КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 14 лет поделилась со мной, что любит девочку. Как быть?

01 июн. 2023
Екатерина
Моя дочь, ей 14 лет, вчера рассказала мне, что полюбила девочку, что при общении с ней у нее бабочки в животе, она волнуется сильно, хочет заботиться о ней, уделять внимание, при разговоре с ней что возможно это дружеская любовь она отрицает и говорит что нет. Она понимает что это не нормально, но говорит ничего не может с собой поделать, я ей сказала что естественно я не рада этому. Она много плакала, как сексуальный объект она ее не интересует, по крайне мере так она мне сказала. Но если продолжит с ней общение, я боюсь может зайти все дальше. Девочка в которую она влюбилась ведет себя как мальчик, коротко подстрижена. Не знаю что делать, если я запрещу с ней общаться, обостриться ли ситуация? У нас полноценная семья, есть еще младшая дочь 6 лет. Живем благополучно. Конфликты бывают редко. Со старшей у нас доверительные отношения, она всегда мне все рассказывает.

01 июн. 2023

Здравствуйте, Екатерина! Подростки нередко "влюбляются" в своих друзей\подруг, чувствуют, что ближе этого человека никого нет - все время хочется проводить с ним\ с ней, делиться всеми своими радостями и бедами, заботиться и тд. Но это вовсе не означает, что ориентация нарушена. Раньше бы девочка назвала это - "моя лучшая подруга". С давних времен подростки часто клянутся друг другу в вечной дружбе и считают, что всю жизнь будут вместе и будут всегда так же привязаны друг к другу, как в юности, будут ходить за ручку и всегда всем делиться друг с другом. По факту же детская дружба и даже первая влюбленность крайне редко у кого имеют продолжение. Важно осознавать, что подростки склонны на себя примерять всё необычное и искать в себе какие-то непохожести на других, которые делают и особенными и выделяют из общей массы - они изучают себя и свою индивидуальность. Теперь, когда так много обсуждаются вопросы ЛГБТ, то нередко подростки пытаются примерить на себя необычную роль, следуя моде, и приписывают себе какие-то необычные влечения, склонны к самокопанию и объяснению каких-то своих новых ощущений через модную теорию ЛГБТ+. То, что подруга вызывает сильные эмоции, не означает влюбленность в неё - в подростковом возрасте гормоны очень активны, идет гормональная перестройка, и "бабочки в животе" или слёзы могут возникать по любому поводу - это не про любовь, а про эмоциональную нестабильность.

Не стоит запрещать своей дочке общение с объектом её обожания - препятствия лишь укрепляют интерес и усиливают тягу к запретному. Побольше разговаривайте со своей дочкой про отношения, расспрашивайте её, как там дела у её подруги и и тд - будьте в курсе происходящего, раз девочка охотно с Вами делится. Пусть всё это превратится в рутину и перестанет быть чем-то особенным или запретным. Вероятнее всего через какое-то время детская влюбленность в подругу сменится интересом к кому-нибудь другому. Чувства и привязанности подростков очень переменчивы и их всегда привлекает новизна. Так что привычные отношения перестают быть такими же волнующими и притягательными, как в первые пару-тройку месяцев, наступает охлаждение и даже разочарование (ведь в отношениях не бывает всё ровно - ссоры, недопонимания часто охлаждают прежнее влечение к человеку и заставляют искать себе новых друзей и новых кумиров).

01 июн. 2023
Екатерина

Спасибо! Еще не знаю рассказывать ли мужу, как он отнесется к этому. Я не скажу что он очень строгий, но о ЛГБТ высказывался всегда плохо. Думаю что надо.

01 июн. 2023

Екатерина, с какой целью Вы хотите оповещать отца о переживаниях дочки по поводу её подруги? Если муж впечатлительный человек или авторитарен и склонен к активному воспитанию (то есть начнет активно вмешиваться и влиять на ребенка, запрещать, ругать, отчитывать и тд), то не стоит его оповещать о каждом новом ощущении, которым С ВАМИ поделится дочка. Важно понимать, что девочка-подросток с Вами откровенничает не только, как с мамой, но и как с женщиной. Далеко не всякие свои секреты она готова рассказать мужчине - отцу. Так что, если девочка сама не бежит делиться с папой, то и Вам стоит бережно хранить её секреты, уважать её доверие к Вам. Ведь от того, что отец от Вас узнает, что дочке нравится её подруга, ничего в лучшую сторону не поменяется - не в папиных силах изменить влечение дочери и её чувства к другим людям, а вот доверия дочери Вы можете лишиться и испортить её отношения с отцом. Так зачем тогда вмешивать отца, самой не разобравшись в ситуации и не убедившись, что есть реальная необходимость для оповещения отца?

Хочу ещё раз подчеркнуть, что подростки склонны ПРИМЕРЯТЬ на себя всё, что модно и необычно, но это не значит, что всё, о чем девочка по-фантазирует, случится в реальности. "Бабочки в животе" и слёзы, сильные переживания подростка - это влияние гормональной перестройки, так дают о себе знать всплески гормонов (это не про любовь и не про сексуальные предпочтения). Реагировать таким образом девочка может на все, что угодно, и на кого угодно. Говорить о ЛГБТ-наклонностях пока нет никаких поводов - девочке всего 14 лет и её предпочтения ещё не сформировались, ещё много чего поменяется по мере взросления.