КонсультацииСемейные отношения

Вспышка ярости, которая закончилась истерикой со слезами. Как понять причину?

03 июн. 2023
Варвара
Пару дней назад в результате ссоры с мужем у меня случилась неконтролируемая вспышка ярости. Она была очень сильно эмоциональная. Такой по силе у меня не было никогда. После произошедшего я чувствую сильный стыд, не могу себе найти места. По ощущению будто я в какой-то грязи и не могу от неё отмыться. Очень плохо от этого, тяжесть на душе. И страх, что это может повториться снова. Чтобы я сейчас не делала, фоном прокручиваю всю ситуацию со стороны, и не могу принять, что это я так себя вела. И даже стыдно перед соседями, они дёргали ручку входной двери, наверное думали, что меня убивают. Ведь я громко кричала, хлопала непрерывно межкомнатной дверью. Рыдала навзрыд. Попытки мужа меня успокоить ещё больше раздражали. Я вся пылала внутри. Ощущала себя халком. Но так как я знакома с этим состоянием (это со мной не впервые), я отдавала отчёт тому, что происходит. После битья дверей, чуть стало легче, я удалилась в комнату, чтобы успокоится. Не с первой попытки муж позволил мне остаться одной. Я немного остыла, продышалась. Но к диалогу не была готова. Муж попытался поговорить со мной снова и всё закончилось сильной истерикой на полу со слезами и слюнями. Я не знаю как избавится от послевкусия этих сильных эмоций. И в целом не понимаю почему это происходит со мной. Это кровоточат какие-то давние травмы? Или это подавленная агрессия? В жизни я спокойная и хладнокровная. Отношения с мужем могу смело назвать счастливыми. Но эти вспышки всегда происходят из-за какой-то ерунды. По одному и тому же сценарию: сначала зарождается немая злость внутри, потом она перерастает в гнев (в этот момент я обычно перехожу на повышенные тона) и далее уже эта слепая ярость, которой очень важно выплеснуться об что-нибудь (обязательно что-то кинуть или поломать). Потом становится легче, я стараюсь остаться одна, дышу. Либо полностью прихожу в норму, либо заканчиваю истерикой со слезами.

03 июн. 2023

Варвара, здравствуйте. Чтобы ответить вам на вопрос: что это за ярость, позвольте мне задать вам несколько уточняющих вопросов: гнев всегда так выходит? Как вы выражаете другие эмоции кроме ярости? Вы описали себя как хладнокровный человек. Если гнев выражается как накопившаяся лопнувшая эмоция-лавина, то радость, печаль, страх, вам легко показывать? Или тоже с задержкой?

03 июн. 2023
Варвара

Надежда, здравствуйте! Не всегда, иногда могу просто проворчать этот гнев как старая бабка, но без криков и остального. Под хладнокровием я больше имела ввиду, что в повседневной жизни я спокойна и мягка, но не лишена проявлений остальных эмоций. Мне их легко проявлять, но наверное я это делаю не сильно ярко. Особо раскрепощённа с близкими людьми.

03 июн. 2023
Варвара

Ещё хочу добавить, что я тревожный и чувствительный человек.

03 июн. 2023

Скажите, были в вашем детстве от родителей (вопитателей) такие или подобные фразы вам:

Не злись (хорошие девочки не злятся).

Хватит реветь (плакс не любят).

Не будь трусихой (не бойся).

Хватит смеяться, а то потом будешь плакать.

Мама лучше тебя знает.

Ты устала (замёрзла, хочешь есть, спать, гулять... ).

Показывать свои чувства плохой тон, признак невоспитанности.

Как же я устала от твоего крика.

03 июн. 2023
Варвара

Однозначно не могу ответить, больше нет, чем да. Подскажите пожалуйста, а могла ли я непроизвольно списать это поведение с отца? В моём детстве (в года 3-5) случалось, что родители сильно ругались, я это тяжело переживала всегда, какие-то моменты из переживаний даже не помню (поняла это по рассказам сестры, например я не помню, что пряталась под кроватью из-за этого). Мама в порыве эмоций не могла остановить словесную ругань, а папа не могу ей ответить также и закипал от этого как чайник. И как я что-то ломал и крушил. Это называлось у нас в семье "Папа психует". Мне было очень страшно. Я всегда боялась, что он обидит физически маму, но со временем, я поняла, что мама сама выводила его на такие эмоции, просто манипулируя. А папа очень сдержанный, ведомый и ему трудно вообще проявлять какие-либо эмоции. И сейчас я вижу в нём себя. Но не понимаю почему так.

