КонсультацииОтношения в парах
Как быть, если есть страх потерять чувства к любимому человеку?
Здравствуйте, Оксана! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации
Добрый день! Я согласна с условиями данной консультации. Давайте приступим.
Оксана, да, у Вас высокая вероятность влияния прошлого травматического опыта на актуальные отношения. Рекомендую переиграть прошлые ситуации в свою пользу. Прямо выписать сценарии, которые у Вас были. Что Вам не нравилось в тех ролях, в которые Вы проваливались пока это все происходило? Отлично! Это точка А.
Следующий шаг. Какой Вам хотелось бы быть? Как проявлять себя? Если поймете, что каких-то качеств Вам сейчас не хватает развивать себя по модели сформулированных компетенций. Звучит так, словно это ИПР (индивидуальный план развития для соответствия определенной должности)? Да, это эффективный инструмент из деловой среды. Единственное, его надо адаптировать под Вашу личную ситуацию так, чтобы Вы смогли не только переиграть прошлое в свою пользу, но и трансформироваться под желаемую модель отношений.
Немного не понимаю как конкретно предыдущий опыт влияет на моё самоощущение на данный момент? Почему именно есть страх потерять чувства к любимому человеку? Почему он появился именно сейчас? .
Это может быть связано с переходом на новый этап? Как его легче пройти?
Эмоциональные качели, пропадания, исчезания и прочие прелести прошлого накапливаются в психике. Ничего не проходит бесследно. У многих клиентов проблемы даже не в этом, а в самооценке. Также как и неуверенность и страх потери. Почему я дала задание для самооценки? Так Вам удастся выявить неприятное, в которое Вы западали в прежних отношениях и наметить для себя план как решить проблемы со своей самооценкой. Но не гипотетические проблемы. Неуверенность и страхи - это следствие недостаточных опор. Формирование новой идентичности без переживаний и страхов в отношениях решает проблему более глубоко.
Хорошо! Спасибо Вам!