КонсультацииОтношения в парах

Из-за лишнего веса появились проблемы в интимной жизни. Как мне поступить?

05 июн. 2023
Ульяна
Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой, не совсем понимаю, как себя вести. Заметила, что с молодым человеком почти угасла интимная жизнь, он не мог назвать мне причину, потом очень мягко сказал о том, что он стал замечать во мне внешние изменения, после того, как я стала указывать на некие недостатки своего тела (лишний вес). Он говорит, что ему все нравится, что я очень красивая, что не нужно меняться ради него, что секс ему вообще в целом не так важен, но он важен мне! У нас не было до этого никаких проблем в отношениях, он все для меня делает, всегда обо мне заботиться, всегда поддержит, всегда будет рядом в трудную минуту, он мне очень дорог, но я не знаю, что делать, мне стало очень обидно до глубины души. Тема с весом для меня в целом не простая, хотя я считаю, что я выгляжу неплохо, но мне уже не комфортно, потому что в последнее время я действительно начинаю не влезать в какие-то вещи, уже задумывалась над здоровым контролем своего питания. Как мне поступить, как быть?

05 июн. 2023

Ульяна, здравствуйте) буду рада помочь разобраться в вашей ситуации. Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной консультации и, если они вам подойдут, то можем начать работать. Спасибо 🌺

05 июн. 2023
Ульяна

Здравствуйте, спасибо, что ответили на мой запрос! Меня устраивают условия бесплатной консультации, хотелось бы обсудить с вами мою проблему!

05 июн. 2023

Ульяна, понимаю ваши переживания. Безусловно, обидно, когда говорят о внешности, пусть даже и в корректной форме, особенно когда это делает близкий человек.

Мне видится несколько направлений размышлений:

1. Обида.

2. Отношения

3. Собственно внешность.

По п. 1.

Ульяна, как-то вы выразили ваши эмоции?

Сказали молодому человеку о том, что вы чувствуете, когда слышите его слова?

По П. 2.

Удалось ли поговорить о том, как он видит развитие отношений в дальнейшем?

О том, что для вас сексуальная часть отношений важна?

По П. 3.

Внешность и вес, в целом абсолютно ваше личное дело. Вы можете иметь то, что вам хочется без оглядки на мнение партнёра и окружающих. Есть люди, для которых ваш сегодняшний вес, не будет иметь никакого значения.

Но, важно, что если вам на самом деле вес мешает, то конечно, можно и начать спокойно решать этот вопрос.

Но, тут важна мотивация.

Если для себя, это ок, а если из-за МЧ, то наверное, не совсем. Так как здесь будет идти опора не на себя и свою уверенность, а на внешние факторы. А мнение МЧ это внешний, изменяющийся фактор.

06 июн. 2023
Ульяна

Я сказала молодому человеку о том, как мне неприятно было это слышать, потому что такой проблемы не возникало ранее, то есть я не могла даже предположить, что его это беспокоит, ведь он всегда делает мне много комплиментов, в том числе и на счет внешности. Я сказала, что для меня это больше чем неприемлемо, что я должна измениться, чтобы чувствовать себя желанной. Хочу отметить здесь, что он не просит меня об изменениях, но я просто тогда не понимаю как лучше разрешить эту проблему.

Он очень долго извинялся за то, что сделал мне этим больно, он до сих пор чувствует вину. Мы хотим быть вместе, я знаю, что с его стороны это искренне. Поговорив, я еще раз услышала то, что он не хочет, чтобы я делала во вред себе и своим желаниям, что я не должна меняться ради него, но так как мне самой становится уже некомфортно, я не чувствую легкости в своем теле, я бы хотела немного изменить образ жизни, в чем он меня и поддерживает. Я думаю, что так нам удастся разрешить сложившуюся проблему.

Сегодня он стал инициатором интима, я спросила его нет ли у него тех мыслей сейчас? Он сказал, что нет, потому что сейчас он испытывает желание и сам инициатор того, что происходит. Мы договорились о том, что лучше если все будет происходить тогда, когда он сам выражает желание.

Это же нормально, что мой партнер акцентирует внимание на моей внешности?

06 июн. 2023

Ульяна, рада, что вам удалось прийти к соглашению.

Вас устроит то, что интимные встречи будут происходить только по его инициативе?

По вопросу, нормально, ли что он акцентирует внимание на внешности, не совсем поняла вопрос, раскройте чуть подробнее, пожалуйста.

Отвечу, как поняла. Есши нет оскорблений и вас устраивает то, что на вашей внешности делают акцент, то тогда все нормально. Здесь главное, ваш комфорт, когда вы слышите что-то по поводу внешности.

