КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как проработать страх подавиться, страх смерти, одиночества?

25 июн. 2023
Анастасия
Мне 19 лет. Более двух месяцев страдаю от фагофобии. Периодически бывают улучшения, но стоит чем-то поперхнуться -- тревога обостряется. Не могу не контролировать глотание любых продуктов, даже жидкости. Страшно, что если на что-то отвлекаюсь или расслабляюсь, как советуют, то каким-то образом снова давлюсь... Замкнутый круг получается. До этого года два существовала в хроническом стрессе (почти полная изоляция от социума, людей, общения, отсутствие самореализации, проблемы со здоровьем вследствие сильных кровопотерь, похороны дяди). Незадолго появления фагофобии была свидетелем того, как очень сильно подавилась бабушка. Я ничем не могла помочь, она чудом откашлялась сама. А через пару недель у меня случилась (по другой причине) ужасная истерика, страх за жизнь. После неё в голове будто что-то щёлкнуло. Я вдруг стала контролировать глотание, давиться, контролировать ещё больше. Стала бояться просто всего, от чего в теории можно умереть, мозг думает, что постоянная тревога поможет избежать опасностей. Осознала, что очень боюсь перестать существовать -- этот факт просто не укладывается в сознание и вызывает ужас... Пугает, что умереть можно от чего угодно и абсолютно внезапно. Вызывает отчаяние, что я даже не успела как-то реализоваться в жизни, с кем-то познакомиться, путешествовать... При этом, от осознания конечности жизни я, наоборот, впадаю в ступор и не знаю, за что хвататься, вместо того чтобы активизироваться и успеть как можно больше. Когда мы проваливаемся в сон -- это всё равно другое: мозг ведь не отключается полностью, иногда снятся образы, и в конечном итоге мы просыпаемся. А каково в случае смерти... Даже думать дико страшно. Некоторые приводят аргумент, мол, "ну и что, до рождения тоже ничего не было" -- но до рождения у нас не было сознания и нечего было терять, в этом и суть... Удивляет, как раньше жила без всех этих страхов. Могла нормально есть, не воспринимая приём пищи как русскую рулетку, летать на самолёте, ездить на дальние расстояния... Может, периодически появлялась тревога, но не настолько, и быстро забывалась. А сейчас эти страхи так въелись в сознание, что, кажется, как прежде уже не будет. Как с этим жить.?

25 июн. 2023

Анастасия. Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Примите мою поддержку, я понимаю что сейчас у Вас периодически наступает тревога за жизнь.

Примеры, которые Вы описываете, дают желание присоединиться к этому состоянию, Вы думаете что было у бабушки и может повториться у Вас.

И поэтому Вы решили сейчас контролировать практически каждый свой шаг, то есть Вы не доверяете тому, что организм может самостоятельно справиться с этой задачей.

Доверие к себе.

Может чувство доверия себе давно играет важную роль для Вас, даже до короновируса.

Страх жизни, скорее. Что жить страшно, потому что можно умереть от глотка воды или пищи - как Вы думаете сейчас.

25 июн. 2023
Анастасия

Здравствуйте!

Наверно, нужно отметить, что в раннем детстве со мной случались приступы удушья по той или иной причине. Но никогда после этого я не боялась принимать пищу или думать о смерти... Думаю, сейчас дело в общем депрессивном состоянии и "выпадении" из жизни, на психику много навалилось и выстрелило таким образом.

Неуверенность в себе давно имеет место. С возрастом самооценка становится лучше, но всё равно нет той уверенности, амбиций, стремлений, мотивации, понимания своих целей и как их достигать...

25 июн. 2023
Наверно, нужно отметить, что в раннем детстве со мной случались приступы удушья по той или иной причине. Но никогда после этого я не боялась принимать пищу или думать о смерти... Думаю, сейчас дело в общем депрессивном состоянии и "выпадении" из жизни, на психику много навалилось и выстрелило таким образом.

Ясно, спасибо.

