КонсультацииОтношения в парах

Как объяснить девушке, что её диета ей вредит?

05 июн. 2023
Иван
Вообще проблема вам покажется глупой, странной но да пофиг, в общем моя девушка слишком увлеклась диетой - которая состоит почему-то из огурцов и воды, я девушку свою поймите не контролирую - хочет худеть пускай худеет, но это какой-то вообще уже перебор, я не могу на неё просто уже смотреть, она меня пугает этим - она выглядит уже отвечаю как покойник прямо, бледная кожа будто больная, вся голодная и так далее, в попытках моих с ней поговорить и объяснить что она делает полную хрень, она начинает мне говорить что я не понимаю, и типа девушка должна находится на таком питании чтоб быть красивее якобы, но где красота? Она в буквальном мать его смысле себя уже убивает, в обморок уже часто падает, выглядит всё хуже и хуже, и мне кажется ещё чу-чуть и она вообще себя прикончит этой диетой емае, но меня слушать не хочет абсолютно и говорит чтоб я терпел скоро она красивее будет. Как объяснить правильно этому человеку что ещё чу-чуть и кирдык ей будет

05 июн. 2023

Здравствуйте, Иван. Проблема довольно серьёзная, так девушка может довести себя до РПП - расстройства пищевого поведения типа анорексии или булимии.

Слишком увлеклась диетой - которая состоит почему-то из огурцов и воды

Такие ограничения неминуемо вызовут срыв, за который она будет себя ругать и винить, что может повлечь ещё большие ограничения, и так далее по кругу.

Как объяснить правильно этому человеку что ещё чу-чуть и кирдык ей будет

Вы правы, РПП это психиатрия, и лечатся такие расстройства крайне сложно - длительным приёмом препаратов и групповой психотерапией на долгие годы. Кроме того, вследствие ограничивающих диет, ведущих к серьёзной потере веса, сбивается гормональный баланс женского организма, снижается либидо, нарушается цикл, это удар по женской репродуктивной системе, что в будущем может привести к проблемам с зачатием ребёнка. Здоровье - это самый главный приоритет. Поэтому Вы как близкий для девушки человек, можете дать ей эту информацию и попросить о том, чтобы она наладила здоровое питание и разумную физическую активность, которые естественным путем нормализуют вес.

Она в буквальном мать его смысле себя уже убивает, в обморок уже часто падает, выглядит всё хуже и хуже, и мне кажется ещё чу-чуть и она вообще себя прикончит этой диетой емае, но меня слушать не хочет абсолютно и говорит чтоб я терпел скоро она красивее будет.

И кроме того, можно смело проявить лидирующую мужскую роль - больше терпеть Вы не намерены, все это выглядит не сексуально и крайне не привлекательно, и если она не прислушается к Вашему мнению, Вы можете подумать о том, чтобы с ней расстаться. Потому что если мы хотим построить здоровые отношения, лучше строить отношения с психически здоровой девушкой. Если она учтет Ваше мнение, очень хорошо, значит она Вас уважает. Если нет, есть смысл задуматься, стоит ли сохранять такие отношения.

05 июн. 2023
Иван

Спасибо большое Ольга) Попробую с ней ещё поговорить серьёзно на эту тему, но используя уже ту информацию что вы мне рассказали, если всё равно не поможет и продолжит этим заниматься. Вы правы с этим человек уже ничего иметь не стоит, так как меня уже заколебало, её видеть такой прямо каждый день и пугаться, лишь бы ничего с этим человеком уже не случилось блин

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, что помог мне выйти из казалось бы невозможно ситуации, и дал мне много что осознать, и кучу приятных советов дал, спасибо Ольга:) ты мне реально помогла

Иван