КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли просить прощение за измену спустя 7 лет?

14 июн. 2023
Алёна92
Хотелось бы услышать мнение со стороны, боюсь заварить какую-нибудь "кашу" :-(Начну с того, что я 7 лет назад очень больно сделала одному человеку. У меня был любимый человек, мы встречались с 8 класса, первая моя любовь, первый мужчина. На 2м курсе института он мне сделал предложение, но я попросила его подождать пока закончу учёбу. Все было хорошо. И вот в конце моего 5 курса он просит моей руки у папы (я почему-то жутко плакала тогда, видимо подсознательно как-то не хотела замуж), сватовство, дело только за заявлением. И тут я устраиваюсь на работу и коллега начинает за мной ухаживать. У нас общие интересы, он как-то во всем меня понимает, все говорят, что мы очень похожи, как брат и сестра. И вот я уже сомневаюсь, что стоит выходить замуж. Мне начинает нравиться коллега, а тут ещё какие-то ссоры с парнем, мне кажется, что он не понимает меня, давит со свадьбой, что это будет ошибкой... В общем, я ухожу от него к коллеге за месяц до свадьбы. Ужасная ситуация. Родители с обеих сторон в шоке. У него дабе сердечный приступ у бабушки был. Парень, конечно, считает себя обманутым, тем более что он знает, что ушла я не просто от него, а к коллеге. Когда я сейчас об этом думаю, то вобще не понимаю КАК Я МОГЛА С НИМ ТАК ПОСТУПИТЬ? ! Откуда столько жестокости? ! Я вобще даже плохо помню это время, как наваждение какое-то. Конечно, все связи разрываются, от меня отворачиваются все общие друзья. И до сих пор я "изгой", просто закрылась тогда ото всех и всех друзей потеряла. Я остаюсь с коллегой. Бывший парень через год женится на какой-то девушке, думается, что на зло (есть у него такая черта... Желание кому-то что-то доказать), хотя возможно и любовь, не знаю. Я через 6 лет тоже вышла замуж за этого коллегу, у меня родился сын. И вроде бы все хорошо, но тяготит меня эта вина... Я даже знакомых боюсь встретить, к родителям приезжаю и дальше двора носа не показываю, кажется мне, что все осуждают, все знают как я поступила. Ни на одну встречу одноклассников не ходила, он был на всех. И ночами он мне снится постоянно. Не могу успокоиться. Подумала, что если я напишу ему в соцсети и просто скажу обо всем, попрошу прощения, то мне станет легче. Без вопросов и намёков на дальнейший диалог. Но нужны ли ему мои извинения через 7 лет? Или я только напомню ему о плохом? Или он решит, что у меня все плохо и порадуется, посмеется надо мной. Как вы думаете, это очень плохая идея? Заранее благодарю.

14 июн. 2023

Алена, здравствуйте! Готовы поработать? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, и можем начать.

14 июн. 2023
Алёна92

Здравствуйте. Да, готова. С условиями ознакомилась.

14 июн. 2023

Алена, расскажите о своей семье. Как Вы охарактеризуйте отношения с мужем на сегодня?

14 июн. 2023
Алёна92

Отношения с мужем у нас хорошие. Мы после этой всей истории практически сразу начали жить вместе. В прошлом году я забеременела и мы поженились. У нас родился сынок, 7 месяцев. Муж мне очень помогает с ребёнком и даёт возможность отдохнуть. Ругаемся очень редко, а если и случается, то конфликт быстро сходит на нет. Он умеет сглаживать ситуации, да и я в целом не конфликтных человек. Я бы сказала, что он для меня в первую очередь лучший друг. Всегда поддержит, поможет. С рождением ребёнка стал более ответственным.

14 июн. 2023

Замечательная семья у Вас.

14 июн. 2023

Алена, Вы пишите, что боитесь заварить "кашу". Что имеете ввиду?

15 июн. 2023
Алёна92

Спасибо.

Я просто боюсь, что возможно это все только мне покоя не даёт. А человек спокойно живёт, счастлив и думать уже обо всем забыл. Что возможно не стоит снова все поднимать.

Да и муж вряд ли одобрит, если узнает. Сама создам неприятную ситуацию.

15 июн. 2023

Алена, скорее всего так и есть. Конечно, он живет, и судя по Вашему описанию, все у него благополучно. Не менее благополучно и у Вас.

Он каким-то образом пытался с Вами связаться в течение последних лет? Может просил встреч или через третьи лица как-то стремился обозначиться?

15 июн. 2023
Алёна92

Я знаю только, что он интересовался у общих знакомых обо мне. Просто любопытство.

Наверное, так и есть. Это какое-то моё желание оправдаться.

Вряд ли это решит мою проблему с общим окружением. Стыд и вина все равно уже не позволят мне общаться со старыми знакомыми.

15 июн. 2023

Алена, Вы долгое время находитесь в этом состояние. Конечно, проработка необходима в первую очередь Вам. Может быть, спустя время Вам и не понадобиться личная встреча, чтобы отпустить ситуацию. Но для этого придется поработать. Чувство вины опасно тем, что запускает процесс самокопания и самоедства, а это грозит нарушениями эмоциональной и коммуникативной сферы. Предпосылки этого деструктивного влияния Вы сейчас испытываете, избегаете встреч с определенными людьми, чувствуете, что совершили что-то предосудительное и т.д.

15 июн. 2023

На данном этапе Вам важно понять, что это Ваша личностная проблема. Дело не в окружающих и их оценках, а в том, как Вы реагируете на ситуацию.

15 июн. 2023

Рекомендую Вам не втягивать Вашего мужа, и того мужчину и на данном этапе поработать над собой. Если в будущем возникнет необходимость личной встречи, можно рассматривать ее как завершение Вашей личной терапии, но только после того, как Вы проработаете негативные установки и чувство вины. Тогда эта встреча может принести пользу всем участникам.

15 июн. 2023

Сейчас, Вы правы, ни муж, ни тот мужчина могут не понять Вашей инициативы. Да и для Вас результат может быть крайне непредсказуемым.

15 июн. 2023

Для начала посоветую Вам написать письмо тому мужчине. А вот все, что Вы хотите ему сказать, что Вас волнует, о чем переживаете, попросите у него прощения в такой форме.

Но письмо не отправляйте.

Вторым этапом упражнения будет ответ. Вы сами от лица того мужчины напишите ответ. Как бы Вы отреагировали, что бы сказали с его позиции. Все, что придет в голову и что посчитаете нужным.

15 июн. 2023

Уверена, эффект Вы поймете. Это хорошее упражнение, когда есть, что сказать, но нет возможности.

15 июн. 2023
Алёна92

Спасибо большое. Попробую написать письма. Надеюсь, что это поможет.

15 июн. 2023

Начните с них, Вам станет легче. Возможно, придут какие-то новые понимания ситуации.