КонсультацииОтношения в парах

Как быть, если есть страх потерять чувства к любимому человеку?

15 июн. 2023
Оксана Добрая
Нахожусь в отношениях год. Последнюю неделю посещают мысли о том, что нет бабочек в животе, появляются мысли о том, что возможно рядом со мной не тот человек. Но я хочу быть именно с этим человек, я не хочу терять чувства, рядом с собой не хочу видеть никого, кроме него. Но как-будто сейчас поменялось восприятие отношений, раньше они были более беззаботные, любимый человек заботится обо мне и помогает. До этого в течении нескольких месяцев была ежедневная тревога, связанная со страхом остаться без него, я могла написывать ему в течении дня, когда он был занят, лишь бы пообщаться о чем-то. Позже перестала, успокоилась, избавилась от навязчивых мыслей, отбрела покой, перестала отвлекать его в течении загруженного дня. Все было хорошо, но в один из дней поймала себя на мысли, что мы стали реже переписываться, появилась тревога, что мне может стать безразличен этот человек. Очень боюсь этого, постоянно думаю об этом, и чем больше думаю, тем больше нарастает тревога. Очень сильно упало либидо. Разговаривала с любимым человеком на эту тему, он успокаивал меня, в его чувствах я не сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? В прошлых отношениях находилась в депрессии, так как человек постоянно устраивал эмоциональные качели, мог пропасть на несколько дней, не отвечал мне и просто игнорировал, было очень тяжело выходить из этого состояния, но тогда никто не давал мне даже шанса быть услышанной и поговорить. Бывшему партнеру все было безразлично. Расскажите, пожалуйста, прошлое может быть как-то связано с тем, что происходит со мной сейчас? Связано ли это с переходом на новый этап отношений? С партнером вместе мы не живём.

15 июн. 2023

Здравствуйте, Оксана! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

15 июн. 2023
Оксана Добрая

Добрый день! Я согласна с условиями данной консультации. Давайте приступим.

15 июн. 2023

Оксана, да, у Вас высокая вероятность влияния прошлого травматического опыта на актуальные отношения. Рекомендую переиграть прошлые ситуации в свою пользу. Прямо выписать сценарии, которые у Вас были. Что Вам не нравилось в тех ролях, в которые Вы проваливались пока это все происходило? Отлично! Это точка А.

Следующий шаг. Какой Вам хотелось бы быть? Как проявлять себя? Если поймете, что каких-то качеств Вам сейчас не хватает развивать себя по модели сформулированных компетенций. Звучит так, словно это ИПР (индивидуальный план развития для соответствия определенной должности)? Да, это эффективный инструмент из деловой среды. Единственное, его надо адаптировать под Вашу личную ситуацию так, чтобы Вы смогли не только переиграть прошлое в свою пользу, но и трансформироваться под желаемую модель отношений.

15 июн. 2023
Оксана Добрая

Немного не понимаю как конкретно предыдущий опыт влияет на моё самоощущение на данный момент? Почему именно есть страх потерять чувства к любимому человеку? Почему он появился именно сейчас? .

15 июн. 2023
Оксана Добрая

Это может быть связано с переходом на новый этап? Как его легче пройти?

15 июн. 2023

Эмоциональные качели, пропадания, исчезания и прочие прелести прошлого накапливаются в психике. Ничего не проходит бесследно. У многих клиентов проблемы даже не в этом, а в самооценке. Также как и неуверенность и страх потери. Почему я дала задание для самооценки? Так Вам удастся выявить неприятное, в которое Вы западали в прежних отношениях и наметить для себя план как решить проблемы со своей самооценкой. Но не гипотетические проблемы. Неуверенность и страхи - это следствие недостаточных опор. Формирование новой идентичности без переживаний и страхов в отношениях решает проблему более глубоко.

15 июн. 2023
Оксана Добрая

Хорошо! Спасибо Вам!

15 июн. 2023

Оксана, пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.