КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Появился резкий страх умереть, будто предчувствие скорой смерти. Что с этим делать?

19 сент. 2022
Диана
У меня появился резкий страх смерти. Ощущение, как будто я умру со дня на день. Мне недавно приснился сон, где в аквариуме лежали три умершие рыбки. Я пыталась им помочь, но все без толку. После этого сна у меня начались такие «приступы». Мысли не покидают меня, из-за этого я не могу не на чем сконцентрироваться. Я веду довольно подвижный образ жизни, поэтому мне страшно ездить в общественном транспорте, боюсь, что попаду в смертельную аварию. Такое было не впервые, но довольно давно. Не знаю, что делать.

19 сент. 2022

Здравствуйте, Диана! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

19 сент. 2022
Диана

Да, подходит

19 сент. 2022
Мне недавно приснился сон, где в аквариуме лежали три умершие рыбки.

Расскажите поподробнее о вашем сне. И какие чувства, эмоции, мысли с ним связаны

19 сент. 2022
Диана

Во сне я чувствовала небольшие переживания, весь аквариум был в крови. Сильный стресс я уже испытала после пробуждения. Я доставала их из воды, а затем снова окунала, но уже было поздно. Были ещё и другие рыбки, но они выжили

19 сент. 2022
Пыталась им помочь, но все без толку.

Как вы относились к этим рыбкам в вашем сне? Они были ваши или не ваши, любили ли вы их? А в жизни у вас есть рыбки? И приходилось ли вам в вашей жизни переживать потерю, уход из жизни близких людей или знакомых людей?

Какие чувства у вас вызывает тот факт, что вы не смогли помочь?

19 сент. 2022
Диана

Во сне были не мои рыбки, просто было переживание за них. В жизни у меня их нет. Да, я перенесла потерю близких, но довольно давно и спокойно воспринимаю этот факт. Во сне мне было практически безразлично, просто неприятно, что не успела

19 сент. 2022
Да, я перенесла потерю близких, но довольно давно и спокойно воспринимаю этот факт

В каком возрасте это произошло?

19 сент. 2022
Диана

В 16 лет

19 сент. 2022
После этого сна у меня начались такие «приступы». Мысли не покидают меня, из-за этого я не могу не на чем сконцентрироваться. Я веду довольно подвижный образ жизни, поэтому мне страшно ездить в общественном транспорте, боюсь, что попаду в смертельную аварию.

Диана, интересно то, что в вашем сне погибли рыбки, а страх за свою жизнь появился у вас. Как думаете, почему так? Какие мысли есть? Что первое приходит в голову, если вы зададите себе этот вопрос?

Такое было не впервые, но довольно давно

Диана, а когда было давно это чувство и что тогда случилось в вашей жизни?

19 сент. 2022
Диана

У меня даже никаких теорий нет по этому поводу. Этот случай был, когда я ещё училась в школе. У меня всегда были напряженные отношения с родителями, стресс из-за экзаменов, сейчас стресс из-за учебы в универе. Других предположений у меня нет

19 сент. 2022
Боюсь, что попаду в смертельную аварию. Такое было не впервые, но довольно давно
Этот случай был, когда я ещё училась в школе. У меня всегда были напряженные отношения с родителями, стресс из-за экзаменоввы

Диана, вы сказали, что тогда было похожее состояние. Можете подробнее рассказать о состоянии того периода? Чем оно схоже с нынешним состоянием? Чем отличается? Чего вы боялись тогда?

19 сент. 2022
У меня появился резкий страх смерти. Ощущение, как будто я умру со дня на день.

Диана, прошу вас ответить на каждый из этих вопросов:

1. Вы физически здоровы в целом? Есть ли серьезные заболевания?

2. Находитесь ли вы в физической безопасности, юридической безопасности, есть ли у вас дом, где вы чувствуете себя безопасно? Есть ли люди, которые заботятся о вас?

3. Оказывается ли на вас в данный период жизни психологическое давление от людей?

4. Есть ли сейчас объективные обстоятельства, которые заставляют бояться за свою жизни или здоровье?

5. Есть ли объективные события в данный период, которые вызывают серьезный психологический дискомфорт и напряжение?

19 сент. 2022
Диана

1) нет 2) да 3) да 4) нет 5) да

19 сент. 2022

Диана, у меня складывается впечатление следующее. Ваша жизнь в безопасности, судя по вашим ответам на мои вопросы. Вы написали в теме своего обращения

Появился резкий страх умереть, будто предчувствие скорой смерти.

Получается, что страх смерти и предчувствие является субъективным, не относящимся к реальности. Согласны ли вы?

Вы сказали, что сейчас испытываете давление психологическое от людей и обстоятельств. У меня есть предположение, что ваши страхи берут истоки здесь. Когда человек ощущает психологическое давление и если оно длительное, то наше восприятие реальности искажается. Страх берет под контроль наш рассудок. Мы можем бояться того, чего раньше не боялись, даже если объективных причин для этого страха нет. В это же время активируется тревога. Страх смерти заложен глубоко внутри нашего подсознания. Тревожность, психологический дискомфорт может ослабить психологические защиты личности. И тогда страх смерти (или другие страхи) человек начинает осознавать. Это само по себе может пугать. Важно провести своему страху испытание реальностью. А так же проанализировать, какие события в жизни на данный момент ослабили ваши личностные защиты, что выбивает вас из колеи, что вызывает столь сильные негативные чувства. Думаю, что не сон был активатором вашего страха. Думаю, что ваш сон был отражением внутреннего состояния души сейчас. Диана, как вам на данном этапе откликаются мои слова? Какие мысли возникают?

19 сент. 2022
Диана

Да, есть люди в моем окружении, с которыми я чувствую себя некомфортно. Но это временно. Иногда у меня наступают периоды, когда хочется побыть в одиночестве и не связываться с обществом, как сейчас. Но когда все приходит в норму, такие желания пропадают, и я снова готова общаться с этими людьми, как ни в чем не бывало

19 сент. 2022

Диана, а сейчас, как эти люди проявляют себя в вашей жизни? Вы можете рассказать подробнее. Как они вызывают в вас психологический дискомфорт?

19 сент. 2022

Вы сказали, что ощущаете давление людей и обстоятельств? Хотите этим поделится? Это поможет нам лучше увидеть происходящее с вами и как это связано со страхом

19 сент. 2022
Диана

Да, я заметила, что в моем кругу общения есть люди-эгоисты, которым все равно на пространство других, и они делают только то, что для них хорошо, на других все равно. У них завышенные требования, и если ты не подходишь по их меркам, они будут всячески показывать, что им противно находиться рядом с тобой, хотя сами из себя ничего не представляют. Да, я общаюсь с ними, но это вынужденная мера, и ничего с этим не могу поделать. Мне не хочется видеть этих людей, потому что мне очень некомфортно с ними, но прекратить общение с ними пока невозможно

19 сент. 2022

А почему нельзя прекратить? А свести к минимуму можно? Ведь вы и сами понимаете, что это отношения травмируют вас.

Ничего с этим не могу поделать.

Совсем ничего? У вас нет никакой свободы действий? Свободы выбора? Сомневаюсь... Можете пояснить? Почему вы обязаны терпеть?

19 сент. 2022

Диана, какое событие произошло перед тем, как вы стали ощущать страх смерти? Что случилось? Спросите себя и что первое придет к вам, какой ответ? Может быть, серьезные перемены в жизни? Может быть событие, человек?