КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать "заслуживать" любовь и уважение других людей?

30 мая 2023
Эмма
С детства не сложились отношения с мамой. По многим причинам, но зачастую видимо потому, что я была не такой, как от меня ожидали. А может, мама просто такой человек по складу. Чувство вины во мне взращивали годами. Я всё время была "не такой", хотя хорошо училась, была не проблемным ребёнком, получила очень хорошее образование. Однажды мама в порыве мне сказала "а за что мне тебя любить? " когда я ей в лицо сказала, что она меня не любит. Во взрослом возрасте, а сейчас мне 27, я вижу, сколько проблем выросло из этих двух вещей: чувства вины и необходимости заслужить любовь. Даже той же мамы. Я всё время жду, что она меня примет и поймет. Но этого не происходит. Всё те же двойные послания по типу "делай что хочешь", "самая умная ты у нас, никого не слушаешь" итд. Однажды накричала на меня и сказала, что я наверное не её дочь из-за пустяка— невыглаженной рубашки. По сути отреклась от меня. Это было очень больно. Вопреки всему я люблю маму, это единственный родной человек, который у меня есть. Уговариваю себя не реагировать на подобные выпады, меньше открываться ей. Но тянусь к ней, потому что мне не хватает тепла и принятия. А может, в глубине души надеюсь, что произойдет чудо. Я бы хотела перестать его ждать. Ждать того, что, по всей видимости, не произойдет.

31 мая 2023

Здравствуйте Эмма, буду рада помочь. Ознакомитесь пожалуйста с условиями. Рекомендую 30 мин бесплатную консультацию, чтобы проработать предписания и чувство вины.