КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Работа нравится, но есть ненависть к коллективу. Как быть?

22 июн. 2023
Алена
Работаю на фирме достаточно давно, более 5 лет, но отношения в коллективе не удается выстроить нормальные, доверительные. Я не сказала бы что я стеснительная, есть немного замкнутости, не стараюсь ввязываться в бурное обсуждение в разговоры между ними. Когда считаю нужным я могу высказать свою точку зрения, но меня бесит то, что есть пару коллег по работе, которые постоянно ведут сплетни и обсуждают меня за спиной и в открытую шушукаются по малейшим поводам (куда я пошла, что сделала, если сделала по работе больше них). Если разговаривают на какие- то отстранены темы или кого- то ещё обсуждают о в силу голоса это слышно нормально, когда обговаривание идёт по мою душу, тоо один шепот слышен и я это слышу и я не могу это терпеть, начинаю переживать и нервничать, не могу не обращать внимания на происходящее как бы я этого не хотела. Я бы сменила работу, но она мне нравится, оплата достойная и не хотела бы ее менять. Минус ещё в том, что весь остальной коллектив прислушивается в ним и тоже отстраненно со мной ведут. Вот я и не знаю что делать?

22 июн. 2023

Здравствуйте, Алена!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

22 июн. 2023
Алена

Хорошо

22 июн. 2023
Работаю на фирме достаточно давно, более 5 лет, но отношения в коллективе не удается выстроить нормальные, доверительные.

Алена, когда Вы только устраивались на работу, как Вас принял коллектив?

На что может быть, Вы тогда обратили внимание?

С каким настроем Вы начинали работать и что ожидали от своей работы в целом?

23 июн. 2023
Алена

В начале было сложно, шла адаптация к коллективу, к работе. Меня не принимали в свой круг, я часто делала ошибки, но со временем это прошло и стало более менее. В последнее время (у меня был сильный стресс) я более замкнулась, делаю незначительные ошибки, самопроизвольно, не замечая порой, потом осознаю, но уже поздно. На фоне стресса ухудшилась память.

В коллективе все хохотушки и я не вписываюсь в их окружение, поэтому меня игнорят, не спрашивают какого- либо совета и т. Д, поэтому чувствую себя глупой. Я не могу изменить свой характер, хотя были попытки и слышать осуждение себя за спиной невыносимо.

23 июн. 2023
Алена

Хотелось бы дальше продолжать работать, но ходить каждый день с трудом и для ждать что день готовит это сложно

23 июн. 2023
В начале было сложно, шла адаптация к коллективу, к работе. Меня не принимали в свой круг, я часто делала ошибки, но со временем это прошло и стало более менее. В последнее время (у меня был сильный стресс) я более замкнулась, делаю незначительные ошибки, самопроизвольно, не замечая порой, потом осознаю, но уже поздно. На фоне стресса ухудшилась память.

Алена, коллектив в который Вы пришли работать был сформирован задолго до Вашего там появления?

За пять лет происходили измения в составе коллектива или он неизменен на протяжении всех этих лет?

23 июн. 2023
Часто делала ошибки, но со временем это прошло и стало более менее.

Когда Вы делали ошибки, как на них реагировали в коллективе? Вы переживали о том, что о Вас подумают как о сотруднике? Что Вы чувствовали в момент обнаружения собственных ошибок? Помните свои переживания в тот период?

Как Вы думаете, это похоже на что-то, что бывало в Вашей жизни и ранее?

24 июн. 2023
Алена

Коллектив менялся не полностью за время моей работы здесь, но интересно то, что новые люди пришедшие в него подстраивались под мнение лидеров коллектива. Как я писала поначалу было сложно, но как -то адаптировалась не много, коллеги нормально относились, общались. Уволилась девушка, которая была поводом для их насмешек и они на меня переключились, так как я не такая как они...

Но не обращать внимание на их перешептывания не могу, так как нахожусь в одном помещении, начинаю зацикливаться на этом и делаю больше ошибок и от этого ещё хуже. Начинаю себя чувствовать глупой и никчёмной. Хочется бросить все, высказать им о накипевшем, но это равносильно плюнуть против ветра... Будет ещё хуже. Начались проблемы со здоровьем.