То есть, можно говорить, что в детстве было тоже телесное ощущение дискомфорта, а сейчас это стало уже очень неприятно мешать жить, можно так сказать.

"Выпадение из жизни" - вот об этом над поговорить более подробно.

Мы вкладываем в это понятие смысл моего существования, что я должна делать, что мге нравится, ради чего проснулась сегодня и какой у меня план.

Я бы рекомендовал Вам подумать о своем жизненном плане.

Можем вместе обсудить, как его составить.

Неуверенность в себе давно имеет место. С возрастом самооценка становится лучше, но всё равно нет той уверенности, амбиций, стремлений, мотивации, понимания своих целей и как их достигать...

Опять таки, все дела, которые дают нам новый опыт, важны и развивают нас эмоционально.

Естественно, я предполагаю, что отношения с другими людьми крайне необходимы для нашего развития.

25 июн. 2023

Еще предложил бы Вам подумать о том, что было бы хорошо заниматься телесными практиками, гимнастикой, дыханием, йогой, медитацией.

Потому что Ваше внимание к телу очень напряженное и нужно из тела вывести тревогу и прочувствовать себя более свободно. Сейчас я чувствую внутри Вас "зажатость" и желание контролировать себя.

Вспомнил притчу, когда сороконожке сказали следить за каждой ножкой при ходьбе. В итоге она считала, потом сбилась, потом ноги запутались и она упала, потому что не смогла контролировать все 40 ножек.

25 июн. 2023
Анастасия
То есть, можно говорить, что в детстве было тоже телесное ощущение дискомфорта, а сейчас это стало уже очень неприятно мешать жить, можно так сказать.

Нет, в детстве бывало сильно давилась, тонула, был анафилактический шок пару раз. Но тогда не заостряла на этом внимание, не боялась жить дальше.

Я бы рекомендовал Вам подумать о своем жизненном плане.
Можем вместе обсудить, как его составить.

Да, давайте обсудим. Нет понимания, что для меня главное в жизни и с чего начать... Не хочу хватиться за всё подряд

Вспомнил притчу, когда сороконожке сказали следить за каждой ножкой при ходьбе. В итоге она считала, потом сбилась, потом ноги запутались и она упала, потому что не смогла контролировать все 40 ножек.

Знаю эту притчу, да, очень точно отражает ситуацию... Жаль, у неё нет концовки -- смогла ли сороконожка снова ходить, как раньше, или так и погибла. Вот хочется просто стереть это из головы, не думать... Но никак. Я не знаю, как это исправить.

25 июн. 2023
Нет, в детстве бывало сильно давилась, тонула, был анафилактический шок пару раз. Но тогда не заостряла на этом внимание, не боялась жить дальше.

Значит, страх был обоснованным и с точки зрения как он влияет сейчас на Ваше состояние.

То есть, осталась травма и тревога захлебнуться, как это было в детстве.

Хорошо бы Вам с этим поработать, возможно, что дело может быть и в присоединении к этим переживаниям, потому что они очень мощные.

Фактически была борьба за жизнь и Ваши переживания были очень мощными, скорее всего даже самые сильные по своему воздействию.

Психика устроена так. Что она принимает самое сильное чувство.

И она приняла это, периодически требуя от Вас именно этого состояния страха.

Скажем так, это желанное состояние, хотя оно и деструктивное.

Нужны чувства внутри Вас, которые сумели бы "переключить" Вас на другое переживание.

25 июн. 2023
Да, давайте обсудим. Нет понимания, что для меня главное в жизни и с чего начать... Не хочу хватиться за всё подряд

Тогда делайте задание: напишите себе на будущую неделю план Ваших действий: что планируете, какие новые вещи хотели бы внедрить в свою жизнь, все, что связано со здоровьем и телесными практиками.

Думайте, пишите мне свои мысли и желания, будем обсуждать.

Нам сейчас желательно найти то, что Вам нравится делать, где вы будете подключаться с удовольствием, а не "из под палки".

На связи.