КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня предчувствие, что я скоро умру. Боюсь смерти, хотя признаков для смерти нет

02 июл. 2023
София
Мне 14 лет. Я не помню, как точно это началось, но помню только, что месяц назад сидела с мамой, играла в игру на телефоне, и в какой-то момент у меня в душе мысль: "я играю с ней в последний раз". Мне стало очень больно и грустно, я хотела как можно больше общаться с мамой. Я думала что с ней может что-то случится. Затем у меня были разные стадии на протяжении месяца. Я боялась смерти близких, и мне было грустно смотреть даже на бабушек, которых скоро это ждет. Я боялась умереть сама, боялась что будет дальше после смерти. Когда была на отдыхе, я не могла нормально ничего делать, как будто был тупик и очень сильная боль ПОТОМУ ЧТО я понимала, ЧТО В СТАРОСТИ ПРИЙДЕТСЯ УМЕРЕТЬ, А ДАЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, А Я ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ. От этого мне было ещё больше, очень больно. Но именно сейчас всё стало намного хуже. На протяжении месяца у меня болит душа, и поэтому 3 дня назад я задумалась о том, что вдруг это предчувствие. Вдруг меня ждет смерть и поэтому у меня так сильно болит душа. Именно поэтому мне было очень очень сильно плохо, хотя признаков для смерти нет. Когда я что-то делала, мой внутренний голос говорил, что я делаю это в последний раз. И мне казалось, что вселенная даёт мне это, чтобы я сделала в последний раз. Было такое чувство, что вселенная даже даёт какие-то знаки. Даже когда я веселюсь, мне кажется что это в последний раз, поэтому мне хочется очень много из за этого плакать. Потому что мне очень грустно от того, что если я умру, потом не будет ничего. Но очень сильно хочу жить, я очень боюсь и не хочу умирать.

02 июл. 2023

Здравствуйте, София!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).