КонсультацииОтношения в парах

Как побороть комплексы и наладить гармонию в личной жизни?

27 июл. 2020
Светлана
Я очень комплексую в отношениях с женихом, и это своеобразно проявляется: во-первых не чувствую достаточно любви, как мне этого хотелось бы и как чувствую я. Скорее всего есть объяснение, я много смотрю на другие пары и сравниваю, хотя это неправильно. Словно есть какие-то примеры из жизни (по крайней мере со стороны), которые для меня эталон и я очень расстраиваюсь, когда у меня все иначе - меньше романтики, внимания и т.д. И начинается - ты не хочешь свадьбу, мы мало разговариваем и т.д. Второй момент, который беспокоит: часто переживаю из-за недостаточно спортивной фигуры и отчасти считаю что причиной недостаточного внимания (это скорее просто бзик, но все же). Конечно об этом говорила и меня убеждали в обратном, но в голове все равно сидит.

27 июл. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

27 июл. 2020
Я очень комплексую в отношениях с женихом, и это своеобразно проявляется: во-первых не чувствую достаточно любви, как мне этого хотелось бы и как чувствую я.

Светлана, то есть Вам кажется, что Вашей любви в отношениях больше, чем любви Вашего жениха?

Как Вы проявляете свои чувства по отношению к нему? Чем это отличается от того, как это делает он?

27 июл. 2020
Светлана

Не то чтобы меньше или больше, просто ощущение, что чего-то не хватает - любви, внимания, заботы.

Тут дело не в том, как проявляю я - я, например, стараюсь устраивать маленькие сюрпризы дома, ему это очень приятно. Дело в том, как я чувствую его отношение, он на мой взгляд никак это не проявляет (если отбросить сейчас бытовые вопросы).

27 июл. 2020
Не то чтобы меньше или больше, просто ощущение, что чего-то не хватает - любви, внимания, заботы.

Светлана, то есть, на самом деле, как Вы сказали, дело не в том, что чьей-то любви в отношениях меньше или больше. Сомнений в этом смысле нет? Дело в качестве проявления чувств. И оно у вас разное. Так ли я Вас поняла?

Какие действия со стороны Вашего мужчины могли бы изменить ситуацию?

27 июл. 2020
Светлана

Я не знаю, мне пока не раскрутить исток проблемы... Просто я чувствую отношения по-одному, он по-другому, я стараюсь это проявлять, он "проглатывает" и идем дальше. Это какая-то элементарная уверенность, что ты тоже важен человеку.

Да простые действия - проявлять свои чувства, это же просто и необязательно горы для этого сворачивать. Конкретика у каждого своя.

27 июл. 2020
Я не знаю, мне пока не раскрутить исток проблемы... Просто я чувствую отношения по-одному, он по-другому, я стараюсь это проявлять, он "проглатывает" и идем дальше. Это какая-то элементарная уверенность, что ты тоже важен человеку.

Светлана, с одной стороны, как понятно из Ваших слов, есть уверенность, что Вы важны для человека... Но с др. Стороны он не готов более эмоционально проявлять себя? И Ваше отношение к нему, принимает, как должное, не придавая этому особого значения? Будто бы это само собой разумеется? Вам нужно подтверждение того, что мужчина придает особую ценность всему, что происходит между вами?

27 июл. 2020
Светлана

Мне не совсем нравится слово "нужно". Мне бы хотелось этого, но если второй человек не хочет, то тут ничего не сделаешь, наверное.

27 июл. 2020
Мне не совсем нравится слово "нужно". Мне бы хотелось этого, но если второй человек не хочет, то тут ничего не сделаешь, наверное.

Светлана, слово "нужно" здесь не подходит? Это Вам необходимо? То есть смысл здесь не то чтобы меняется, но изменяется акцент.

Вы не требуете... Но Вы нуждаетесь в этом. Это как раз про возможные "комплексы", о которых Вы говорили в начале. Существует Ваша личная необходимость в том, чтобы близкий Вам человек был более чуток к Вам...

Возможно, что это как-то влияет на Вашу самооценку?

27 июл. 2020
Светлана

Да, это нужно и важно, но это разве плохо? Редко встретишь девушку, которой не нужна любовь и внимание ее мужчины...

Про второй вопрос - да, скорее всего так и есть

27 июл. 2020
Да, это нужно и важно, но это разве плохо? Редко встретишь девушку, которой не нужна любовь и внимание ее мужчины...

Светлана, а кто же сказал, что это плохо? Здесь нет оценки. Мы с Вами анализируем... Если понимать личные мотивы, то и внешняя ситуация становится понятней и быть может легче воспринимаемой.

