КонсультацииСемейные отношения

Жена скрыла, что курит. Как понять её мотивы?

02 июн. 2023
Алан
С женой более 10 лет в браке. Всякое было, как говорится и в горе и в радости, и ссорились и мирились, и расходились и сходились. По большей степени потому что оба неуступчивые. Но вот что заставило меня сюда написать. Случайно узнал, что жена оказывается покуривала последнее время. А это самое время так уж совпало меня пригласили на хорошую должность в другой город за 500 км. Раз в две недели на выходные приезжаю домой, но остальное время в другом городе. Работаю много. Хоть я и строго против курения (и она об этом знает), но такой реакции бы не было, если бы она это не скрывала. И это все на фоне, что я далеко от дома. У меня сразу мысль за мыслью. А что еще она скрывает? А почему как только я уехал начали появляться секреты? Почему зная, что мне это очень не понравится, она наплевала и сделала это. И еще на фоне того, что я хочу второго ребенка, а она говорила не хочет никак. В это время вопрос здоровья важен для будущего малыша. И я троекратные усилия сейчас в другом городе применяю чтобы подготовиться и убедить жену на второго ребенка. А она закурила… а если дочь (ей 10) узнает, увидит, какой это пример для нее? Поругались конкретно. Для нее в этом ничего особенного, пустяк. А для меня доверие подорвано. Каждый раз когда ругаемся она старается сказать, что меня уважает. Но по факту это слова, а на деле будешь ли ты так поступать с человеком, которого любишь и уважаешь? Получается опять врет про уважение? И я невольно уже все ее слова подвергаю сомнению. Как понять ее мотивы? Кажется, доверие уже не вернуть. Думаю о разводе.

03 июн. 2023

Здравствуйте, Алан! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору вашей ситуации

04 июн. 2023
Алан

Ok

05 июн. 2023
Алан

Согласен

05 июн. 2023

Алан

1) Расскажите подробнее, насколько в ваших отношениях с женой вы, в целом, проявляли авторитарность и/или какие-либо запреты?

2) И давайте сейчас отследим подробную конкретную динамику по теме доверия в ваших отношениях. Как в вашей паре у вас было с доверием ранее?

06 июн. 2023
Алан

1) В чем-то проявлялось, но в пределах разумного. Сразу конкретные примеры и не вспомню. Например, с подругами я никогда не запрещал видеться, сходить куда-то или они приходил в гости к нам. Если мне что-то не нравится или не согласен я это обсуждаю или говорю сначала, потом если жена не понимает (такое бывает) и мои объяснения до нее не доходят, могу сказать конкретно, что "я против" или "нет". И как правило, это верное решение, со временем это подтверждается. Бывает, что после моего "нет" она меня все равно переубеждает. Т. Е. Авторитарности в максимальной степени нет. Да в большинстве случаев могу настоять на своем, но ведь и ответственность за решение на мне.

2) И давайте сейчас отследим подробную конкретную динамику по теме доверия в ваших отношениях. Как в вашей паре у вас было с доверием ранее?

Я стараюсь доверять, поводов "не доверять" вроде она не давала. Да и терзать себя постоянными мучениями не эту тему не хочется. И до этого случая жили-то мы вместе). Сейчас время прошло, я подостыл, конечно не развод пока. Проверять я её каким-то образом не буду. Но в подкорке сохранится, что прецедент был. И также ситуация дала толчок, что некоторые планы на будущее надо скорректировать

06 июн. 2023

Вы пробовали с ней доверительно открыто разговаривать? Т. Е. Максимально глубоко с проявлением понимания к ней и тому, чего она хочет

07 июн. 2023
Алан

О чем разговаривать? По этой ситуации или вообще?

07 июн. 2023

Вообще про Ваши отношения

07 июн. 2023
Алан

Пробовал, но она сама на меня перекладывает всё постоянно. Вроде как скажешь так и будет. Но я же понимаю, что так не бывает. Стараюсь учитывать мнение, желания, потребности.