Добрый день! Меня зовут Ольга, у нас в семье трое детей. С мужем мы сошлись, когда старшему ребенку было 3 годика. Сейчас ему 14 лет, и он считает, что мы его меньше любим, чем младших детей. У нас большая проблема в отношениях. Родной отец ребёнка ушел от нас, когда сыну исполнился месяц. За 14 лет ни разу не изъявил желания как-то пообщаться со своим сыном.
Сейчас ребенок нашел его через соцсети и пытается с ним общаться, но тот особого проявления интереса к нему не проявляет. Я не знаю, что мне надо сделать, чтобы ребенок перестал высказать мне свои недовольства о том, что я зря вышла второй раз замуж и родила ещё двоих детей. Он рассказывает, как было бы хорошо, если бы их всех не было и всё доставалось бы только ему одному.
КонсультацииАрхив
Ребёнок считает, что мы его меньше любим
24 мар. 2018
Olguhska
24 мар. 2018
Olguhska, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит через некоторое время.
24 мар. 2018
Olguhska, доброго дня!
Да, подростковый возраст- возраст максимализма- все или ничего. В том числе, и внимание родителей.
Если кажется, что ребенок в 14 лет- взрослый и перестает нуждаться в любви и внимании родителей- это не так. А все как раз наоборот. Он стоит на пороге перемен. Появляются взрослые желания и потребности, но нет опыта и понимания, как жить и как поступать. И тут как никогда вы с мужем нужны ему со своим опытом,. Эмоциями в его адрес. Не пренебрегайте его потребностями в Вашем внимании, даже, если он скажет, что он в этом не нуждается.
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!