КонсультацииЛичностные проблемы

У подростка невроз навязчивых состояний. Можно ли провести коррекцию без медикаментов?

16 июн. 2023
Наталья
Подросток 16 лет жалуется на навязчивые мысли и необходимость выполнения ритуалов. Можно ли провести коррекцию поведения без применения мед. Препаратов? Посещать врача отказывается и говорит, что и дальше будет с этим жить. Что делать?

17 июн. 2023

Здравствуйте, Наталья. Да, можно попробовать без применения медикаментов поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы перестраиваем тревожное мышление, учимся справляться со стрессом иначе, не ритуалами, а техниками расслабления тела и психики. Главное мотивация, потому что если желания исправить ситуацию нет, то ничего и не изменится. Вы мама, до 18 лет Вы несёте ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, поэтому можете принимать решения и настаивать на лечении, конечно лучше действовать мягко, убеждать, а не принуждать, так дело пойдёт на лад быстрее. Поговорите с ребёнком, поищите специалиста в своём городе, можно работать и онлайн, но с 16-летним подростком в Вашем присутствии. КПТ - это научение, нужно получить информацию и научиться её применять, тогда человек способен осознавать свои мысли, свои эмоции и справляться с тревожностью самостоятельно.

17 июн. 2023
Наталья

Спасибо большое.

18 июн. 2023

Рада помочь Вам, обращайтесь если будет нужно. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