КонсультацииОтношения в парах
Как объяснить девушке, что её диета ей вредит?
Здравствуйте, Иван. Проблема довольно серьёзная, так девушка может довести себя до РПП - расстройства пищевого поведения типа анорексии или булимии.
Слишком увлеклась диетой - которая состоит почему-то из огурцов и воды
Такие ограничения неминуемо вызовут срыв, за который она будет себя ругать и винить, что может повлечь ещё большие ограничения, и так далее по кругу.
Как объяснить правильно этому человеку что ещё чу-чуть и кирдык ей будет
Вы правы, РПП это психиатрия, и лечатся такие расстройства крайне сложно - длительным приёмом препаратов и групповой психотерапией на долгие годы. Кроме того, вследствие ограничивающих диет, ведущих к серьёзной потере веса, сбивается гормональный баланс женского организма, снижается либидо, нарушается цикл, это удар по женской репродуктивной системе, что в будущем может привести к проблемам с зачатием ребёнка. Здоровье - это самый главный приоритет. Поэтому Вы как близкий для девушки человек, можете дать ей эту информацию и попросить о том, чтобы она наладила здоровое питание и разумную физическую активность, которые естественным путем нормализуют вес.
Она в буквальном мать его смысле себя уже убивает, в обморок уже часто падает, выглядит всё хуже и хуже, и мне кажется ещё чу-чуть и она вообще себя прикончит этой диетой емае, но меня слушать не хочет абсолютно и говорит чтоб я терпел скоро она красивее будет.
И кроме того, можно смело проявить лидирующую мужскую роль - больше терпеть Вы не намерены, все это выглядит не сексуально и крайне не привлекательно, и если она не прислушается к Вашему мнению, Вы можете подумать о том, чтобы с ней расстаться. Потому что если мы хотим построить здоровые отношения, лучше строить отношения с психически здоровой девушкой. Если она учтет Ваше мнение, очень хорошо, значит она Вас уважает. Если нет, есть смысл задуматься, стоит ли сохранять такие отношения.
Спасибо большое Ольга) Попробую с ней ещё поговорить серьёзно на эту тему, но используя уже ту информацию что вы мне рассказали, если всё равно не поможет и продолжит этим заниматься. Вы правы с этим человек уже ничего иметь не стоит, так как меня уже заколебало, её видеть такой прямо каждый день и пугаться, лишь бы ничего с этим человеком уже не случилось блин
Отзыв о консультации
Прекрасный психолог, что помог мне выйти из казалось бы невозможно ситуации, и дал мне много что осознать, и кучу приятных советов дал, спасибо Ольга:) ты мне реально помогла