бы легче начать жизнь заново, бросив всех и переехав в другой город. Что делать в такой ситуации? Как общаться с теми, кого давно нет рядом? Как общаться с тем, кто дорог, но кому стало все равно на тебя?

31 мая 2023

Евгения, здравствуйте! Меня зовут Оксана; предлагаю поработать над тем, что вас беспокоит. Перед началом работы прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации ниже.