24 июн. 2023
Но не обращать внимание на их перешептывания не могу, так как нахожусь в одном помещении, начинаю зацикливаться на этом и делаю больше ошибок и от этого ещё хуже. Начинаю себя чувствовать глупой и никчёмной. Хочется бросить все, высказать им о накипевшем, но это равносильно плюнуть против ветра... Будет ещё хуже. Начались проблемы со здоровьем.

Алена, понимаю Ваши переживания. Очень тяжело выполнять работу в такой обстановке, которую Вы описали.

24 июн. 2023
Коллектив менялся не полностью за время моей работы здесь, но интересно то, что новые люди пришедшие в него подстраивались под мнение лидеров коллектива. Как я писала поначалу было сложно, но как -то адаптировалась не много, коллеги нормально относились, общались. Уволилась девушка, которая была поводом для их насмешек и они на меня переключились, так как я не такая как они...

То есть, если я правильно поняла, так называемые "лидеры" оставались неизменными на протяжении всего времени, которое Вы там работаете. И именно они создают негативную обстановку на рабочем месте. Какие должности, занимают эти люди? Вы находитесь в подчинении или в равных с ними позициях? Насколько большой коллектив?

24 июн. 2023
Алена

Да, все верно, они уже работали, когда я устроилась и они создают данную обстановку. Я думаю это тип людей таких, которые самовыражаются, стараются повысить свою самооценку на фоне других, вот им дела до каждой мелочи о которой можно посплетничать.

Коллектив 10 человек, равные в должностях и все работают в одном помещении

24 июн. 2023
Коллектив 10 человек, равные в должностях и все работают в одном помещении

Вы находитесь в равных позициях и по сути не зависите от этих людей.

Как и у любого коллектива наверняка и у вашего есть руководители. Они в курсе о того какие взаимоотношения складываются между сотрудниками? Как Вы считаете, сушествует ли возможножность изменения климата в коллективе при условии влияния на него руководителей?

Что Вы со своей стороны можете сделать для этого?

Какие отношения лично у Вас с руководителями и как они оценивают Вашу работу?

24 июн. 2023
Алена

Притензий со стороны руководства ко мне нет. Только боюсь разговор на эту тему не будет иметь смысла, так с одной стороны мы же не в школе, чтобы начальство решало проблемы в коллективе, а с другой- шеф молодой мужчина и сам любитель знать все обо всех и с ними в дружеских отношениях

24 июн. 2023
Да, все верно, они уже работали, когда я устроилась и они создают данную обстановку. Я думаю это тип людей таких, которые самовыражаются, стараются повысить свою самооценку на фоне других, вот им дела до каждой мелочи о которой можно посплетничать

Алена, Вы считаете, что у этих людей проблема с самооценкой? Что в основном они обсуждают? Что Вы слышите в свой адрес от них? Что Вас задевает в этих словах?

24 июн. 2023
Алена

Ну а вы как считаете, если человек самодостаточный, у него все в порядке в семье и ему не будет дело до других, а именно сколько кто на работе остаётся, денег зарабатывает или кто где ошибся (если это их не касается). Обсуждают каждую мелочь касаемо другого человека... Будто им поговорить не о чем. Конкретно от них я не слышу оскорблений в свой адрес, но между собой они в полголоса говорят обо мне по разным причинам

24 июн. 2023
Конкретно от них я не слышу оскорблений в свой адрес, но между собой они в полголоса говорят обо мне по разным причинам

Алена, в те моменты, когда Вас не обсуждают, как эти же люди поддерживают с Вами отношения?

24 июн. 2023
Полголоса говорят обо мне по разным причинам

Алена, в коллективе 10 человек. Кого-то еще из коллектива обсуждают кроме Вас? И как Вы считаете, весь коллектив участвует в обсуждении Вас или это не так? Есть ли кто-то из сотрудников с кем Вы общаетесь более тесно чем с другими?