06 июн. 2023
Ульяна

Меня устроит, что это будет происходить только по его инициативе, я думаю, что мы обсудим с ним, если это станет проблемой. Я просто хотела уточнить, нормально ли это когда для партнера важна моя внешность? Ведь мой молодой человек изначально не мой типаж, но мне кажется любовь в глазах смотрящего, сейчас я вижу его очень привлекательным и красивым. Поэтому мне не понятен этот момент, почему для него это так важно. С другой стороны, я могу его понять, у меня был молодой человек, внешность, которого меня не полностью устраивала. Мне долго приходилось себя перебороть. Поэтому я могу понять и моего МЧ, который даже не сказал бы мне о том, что изменилось, если бы я не стала из него вытягивать. Оскорблений нет, мне даже страшно представить, чтобы такое случилось.

06 июн. 2023

Ульяна, есть люди, которые называются визуалы. У них ведущий канал восприятия, это зрение. Поэтому это может быть одна из причин, по которой ваш мч делает акцент на вашей внешности.

Могут быть и другие причины, более голубого психологического характера, о них можно пока только предположить, что возможно, МЧ важна внешность девушки для поднятия своей самооценки. Но, это лишь предположение. Более точно можно было бы сказать, если знать лучше вашего МЧ.

Но, вы можете самостоятельно задать вопрос МЧ, почему для него это столь важно. Вопрос адекватный, поэтому если есть потребность, можно его смело вывести на обсуждение с МЧ.

06 июн. 2023
Ульяна

Да, спасибо вам, я задам ему такой вопрос! Мне даже в голову и не пришло именно об этом спросить:) Единственное, что чувствую себя теперь не так уверенно из-за того, что он сказал, не знаю как это исправить

07 июн. 2023

Ульяна, ваше чувство неуверенности вполне понятно, сложно обсуждать такие вопросы. Но, давайте разделим два момента:

- есть ваша потребность прояснить моменты и это нормально

- есть чувства МЧ, за которые вы не в ответе. А его фраза, "не знаю как исправлять", это про него, его состояние растерянности. Вполне, возможно, что он тоже не знает, что дальше делать.

Думаю, что разговор совместный пойдёт на пользу, особенно если его вести в ключе той мысли, что я хочу помочь нашим отношениям и дальше развиваться в положительном русле и экологично.

07 июн. 2023
Ульяна

Извините, я неправильно описала, "не знаю как исправлять" это от меня, я просто не знаю как с этим чувством бороться. Мы поговорили об этом, но не знаем, что делать, чтобы это чувство прошло. Он говорит о своих чувствах ко мне и делает комплименты, это помогает, но мне кажется не в корне.

07 июн. 2023

Ульяна, вы про чувство обиды с вашей стороны? Верно я поняла?

07 июн. 2023
Ульяна

Да, я просто чувствовала всегда себя с ним любимой, а сейчас чувствую себя не так уверенно рядом, кажется будто бы что его может не устраивать еще что-то, но он не говорит об этом, думаю о том, как мне сесть так, чтобы не было видно тех внешних недостатков

07 июн. 2023

Ульяна, поняла вас. Вполне естественное ощущение после признаний МЧ.

Здесь нужно поподробнее для себя понять, какие ещё эмоции вы испытываете - возможно, стеснение, страх, возможно ещё что-то, нужно прислушаться в моменте. Предположу также что присутствует напряжение. А если оно есть, то про что оно?

Когда разберётесь, что испытываете, можно также поговорить об этом с партнером.

Например, после того, как я услышала то-то и то-то, я стала испытывать вот это.

Ваш мч, конечно может и никак на это не отреагировать, но думаю даст какую-то обратную связь, потому что вас хорошие отношения.

Смысл такого разговора в том, чтобы эмоции не копились внутри, чтобы вынести их наружу и проговорить.

Все, что мы озвучиваем уже не имеет такой силы над нами.

Также можно использовать приём арт терапии, рисование. Каждую эмоцию нарисуйте в каком-то образе. Потом можете уничтожить, можете перерисовать, можете ещё что-то сделать.

Если есть обида, то здесь важно для себя понять, при каких условиях я перестану обижаться. И если такого ответа нет, то тогда нужно разбираться, а зачем нам эта обида нужна.

Если есть выполнимые условия, то прекрасно. Так же обиду можно порисовать и порвать рисунок.

Цель, чтобы обида и другие негативные эмоции незакрепились в эмоциональном поле.

08 июн. 2023

Ульяна, здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, есть ли ещё вопросы. Сегодня в 00. 00, консультация будет закрыта. Спасибо 🌺