КонсультацииОтношения в парах

Стоить ли простить парню измену?

18 апр. 2025
Марина
Выпивали я, мой парень и подруга. Они пошли за добавкой и как выяснилось они целовались по дороге обратно (все свои действия они контролировали и осознавали) когда они пришли домой я выпила с ними еще и пошла спать. Но как выяснилось, в это время они подрочили друг другу на кухне и парень хотел продолжения, но подруга сказала нет и все закончилось. (все это со слов парня) а после, когда они пришли спать, я проснулась и услышала что они целуются. Сказав об этом утром парню, он сказал что не помнит этого, и я была готова простить. Но сейчас узнав это я в замешательстве. В отношениях мы не долго, но я его сильно полюбила. Он клянется что такого больше не повторится. Не знаю что делать….

23 апр. 2025

Здравствуйте, Марина!

Увидел, что Вы делитесь такой уязвимой и болезненной ситуацией. Это действительно непростой момент, т.к. много эмоций, разочарования и, возможно, ощущение предательства.

Предположу, что в вашей ситуации может активироваться много разных мыслей:

"Со мной что-то не так, раз он так поступил? "

"Я была наивной, раз доверяла? "

"Может, это моя вина, что я ушла спать? "

"Я не должна чувствовать любовь к человеку, который сделал это…"

Попробуйте сформулировать как у вас это звучит:

Какие мысли крутятся чаще всего?

Какая из них вызывает наибольшее напряжение?

Есть ли там оценка себя как «глупой», «недостаточной», «неважной»?

При этом ваши чувства и эмоции злость, обида, боль, сомнение, любовь, которые вызываются этими мыслями, могут сосуществовать в вас одновременно и это нормально.

23 апр. 2025

С другой стороны, судя по описанному, произошло нарушение границ вашего доверия, телесной и эмоциональной безопасности в отношениях. Даже если всё было "под алкоголем", оба человека контролировали свои действия и не остановились. Это важно признать как факт, даже если вы всё ещё его любите.

Теперь вам надо понять, хотите ли вы дальше быть в отношениях, где такое случилось?

Подумать, что должно произойти, чтобы вы почувствовали себя в безопасности снова?

23 апр. 2025

Ещё один момент, что часто после шока хочется принять решение немедленно: уйти или остаться. Но решения принятые в сильных эмоциях, часто не учитывают долгосрочную перспективу.

Вопросы вам для размышления:

Если вы остаетесь, что должно измениться, чтобы этого не повторилось?

Хочет ли партнёр брать ответственность или просто "замять" ситуацию?

Готовы ли вы восстанавливать доверие и что вам поможет это сделать?

Можно написать для себя список:

Что я чувствую (гнев, тревога, обида, любовь, вина, стыд).

Что я хочу сейчас (пауза, разговор, границы, поддержка)?

Что я не готова терпеть в будущем?

23 апр. 2025

Ещё вы рассказали про подругу. И здесь важно не только поведение партнёра, но и еë. Если это был человек, которому вы доверяли, то она тоже нарушила важные границы. Это не ваша вина. Люди сделали сознательный выбор и важно не перекладывать это на себя.

23 апр. 2025

Пока нет ясности, вам может помочь:

Вести дневник мыслей и чувств: что вы думаете, что чувствуете, как меняется ваше состояние?

Проговаривать вслух: что именно вам больно, обидно, страшно? (Можно даже записать голос и прослушивать).

Определить круг поддержки: с кем безопасно поговорить, чтобы вас не осудили?

Подумать о временной дистанции с партнёром и подругой, чтобы услышать себя.