КонсультацииОтношения родителей и детей

Взрослый сын против, чтобы мой мужчина приходил в наш дом. Как разрешить этот конфликт?

12 июн. 2023
Ольга
Мама троих сыновей, в разводе пять лет, с бывшем мужем построили дом, после развода муж ушёл из дома в квартиру свою, а мы с детьми остались жить в доме. Старший сын ему 22 года, в мае месяце этого года ушёл из дома жить с девушкой в мою родителькую квартиру. У меня такая проблема, я познакомилась с мужчиной, он из другого города, живёт от меня на расстоянии 400 км, приезжает ко мне на выходные, моложе меня на семь лет, с ним я очень счастлива, встречаемся месяц и он уже зделал мне предложение, конфликт у меня с сыном в том, что старший ребёнок категориески против, чтобы мой молодой человек заходил в наш дом, объясняя это тем что дом строился отцом, хотя я тоже половину дома со своей стороны платила кредит и что он строился для нашей семьи и чтобы я не связывала свою личную жизнь с ним и младшими детьми, встречалась на стороне, уходя из дома и оставляя младших детей без присмотра, младшим детям 16 и 13 лет, сказал чтобы мой мужчина близко к дому не подходил. Помогите пожалуйста в конфликте с сыном. Как мне его переубедить, что ничего страшного не произойдёт если мой мужчина будет приезжать к нам домой на выходные и нам не придётся бегать по съёмным квартирам и оставлять младших детей.

13 июн. 2023

Ольга, добрый день! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации, и, если они вам подходят, - мы приступим к работе.

13 июн. 2023
Ольга

Екатерина, здравствуйте. Да, я согласна с условиями консультации. Можно приступать к консультации. Спасибо.

14 июн. 2023

Ольга, как считаете, почему так получилось, что сын категорически против? И почему для вас это важно? Вы - взрослый и ответственный человек, можете самостоятельно выбирать и далее нести ответственность за свой выбор. Почему так получилось, что для вас мнение сына стало преградой? Возможно, вы сами в чем-то сомневаетесь?

14 июн. 2023
Ольга

Здравствуйте, Екатерина. Нет, я сама не в чём не сомневаюсь, в своё молодом человеке я уверенна. А сын почему так себя ведёт я не понимаю. Спрашиваю его, что он хочет, чтобы я была одна, говорит что нет, но не связывала свою личную жизнь с ним. Сын не хочет чтобы чужой им человек заходил в дом.

14 июн. 2023

Ольга, скажите, пожалуйста, как сын переживал ваш развод, как у него складывались и складываются отношения с его отцом?

14 июн. 2023
Ольга

Развод думаю он не переживал, отец был жестокий бил меня на глазах у детей и пил, мы и развелись из за того что бывший муж чуть не задушил старшего сына. А сейчас Екатерина, он с отцом общается, говорит что это общие с папой решение чтобы не пускать моего молодого человека в дом, хотя папа у него так и продолжает пить и не сколько не платит алименты на младших детей. Видимо сына ещё и хорошо настраивает бывший муж.

14 июн. 2023

Ольга, поняла, спасибо! Я задавала этот вопрос, но еще раз его переформулирую: скажите, пожалуйста, почему вы не можете пригласить своего мужчину без разрешения сына? Как сын и его мнение вас останавливают, если это ваша личная жизнь, ваш выбор? Вы взрослый человек, вам не требуется чье-то разрешение, чтобы строить свои отношения. Зачем нужно одобрение сына, зачем нужно его переубеждать? И что будет, если его не переубедить?

14 июн. 2023
Ольга

Екатирина, мне не важно мнение сына, но сын там прописан и имеет в доме долю, говорит если мой молодой человек зайдёт в дом, то он его выганет. А это очень не проятная ситуация будет для всех.

15 июн. 2023

Ольга, предполагаю, что со стороны сына это манипуляция (имею в виду долю), и вот почему: с одной стороны, он явно честен с вами, когда говорит о том, что он не против того, чтобы у вас была личная жизнь. Однако есть двойственность, потому что сын не хочет по какой-то личной причине, чтобы рядом с вами был кто-то. Или все-таки речь именно об этом мужчине? Может, мы что-то упустили? Скажите, пожалуйста, знает ли сын вашего мужчину, общался ли с ним, видел ли его? Если вы в мужчине уверены, если он порядочный и хороший человек, возможно, сын тоже это почувствует и его тревоги и переживания ослабнут? Могу предполагать, что он может и за вас переживать, и за младших детей, поскольку не уверен в этом человеке, и как раз по этой причине против его появления в доме. Дом, как правило, ассоциируется с безопасностью. Чужой человек в доме = небезопасно. И здесь вновь вопрос: насколько вы уверены в мужчине? И, если уверены, как думаете, какие действия можно совершить, чтобы и старший сын был в нем уверен?

15 июн. 2023
Ольга

Екатерина, добрый день. Нет, конечно речь идет не именно только об этом мужчине, он и раньше был против и по отношению к другому мужчине. Сын не знаком с моим молодым человеком, мы ему предлогали познакомиться, но он водимо не особо хотел, сказал что это не к чему, все его желание, чтобы он не заходил в дом и смысла разговаривать ему нету.

15 июн. 2023

Ольга, я верно поняла, что это не в первый раз? Расскажите, пожалуйста, о другом мужчине, который был раньше. Что говорил сын, что делал? И чем закончилась та история?

15 июн. 2023

Ольга, и скажите, пожалуйста, какие в целом у вас взаимоотношения с сыном, какими они были до развода, после и сейчас?

15 июн. 2023
Ольга

До развода были плохие отношения, бывший муж его чуть не задушил перед разводом Екатерина, а сейчас я так понимаю сын с ним общается и даже просил у отца разрешения, можно ли мне пустить своего мужчину в дом. Ну а прошлые отношения закончила из за того человек выпивал и играл, старший сын тоже был сначало против, потом со временем начал мириться, он и видел то мужчину всего два раза на день рождение подруги и на Новый год.

15 июн. 2023

Ольга, скажите, пожалуйста, а текущий мужчина, который сделал вам предложение, может вам как-то помочь в этом вопросе? Что он сам говорит по поводу текущей ситуации, предлагает ли какую-то помощь со своей стороны?

15 июн. 2023
Ольга

Предлагает только то что готов сам поговорить с сыном и ответить на все его волнующие вопросы.

16 июн. 2023

Ольга, уточните, пожалуйста, а сам мужчина располагает жильем? Есть ли возможность жить не в вашем доме?

16 июн. 2023
Ольга

Здравствуйте, Екатерина распологает жильём, только живёт в другом городе.

16 июн. 2023
Предлагает только то что готов сам поговорить с сыном и ответить на все его волнующие вопросы.

Ольга, а как вам этот вариант? Возможно, сын смог бы познакомиться и уже не был бы так категоричен. Что думаете об этом?

16 июн. 2023
Распологает жильём, только живёт в другом городе.

Ольга, как думаете, если бы мужчина смог обеспечить себя и вас жильем в вашем городе, это изменило бы мнение сына? Все-таки, на ваш взгляд, суть конфликта только в вашем доме (и проживании там мужчины) или все-таки глубже? Если представить, что вы живете не в вашем доме, а в другом месте, но с детьми и с вашим мужчиной, что-то изменится?