КонсультацииОтношения в парах

Не могу понять свои чувства к человеку

29 окт. 2018
Irisha6458
Здравствуйте. Я не могу понять свои чувства. А именно что чувствую к человека. Люблю или нет. И это меня тревожит. Хотя я встречаюсь с этим человеком много лет.

29 окт. 2018
Irisha6458, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Как давно Вы в этих отношениях?
Почему возникли сомнения в Ваших чувствах?
Что хотите получить в результате консультации психолога?
29 окт. 2018
Irisha6458
Мне 24, мы встречаемся больше 3 года.
Я давно в сомнениях. Особенно из-за желания чувствовать страсть. Настоящую любовь (и из-за измен).
Хочу просто совета как мне можно понять свои чувства и как отличить привязанности и любви.
30 окт. 2018
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, о каких изменах идет речь?
Вы видите с этим человеком свое будущее? Как обстоят дела в интимной близости?
30 окт. 2018
Irisha6458
Здравствуйте. Измены - встречи. Поцелуи и не только с другим мужчиной были.
Я вижу будущее с этим человеком но не чувствую любви. С интимной близостью дела нормально но всё реже из-за моих дел.
01 нояб. 2018
Скажите, пожалуйста, а какие бы должны были быть Ваши отношения, чтобы Вы с уверенностью сказали, что любите этого человека?
Страсть не может очень долго продолжаться в отношениях, ну по крайней мере та, которая бывает в самом начале. Эта страсть в начале нужна для того, чтобы соединить пару вместе.- это первая стадия отношений. Всего в психологии выделяют 5
Первая как Вы, наверняка, уже поняли- это страсть (симбиоз), период, когда отношения только-только начинаются. На этом этапе партнер кажется нам идеальным, мы не замечаем недостатков.
Вторая- это стадия дифференциации. Страсть проходит, мы уже знаем с кем на самом деле имеем дело. Партнеры начинают замечать насколько они разные. На этом этапе многие пары могут расстаться.
Третья- стадия обучения здесь партнеры начинают становится более автономными, реализовывают себя вне семьи: выстраивают свою карьеру, обучаются, расширяют круг общения. Они выстраивают свою деятельность отдельно друг от друга.
Четвертая стадия-установления взаимоотношений. После того, как каждый реализовался, партнерам нужна поддержка друг друга, они начинают нуждаться в друг друге. Здесь устанавливается разумный баланс "Я" -"Мы"
Пятая- стадия взаимозависимости. Если партнеры дошли вместе до этой стадии, то это значит, что партнеры принимают недостатки друг друга, появляется взаимная поддержка, потребности друг друга удовлетворяются. Отношение переходят больше в "Мы", но хорошее, здоровое мы.

Как считаете, на какой стадии Вы сейчас находитесь?
Вы живете вместе? Поднимался ли вопрос о заключении брака?
05 нояб. 2018
Irisha6458
Должно быть взаимопонимание и доверие. И конечно любовь и искренность. Наверно мы всё-таки остановились на третей стадии. Нет мы не живём вместе. Думаем о браке но я не уверенна надо ли мне это.
06 нояб. 2018
Что Вы можете сказать о взаимопонимании и доверии в этих отношениях? Об искренности?
Вас терзают сомнения по поводу брака, не знаете тот ли это человек, с которым можно связать свою жизнь. Предлагаю Вам поразмышлять/представить и написать- какая будет Ваша жизнь в 2х случаях:
1. Останетесь с этим человеком
2. Закончите отношения