КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 14 лет поделилась со мной, что любит девочку. Как быть?

1298
01 июн. 2023
Екатерина
Моя дочь, ей 14 лет, вчера рассказала мне, что полюбила девочку, что при общении с ней у нее бабочки в животе, она волнуется сильно, хочет заботиться о ней, уделять внимание, при разговоре с ней что возможно это дружеская любовь она отрицает и говорит что нет. Она понимает что это не нормально, но говорит ничего не может с собой поделать, я ей сказала что естественно я не рада этому. Она много плакала, как сексуальный объект она ее не интересует, по крайне мере так она мне сказала. Но если продолжит с ней общение, я боюсь может зайти все дальше. Девочка в которую она влюбилась ведет себя как мальчик, коротко подстрижена. Не знаю что делать, если я запрещу с ней общаться, обостриться ли ситуация? У нас полноценная семья, есть еще младшая дочь 6 лет. Живем благополучно. Конфликты бывают редко. Со старшей у нас доверительные отношения, она всегда мне все рассказывает.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 июн. 2023
(изменено 01 июн. 2023)

Здравствуйте, Екатерина! Подростки нередко "влюбляются" в своих друзей\подруг, чувствуют, что ближе этого человека никого нет - все время хочется проводить с ним\ с ней, делиться всеми своими радостями и бедами, заботиться и тд. Но это вовсе не означает, что ориентация нарушена. Раньше бы девочка назвала это - "моя лучшая подруга". С давних времен подростки часто клянутся друг другу в вечной дружбе и считают, что всю жизнь будут вместе и будут всегда так же привязаны друг к другу, как в юности, будут ходить за ручку и всегда всем делиться друг с другом. По факту же детская дружба и даже первая влюбленность крайне редко у кого имеют продолжение. Важно осознавать, что подростки склонны на себя примерять всё необычное и искать в себе какие-то непохожести на других, которые делают и особенными и выделяют из общей массы - они изучают себя и свою индивидуальность. Теперь, когда так много обсуждаются вопросы ЛГБТ, то нередко подростки пытаются примерить на себя необычную роль, следуя моде, и приписывают себе какие-то необычные влечения, склонны к самокопанию и объяснению каких-то своих новых ощущений через модную теорию ЛГБТ+. То, что подруга вызывает сильные эмоции, не означает влюбленность в неё - в подростковом возрасте гормоны очень активны, идет гормональная перестройка, и "бабочки в животе" или слёзы могут возникать по любому поводу - это не про любовь, а про эмоциональную нестабильность.

Не стоит запрещать своей дочке общение с объектом её обожания - препятствия лишь укрепляют интерес и усиливают тягу к запретному. Побольше разговаривайте со своей дочкой про отношения, расспрашивайте её, как там дела у её подруги и и тд - будьте в курсе происходящего, раз девочка охотно с Вами делится. Пусть всё это превратится в рутину и перестанет быть чем-то особенным или запретным. Вероятнее всего через какое-то время детская влюбленность в подругу сменится интересом к кому-нибудь другому. Чувства и привязанности подростков очень переменчивы и их всегда привлекает новизна. Так что привычные отношения перестают быть такими же волнующими и притягательными, как в первые пару-тройку месяцев, наступает охлаждение и даже разочарование (ведь в отношениях не бывает всё ровно - ссоры, недопонимания часто охлаждают прежнее влечение к человеку и заставляют искать себе новых друзей и новых кумиров).

01 июн. 2023
Екатерина

Спасибо! Еще не знаю рассказывать ли мужу, как он отнесется к этому. Я не скажу что он очень строгий, но о ЛГБТ высказывался всегда плохо. Думаю что надо.

01 июн. 2023
(изменено 01 июн. 2023)

Екатерина, с какой целью Вы хотите оповещать отца о переживаниях дочки по поводу её подруги? Если муж впечатлительный человек или авторитарен и склонен к активному воспитанию (то есть начнет активно вмешиваться и влиять на ребенка, запрещать, ругать, отчитывать и тд), то не стоит его оповещать о каждом новом ощущении, которым С ВАМИ поделится дочка. Важно понимать, что девочка-подросток с Вами откровенничает не только, как с мамой, но и как с женщиной. Далеко не всякие свои секреты она готова рассказать мужчине - отцу. Так что, если девочка сама не бежит делиться с папой, то и Вам стоит бережно хранить её секреты, уважать её доверие к Вам. Ведь от того, что отец от Вас узнает, что дочке нравится её подруга, ничего в лучшую сторону не поменяется - не в папиных силах изменить влечение дочери и её чувства к другим людям, а вот доверия дочери Вы можете лишиться и испортить её отношения с отцом. Так зачем тогда вмешивать отца, самой не разобравшись в ситуации и не убедившись, что есть реальная необходимость для оповещения отца?

Хочу ещё раз подчеркнуть, что подростки склонны ПРИМЕРЯТЬ на себя всё, что модно и необычно, но это не значит, что всё, о чем девочка по-фантазирует, случится в реальности. "Бабочки в животе" и слёзы, сильные переживания подростка - это влияние гормональной перестройки, так дают о себе знать всплески гормонов (это не про любовь и не про сексуальные предпочтения). Реагировать таким образом девочка может на все, что угодно, и на кого угодно. Говорить о ЛГБТ-наклонностях пока нет никаких поводов - девочке всего 14 лет и её предпочтения ещё не сформировались, ещё много чего поменяется по мере взросления.