КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

На фоне самоизоляции появился страх заболеть и умереть. Что делать?

301
03 мая 2020
Дарья
Из-за изоляции и коронавируса появился страх смерти, страх заболеть и умереть, страх за ребенка, страх выходить на улицу. Сижу пять недель дома, вышли тут на пол часика вокруг дома пройтись, и ребенок заболел, теперь выйти даже мусор выбросить стало еще страшней. Что мне делать? Ведь ребенку дома тоже плохо, совсем не выходя...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 мая 2020

Здравствуйте, Дарья. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы одна с ребенком, нет еще кого-то из близких чтобы поддержать Вас? Такое состояние раньше бывало, быть может в период сильного стресса или физических нагрузок? Вы были склонны к волнению и переживаниям о будущем?

03 мая 2020
Дарья

Все началось с развода и аборта. Это случилось два года назад. Переживала тяжело, месяц лежала пластом, потом в себя пришла и как то отвлеклась на работу устроилась. Все пережила. Муж бывший правда бес конца нервы матал то приду то не приду. Так длилось 1,5 года. Живу одна с ребенком. Родители далеко. Срывы начались с января 2020. Не дали защититься в универе, осталась без диплома. После этого через месяц начались сильные боли в шее и голове, головокружения, темные пятна. Начались панические атаки... Стала бояться есть еду и пить таблетки потому что летом был отек квинке. Иногда в атаку начинается одышка. Стала бояться что задохнусь от аллергии и умру. Сходила к неврологу- сказали защемило нерв в шее... В течении месяца отпустило, страх как то притупился. Потом когда началось все это с короновирусом началось опять... Боюсь выйти из квартиры, постоянно думаю что будет с ребенком если со мной что то случится. Вышли неделю назад на улицу на пол часа, через сутки ребенок заболел - горло и температура. Температуру сбить не могла, ревела час, после этого сильно разболелась голова, плечи спина шея, хотелось втянуть голову в плечи... Прошла неделя почти все тело так и болит, даже ребра... Пью новопассит- не помагает... Родители и соседи смеются надо мной, считают что у меня куку...

03 мая 2020
(изменено 03 мая 2020)

Дарья, я Вам сочувствую, смешного в этом конечно ничего нет, но качество жизни существенно снижается.

Все началось с развода и аборта. Это случилось два года назад. Переживала тяжело, месяц лежала пластом, потом в себя пришла и как то отвлеклась на работу устроилась. Все пережила. Муж бывший правда бес конца нервы матал то приду то не приду. Так длилось 1,5 года. Живу одна с ребенком. Родители далеко. Срывы начались с января 2020. Не дали защититься в универе, осталась без диплома. После этого через месяц начались сильные боли в шее и голове, головокружения, темные пятна. Начались панические атаки... Стала бояться есть еду и пить таблетки потому что летом был отек квинке. Иногда в атаку начинается одышка. Стала бояться что задохнусь от аллергии и умру.

У Вас высокая личностная тревожность и это свойство нервной системы, которая является более слабой и не выносит сильного напряжения. С тревожностью работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - осознаем тревожные мысли, отслеживаем и не раскручиваем, потому что это только дополнительно провоцирует тревогу. Сначала мысли идут от высокой тревожности, а потом мы боимся уже своих надуманных страхов. Поэтому как только мысль пришла - говорим себе стоп, это мысль тревожная. То, на что мы повлиять не можем - мы просто это осознаем и переключаемся на другие дела, общение, информацию. Потому что это ничего не дает, кроме траты сил и времени на страхи. Негативные прогнозы к реальности отношения не имеют.

Нужно понять что я могу сделать с этой ситуацией, какие мои действия если это случится... И все пошагово продумываем и представляем. Когда все катастрофические сценарии продумали - тревожность немного снизится. То есть все негативные прогнозы заменяем планированием. Понимаем, что на нашу жизнь каждую секунду действуют сотни тысяч факторов и все предугадать невозможно, мы не контролируем свое будущее, но в настоящем делаем все, чтобы нам было хорошо.

Сходила к неврологу- сказали защемило нерв в шее... В течении месяца отпустило, страх как то притупился.

Терапия в данном случае должна быть комплексной, и включать медикаментозные препараты, массаж, физиотерапию, специальную гимнастику. Вы получили рекомендации врача?

03 мая 2020
Дарья

Назначали аттаракс и для расслабления мышц аттаракс пить не смогла не подошел. Пью просто успокоительные. Понимаю и осознаю, что все уже заходит далеко, что я начинаю сходить с ума, но у меня ребенок, я ему нужна... Пытаюсь взять себя в руки, получается плохо...

03 мая 2020

Отслеживайте свое состояние, если оно ухудшается и тревожных мыслей становится больше, лучше всего обратиться очно к психоневрологу или врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Врач подберет индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, которые нормализуют состояние, подходят ли медикаменты обычно понятно уже через две недели. Вы должны почувствовать улучшение, если нет - значит нужно обратиться вновь и поменять препараты. Врач назначает таблетки по описанию Вашего состояния и чем более полно Вы дадите информацию о своих ощущениях, тем больше возможность, что он попадет в цель. Современные препараты не вызывают привыкания. Позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.

Если готовы поработать в психотерапии, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Мы перестроим негативное мышление в пользу реальности, научимся техникам релаксации, поработаем с катастрофическими сценариями - пишите в личные сообщения.

Потом когда началось все это с короновирусом началось опять...

Конечно, эта ситуация для тревожного человека сильный стресс. Ознакомьтесь с моей статьей на эту тему.

https://www.psysovet.ru/articles/1328

Самостоятельно - снижаем стресс, общаемся только с теми кто Вас поддерживает, налаживаем режим сна и бодрствования (это важно для нормализации гормонального баланса головного мозга), стараемся использовать все что Вас расслабляет и снижаем нервное напряжение. Выберите то, что Вам нравится и дает удовольствие, найдите приятные для Вас занятия - чтение, спокойная музыка, творчество. Тогда каждый день будет наполнен приятными моментами, постарайтесь быть здесь и сейчас.

03 мая 2020
Дарья

Спасибо Вам большое! Попробую.

03 мая 2020
Живу одна с ребенком. Родители далеко.

Постарайтесь не утомляться, физическая усталость тоже повышает тревожность - делайте самое необходимое, выделяйте больше времени для отдыха. Осознайте что Вы самая большая ценность в своей жизни, делайте все чтобы Вам стало лучше. Когда мама спокойна и счастлива, то и ребенок растет счастливым.

Я рада Вас поддержать, всего Вам доброго и берегите себя.