И Вы конечно же, как и любая девушка нуждаетесь в любви. К сожалению не всегда и не все умеют проявлять свои чувства...

27 июл. 2020
Про второй вопрос - да, скорее всего так и есть

Светлана, вы писали, что сравниваете Вашу пару с другими парами...

И даже вроде бы есть эталон, на который Вы равняетесь...

О чем это, Светлана? Или о ком?

Что в отношениях этих пар есть такого, чего нет у вас?

Как Вы думаете, их отношения на самом деле лучше, крепче, чем ваши?

27 июл. 2020

Светлана, пока Вас не вижу на сайте.

Выше вопрос о сравнении вашей пары с другими парами.

Надеюсь, что Вы вернётесь к диалогу.

А пока хочу продолжить его следующими вопросами:

Если касаться и других сфер Вашей жизни, то часто ли Вы сравневаете себя с кем-то? Сравнение помогает Вам в жизни или напротив приносит негатив? Часто ли Вам приходилось слышать в свой адрес критику от близких людей?

28 июл. 2020
Светлана

Извините, вчера не удалось ответить на Ваше письмо.

Да, просто это очень обидно - непонятно в чем причина, думаешь на нежелание в первую очередь или отсутствие сильных чувств... Но с другой стороны вряд ли бы человек делал предложение или жил с девушкой, которая ему не нравится.

Сравниваю со своими друзьями-парами, но я уже писала что это неправильно - я смотрю на них только со стороны как на красивую картинку и вижу как мужчина может трепетно относиться. У меня такого нет.

Мне кажется хотя бы поэтому отношения лучше и которые мне хотелось бы видеть в нас, не очень приятно сводить все к быту.

В других сферах все-таки скорее не сравниваю, я домашний человек и примеры в других сферах для меня против или в мою пользу не работают. Если говорить про сравнение, больше приносит негатив, не могу сказать почему. С одной стороны сравнивать с кем-то себя не хочется, а с другой сравнение дает оценку ситуации, что у меня не все так как хотелось бы.

Сейчас уже редко приходится слышать, но в основном критика по мелочи.

28 июл. 2020

Здравствуйте, Светлана!

28 июл. 2020
Да, просто это очень обидно - непонятно в чем причина, думаешь на нежелание в первую очередь или отсутствие сильных чувств... Но с другой стороны вряд ли бы человек делал предложение или жил с девушкой, которая ему не нравится.

Светлана, то есть кажется, что чувства не так сильны со стороны мужчины? Но мы уже говорили об этом ранее, что вроде бы сомнений в этом плане нет...

Тогда возможно вопрос в том, что внешнее проявление чувств для Вас является значимой частью отношений. Это и есть то, что Вы ожидаете от своего жениха. Если этого нет, то в силу вступают сомнения о взаимности и оживляются личные комплексы.

28 июл. 2020
Сравниваю со своими друзьями-парами, но я уже писала что это неправильно - я смотрю на них только со стороны как на красивую картинку и вижу как мужчина может трепетно относиться. У меня такого нет.

Светлана, то есть, со стороны мужчины Вы не чувствуете нежности?

Светлана, можно сказать, что тот трепет, который Вы наблюдаете со стороны мужчины в других парах, как бы несколько превозносит женщину, показывает ее значимость?

28 июл. 2020
Светлана
  1. Да, именно так, я бы хотела от него того же, что стараюсь давать я
  2. Ну по идее если женщина для мужчины важна, то ничего не стоит это выражать, делать приятное, ну мне так кажется
28 июл. 2020
Да, именно так, я бы хотела от него того же, что стараюсь давать я
Ну по идее если женщина для мужчины важна, то ничего не стоит это выражать, делать приятное, ну мне так кажется

Светлана, а что если не всем легко это делать? Возможно, что в семье где рос Ваш жених не были приняты некоторые моменты с выражением чувств? Или допустим, что он считает, что подтверждение его отношения к Вам конкретными действиями это и есть их выражение? Как Вы считаете?

28 июл. 2020
Светлана

Я согласна, но вопрос не в том что я этого требую, я изначально писала о другом - о себе. Как бороться с недостатком внимания и любви с его стороны я не знаю. И я не совсем о том, чтобы это было просто ради моего удовлетворения...

Конкретные действия тоже не доводилось видеть пока

28 июл. 2020

Светлана, Вы писали о комплексах, которые возникают в отношениях с Вашим женихом. То есть они связаны с тем, что происходит между вами. Поэтому, мы об этом и говорим. Бороться с комплексами, не понимая их мотивов будет невозможно.

Светлана, комплексы могли сформироваться ещё задолго до встречи с Вашим мужчиной. А проявиться сейчас. Сравнение себя с другими, может негативно влиять на самооценку и в целом на отношения.