03 июн. 2023

Варвара,

Суждение " Я поняла, что мама сама выводила его на такие эмоции, просто манипулируя А папа очень сдержанный, ведомый и ему трудно вообще проявлять какие-либо эмоции" - деструктивно. Сдержанный человек это как раз неумение вести диалог, а замалчивание своих эмоций и желаний здесь и сейчас, накопление и взрыв лавиной эмоций. Так же, как бы не манипулировал человек и не выводил, здоровый психически оппонент не вспыхнет яркостью и психами, а найдёт способ успокоить манипулятора, блокировать его и провести спокойную беседу. Всё, что вы рассказали, говорит об отсутствии у вашего отца здоровой адаптации и способности проявлять свои чувства экологично. Да, вы как ребёнок, могли запомнить его такую "привычку" гневаться вот так. Но. Почему я вас спросила про фразы из детства. Даже имея такую "привычку" проявлять гнев вот таким образом, гнев должен накопиться. То есть здесь важно понять почему вы не выражается дискомфорт и раздражение в тот момент, когда вы ощущаете это. Если бы вы не накапливали, то и выходить нечему было бы. Вот что я с вами и пытаюсь разобрать - отсутствие экологичного выхода раздражения, застревание его и накопительство. Такие вспышки только с мужем? Или ещё с кем-то бывали?

03 июн. 2023
Варвара

Такие вспышки по силе примерно были и в моих прошлых отношениях.

03 июн. 2023

То есть только с партнёрами по отношениям. Расскажите кто для вас ваш партнёр (муж)? Сколько вы вместе (сколько встречались и сколько женаты)? Какая у него роль? Какое значение он имеет в вашей жизни? Вы ему доверяете? Как находите компромисс в сложных ситуациях? Как говорите ему о том, с чем не согласны?

04 июн. 2023
Варвара

Всё верно. Мой муж это моя любовь, мой друг, моя семья, моя опора. Вместе мы 7ой год, а женаты 5 лет. Знакомы с 11 класса. Но более близко начали общаться только в институте, как друзья. Мой мужчина обеспечивает защиту нашей семьи и ее материальное благополучие. Он двигатель, а я его топливо :) Он самый близкий мне человек, с ним я могу быть такой какая я есть и не боятся осуждения или не принятия. Он даёт мне полную свободу в мыслях и действиях, не ограничивает ни в чём. И очень сильно переживает мои вспышки гнева, так как не может мне никак помочь в этот момент. Я доверяю ему безусловно. Мы всегда всё обсуждаем, много разговариваем, поддерживаем друг друга. Я спокойно могу говорить ему, что с чем-то не согласна, это не воспринимается во штыки. И поэтому компромисс в сложных ситуациях находим достаточно легко. Кроме тех случаев, когда я пребываю в таком состоянии.

04 июн. 2023

Варвара,

Гнев женщины возникает когда долго преследует ощущение беспомощности, разочарования, когда муж, дети, близкие и родные требуют того, что не может дать женщина и что нужно дать. Сердце закрывается когда в нём накапливаются подавленные негативные эмоции. И женщине хочется быть эффективной, но неспособность достичь цели, получить желаемый результат, ещё более усугубляет её психоэмоциональное состояние. Женский гнев - это усталость как моральная, так и физическая, накопленная. Женщина так же входит в гнев, когда она не чувствует к себе заботы, чувствует что её эксплуатируют. Как правило гнев выливается на тех, кто может простить. Вы очень хорошо описали роль вашего мужа в вашей жизни. Именно поэтому ему достаётся максимальное количество ваших неотработанных эмоций. Помочь он вам на пике гнева, как бы он ни хотел, не может. Чем больше он вам советует и успокаивает в момент пика, тем больше возрастает ваша отдача эмоции, так как наступает ощущение близости и защищённости, и вы как ребёнок выплёскиваете всё до конца.

Истинная вина ваша в этой ситуации в невысказанном вовремя горьком упрёке за недостойное поведение тому, кто с вами поступил нехорошо, в том числе и самой себе. Мы сами для себя можем быть такими же критиками и давить внутренним голосом на себя. Каждой женщине важно развивать здоровую агрессивность и способность к сопротивлению: "Я бассейн эмоций, то, что вливается от таких как вы, вылтвается мне и моей семье, поэтому нам не по пути. Я хочу передавать своей семье всё самое лучшее, что я получила от окружающих, не худшее".

Женщине необходимо осознать ужас своего положения, прежде чем оно стало критично ужасным. О помощи просить задолго до того, как у неё не останется сил чтобы терпеть отказ.

Одни из действенных способов работы с гневом:

Дневник- записывать все свои негативные эмоции: страх, гнев, печаль, описывать ситуацию в которых это случилось, писать кто может помочь и чем. Далее работа с просьбами о помощи выслушать вас подруг, мужа. Самопомощь и помощь психолога.

Когда вы начнёте записывать свои эмоции в дневник, вы увидите, во-первых можете ли вы это делать и нет ли у вас блокировки, потому что все, что мы в течение дня испытываем это весь спектр эмоций. И если мы не можем написать ни одну отрицательную эмоцию, значит мы заблокировали какое-то чувство. Также вы поймёте что вас расстраивает, раздражает, огорчает. Поймёте сможете ли вы с этим сами справляться, кто вам может помочь и уже поймёте нужно ли Вам идти к психологу на аналитическую работу или вы справитесь сами и не будете копить гнев. Вспышки пройдут.