КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Появился резкий страх умереть, будто предчувствие скорой смерти. Что с этим делать?

19 сент. 2022
Диана
У меня появился резкий страх смерти. Ощущение, как будто я умру со дня на день. Мне недавно приснился сон, где в аквариуме лежали три умершие рыбки. Я пыталась им помочь, но все без толку. После этого сна у меня начались такие «приступы». Мысли не покидают меня, из-за этого я не могу не на чем сконцентрироваться. Я веду довольно подвижный образ жизни, поэтому мне страшно ездить в общественном транспорте, боюсь, что попаду в смертельную аварию. Такое было не впервые, но довольно давно. Не знаю, что делать.

19 сент. 2022
Диана

Все было обыденно, в основном все грустные моменты происходили в детстве. У меня было непонимание с родителями, все свои проблемы я решала сама

19 сент. 2022

Диана, получается так:

У меня всегда были напряженные отношения с родителями, стресс из-за экзаменов, сейчас стресс из-за учебы в универе.
Мне не хочется видеть этих людей, потому что мне очень некомфортно с ними, но прекратить общение с ними пока невозможно

В остальном в жизни у вас все своим чередом, как вы сказали.

Диана, думаю что причинами вашей тревожности, страха, ослабления личностных защит является общение с людьми, которое приносит вам значительный дискомфорт. Напряжённые отношения с родителями и стресс в учебе. Могу предположить, что ваша нервная система перегружена. Мы можем с вами в нашей консультации обсудить возможные пути решения. Диана, согласны ли вы с моим предположением? Какие мысли есть на данном этапе нашей консультации?

19 сент. 2022
Диана

Да, я согласна! Хочу победить это чувство

19 сент. 2022

Диана, тогда можно подумать, как изменить ваше поведение в нынешних ситуациях с учебой, родителями и теми людьми, общение с которыми приносит вам дискомфорт. У меня для вас хорошая новость - ваше поведение, ваше решение как поступать, ваши реакции полностью в вашей власти. Как и ваша жизнь. И вы можете победить это чувство. Диана, подумайте сначала вот о чем.

- Что вы можете сделать, чтобы снизить напряжённость между вами и родителями? Как договориться? Как обсудить вопросы? Можете ли вы рассказать родителям о своем состоянии, объяснить и попросить содействия? Настроиться с родителями на сотрудничество?

- Что вы можете сделать, чтобы снизить напряжённость в учебе? Какие задачи решить и как?

- Как вы можете ограничить контакты с токсичными людьми? Как вы можете себя оградить от этого? Вы считаете, что обязаны терпеть давление, но это не так. Диана, если человек регулярно заставляет свое тело переносить экстремальные, вредные нагрузки, будет ли тело здоровым? Вероятно, нет. Тоже и а вашим внутренним миром. Если вы регулярно переживаете моральное давление, унижение вашего достоинства, дискомфорт в общении с определенными людьми, но терпите это, то это вызывает серьезное психологическое, нервное истощение. Вы не просто не обязаны это терпеть, даже наоборот, вы можете и имеете право проявить заботу о себе. Оградить себя от этого. Подумайте, какие есть варианты это сделать. Именно вы сами можете привести в порядок происходящее в вашей жизни, "разрулить". Диана, можете мне написать ваши мысли по этим вопросам, и мы сможем их так же проанализировать