КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх сойти с ума и заболеть шизофренией. Как исследовать себя?

27 мар. 2022
Нина
Мне 38 лет. Летом прошлого года случился у меня какой-то срыв, панические атаки, страх, мысли, как будто предчувствие смерти, ну и куча физиологических ощущений, как холод и сжатие в груди, как прыснутый адреналин в организм, неспокойное состояние, тревога, расфокусировка зрения, полное отсутствие аппетита, стала искать информацию в интернете, побежала к врачу, привязала к своему состоянию два больших для меня страха: - отец умер от сердечного приступа в сильнейшем состоянии опьянения, когда ему было 38 лет, мне 38 лет, наверное, я тоже скоро умру, наверное, так предчувствуют смерть. Сделала ЭКГ, с сердцем все в порядке - его брат болел шизофренией с молодости, наверное, это генетика, наверное, я схожу с ума, наверное, так начинается шизофрения. В конечном итоге после всех обследований я попала к психотерапевту, поставили ГТР и назначили антидепрессанты, которые я пью уже 8 месяцев, состояние улучшилось, но тревога и навязчивые мысли о шизо посещают меня переодически... Это страшно и с этим очень не просто жить, а так хочется жить, как раньше, строить планы, мечтать, а я как будто зависла в ожидании, как будто моя жизнь нормальная заканчивается... Говорят, после отмены АД все возвращается назад и то и с большей силой... А вдруг доктор проследил во мне начинающуюся шизофрению, вдруг еще можно как-то ее вылечить на начальной стадии, а я теряю время? Как исследовать себя? Может МРТ мозга сделать или как ее диагностируют? Хочу жить полной грудью, без страхов, с мечтами и планами на будущее.