КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как проработать страх подавиться, страх смерти, одиночества?
Анастасия. Здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Примите мою поддержку, я понимаю что сейчас у Вас периодически наступает тревога за жизнь.
Примеры, которые Вы описываете, дают желание присоединиться к этому состоянию, Вы думаете что было у бабушки и может повториться у Вас.
И поэтому Вы решили сейчас контролировать практически каждый свой шаг, то есть Вы не доверяете тому, что организм может самостоятельно справиться с этой задачей.
Доверие к себе.
Может чувство доверия себе давно играет важную роль для Вас, даже до короновируса.
Страх жизни, скорее. Что жить страшно, потому что можно умереть от глотка воды или пищи - как Вы думаете сейчас.
Здравствуйте!
Наверно, нужно отметить, что в раннем детстве со мной случались приступы удушья по той или иной причине. Но никогда после этого я не боялась принимать пищу или думать о смерти... Думаю, сейчас дело в общем депрессивном состоянии и "выпадении" из жизни, на психику много навалилось и выстрелило таким образом.
Неуверенность в себе давно имеет место. С возрастом самооценка становится лучше, но всё равно нет той уверенности, амбиций, стремлений, мотивации, понимания своих целей и как их достигать...
Ясно, спасибо.
То есть, можно говорить, что в детстве было тоже телесное ощущение дискомфорта, а сейчас это стало уже очень неприятно мешать жить, можно так сказать.
"Выпадение из жизни" - вот об этом над поговорить более подробно.
Мы вкладываем в это понятие смысл моего существования, что я должна делать, что мге нравится, ради чего проснулась сегодня и какой у меня план.
Я бы рекомендовал Вам подумать о своем жизненном плане.
Можем вместе обсудить, как его составить.
Опять таки, все дела, которые дают нам новый опыт, важны и развивают нас эмоционально.
Естественно, я предполагаю, что отношения с другими людьми крайне необходимы для нашего развития.
Еще предложил бы Вам подумать о том, что было бы хорошо заниматься телесными практиками, гимнастикой, дыханием, йогой, медитацией.
Потому что Ваше внимание к телу очень напряженное и нужно из тела вывести тревогу и прочувствовать себя более свободно. Сейчас я чувствую внутри Вас "зажатость" и желание контролировать себя.
Вспомнил притчу, когда сороконожке сказали следить за каждой ножкой при ходьбе. В итоге она считала, потом сбилась, потом ноги запутались и она упала, потому что не смогла контролировать все 40 ножек.
Нет, в детстве бывало сильно давилась, тонула, был анафилактический шок пару раз. Но тогда не заостряла на этом внимание, не боялась жить дальше.
Да, давайте обсудим. Нет понимания, что для меня главное в жизни и с чего начать... Не хочу хватиться за всё подряд
Знаю эту притчу, да, очень точно отражает ситуацию... Жаль, у неё нет концовки -- смогла ли сороконожка снова ходить, как раньше, или так и погибла. Вот хочется просто стереть это из головы, не думать... Но никак. Я не знаю, как это исправить.
Значит, страх был обоснованным и с точки зрения как он влияет сейчас на Ваше состояние.
То есть, осталась травма и тревога захлебнуться, как это было в детстве.
Хорошо бы Вам с этим поработать, возможно, что дело может быть и в присоединении к этим переживаниям, потому что они очень мощные.
Фактически была борьба за жизнь и Ваши переживания были очень мощными, скорее всего даже самые сильные по своему воздействию.
Психика устроена так. Что она принимает самое сильное чувство.
И она приняла это, периодически требуя от Вас именно этого состояния страха.
Скажем так, это желанное состояние, хотя оно и деструктивное.
Нужны чувства внутри Вас, которые сумели бы "переключить" Вас на другое переживание.
Тогда делайте задание: напишите себе на будущую неделю план Ваших действий: что планируете, какие новые вещи хотели бы внедрить в свою жизнь, все, что связано со здоровьем и телесными практиками.
Думайте, пишите мне свои мысли и желания, будем обсуждать.
Нам сейчас желательно найти то, что Вам нравится делать, где вы будете подключаться с удовольствием, а не "из под палки".
На связи.