КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки. Страх заболеть шизофренией и сойти с ума. Что делать?

17 мар. 2021
Настя
Мне кажется, что у меня начинает развиваться шизофрения. Так то все нормально. Но моя замкнутость начинает меня пугать. И мне страшно что я могу правда оказаться сумасшедшей. А я не хочу такой быть.

21 мар. 2021

Настя, здравствуйте, я взяла Вашу тему и прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 мар. 2021

Что Вы подразумеваете под "замкнутостью"? Вы учитесь? Работаете? У Вас есть любимый человек? Вы поддерживаете отношения с родителями?

Шизофрения - не такое уж распространённое заболевание. Чаще всего человек, который ею болен, долго не признаёт наличие у себя заболевания. Оно доставляет больше проблем окружающим, чем ему самому.

Вы же беспокоитесь о наличии у Вас шизофрении. То есть 1. Можете отслеживать и анализировать своё состояние 2. Можете его сравнивать с собственными представлениями о "нормальности" 3. Спокойно обращаетесь за помощью и поддержкой. Это скорее говорит в пользу того, что Ваша психика здорова.

Замкнутость может быть признаком того, что Вы - интроверт. Такое как раз очень часто встречается. Почитайте об этом в интернете.