КонсультацииАрхив

Не могу себе простить свой поступок

22 мар. 2018
Маратыч
В 2013 поссорился с бабушкой, на тему того, что она перестала помогать даже эмоционально с отцом инвалидом. Сказала, что он моя семья и к ней отношения не имеет. Сказал что видеть ее не хочу, и чтобы она больше мне не появлялась мне на глаза (вспылил) мне было 20лет да и сейчас не на много умнее. Ушел в работу. Через 3 месяца она умерла, а я был на работе и даже не взял трубку когда звонил дедушка. До сих пор не могу смотреть в глаза деду, все вспоминаю эту историю. Сейчас дед болен (за ним есть кому присматривать), но я все так же не могу пойти к нему, так как чуствую вину. Я ведь мог понять, что ей так же тяжело как и мне, не кричать и хотябы попрощаться по человечески. Часто вспоминаю ее похороны, как ревел словно младенец и слезы наворачиваются. Не могу отпустить и забыть. Не знаю чего от вас жду, может просто нужно высказаться. Просто уже 4 года не могу себя простить, что так поступил.

22 мар. 2018
Маратыч, здравствуйте!
Я искренне соболезную Вашей утрате.
Советую прочитать про чувство вины
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 мар. 2018
Маратыч, здравствуйте,
Ваш рассказ вызывает много сочувствия, очень жаль что так произошло и Вы не смогли попрощаться с бабушкой до её ухода...

Но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на один момент
я все так же не могу пойти к нему, так как чуствую вину.

Вот смотрите, получается с одной стороны у Вас находится чувство - вина, а с другой - действие - придти к дедушке. И как будто Ваше чувство блокирует Ваше физическое действие. И никак невозможно одновременно и чувствовать и действовать. Как будто идти к дедушке можно только не имея вины вообще, а с чувством вины идти нельзя. А если Вы придёте к нему с чувством вины, то что будет?
07 дек. 2019
Вы так и не ответили в своей теме, поэтому я её завершаю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.