КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь заболеть шизофренией и сойти с ума. Как от этого избавиться?
Стас, здравствуйте. Меня зовут Стефанида, я являюсь клиническим психологом, а это значит - работаю как со здоровыми людьми, так и с людьми, имеющими психиатрический диагноз.
Разъясняю:
Появился страх сойти с ума и до сих пор боюсь этого страха, а также заболеть шизофренией, нервозоподобной шизофренией. Много читал и искал информацию про это. Что невроз не переходит в психоз. Что шизофренией в основном болеют люди у которых есть в роду люди с этим заболеванием, либо были черепно-мозговые травмы головы, либо передоз токсичных веществ.
Здесь вы даете себе правильный, вполне рациональный ответ. Шизофрения: 1) действительно часто наследственное заболевание. 2) для неё характерно определенные изменения в стиле мышления. (Так как консультация открытая, не буду расписывать какие). Врач-психиатр и клинический психолог обычно легко эти изменения замечают.
И в июне как раз случилась первая моя паническая атака, произошло 21 числа около 3-х часов ночи я не мог долго уснуть и пришли в мою голову мысли, а вдруг со мной что-то не так я ущипнул себя за руку боль была какая-то притупленная я очень испугался этого, потом смотрю мне кажется как будто у меня в глазах темнеет, затылок утяжеляется и как будто я теряю сознание. Я вызвал скорую выбежал на улицу и все прошло к моменту приезда скоро помощи. После этой атаки было 2 дня не очень состояние, неприятное. Месяц было более-менее нормально, но 15 июля я услышал, что панические атаки могут быть из-за повышенного или пониженного сахара, я очень это испугался и не мог успокиться вообще! У меня была тревога 24/7 я боялся уровня сахара крови, тахикардии, инфаркта, рака мозга, инсульта я даже чувствовал как будто у меня половина лица немеет.
То, что вы описываете, похоже на обычное паническое расстройство. Это расстройство относится к тревожным расстройствам, другими словами - неврозам. Неврозы - это не "большая психиатрия". Это достаточно распространенная проблема, которая лечится: 1) медикаментозно, 2) с помощью психотерапии.
8 месяцев назад я съехался от родителей в арендную квартиру для меня это был сильный стресс т. К всю ответственность за свою жизнь несу теперь Я. Также в этот же день переезда у меня сменилось место работы, что очень сильно вызвало у меня стресс. Работаю я менеджером по продажам, поэтому на работе тоже очень много стресса из-за клиентов. Прошел буквально месяц после съезда у девушки умер отец на СВО, на тот момент у меня промелькнула мысль скорее всего следующий я не знаю почему и забил на нее.
За последний год вы пережили большое количество стрессовых событий. Скорее всего, тревожное расстройство - это следствие этого стресса. Кроме того, в вашей ситуации возникает риск депрессивного расстройства. Депрессивное состояние может отягощать ваше самочувствие.
Мне 21 год подскажите на что это похоже и что мне нужно делать, чтобы выйти из этого состояния?
Я рекомендовала бы вам посетить врача-психиатра для уточнения диагноза и начать психотерапию с когнитивно-поведенческим психологом (КПТ). Хотела бы вас поддержать и донести идею о том, что ваше состояние исправимо, надо только начать им заниматься.
Дайте, пожалуйста, обратную связь. Стало ли вам спокойнее или тревожнее? Что намереваетесь делать?
Стало немного спокойнее, но еще забыл написать я начал замечать какое-то странное состояние еще 5 лет назад. У меня стала плохая концентрация внимания и память не очень. Когда начались панические атаки стало вообще все намного хуже, тысячу раз все перепроверяю, все забываю. Очень напрягает это состояние щас вроде чуть получше, чем было. Также в районе 5-ти лет я заметил еще, что с моей речью что-то не то я часто запинаюсь или долго отвечаю на вопрос и когда я прочитал что такие симптомы бывают при шизофрении меня это очень сильного напугало. Хотел узнать может ли быть это из-за стресса? Ходил к неврологу как только начались панические атаки, сказал что анализы ЭЭГ, РЭГ и узи головы и шеи в норме. Сказал, что у меня тревожно-фобическое расстройство. Сдавал анализы крови все в норме кроме Т3 свободного и ТТГ
Также было несколько раз, когда тревоги не было и я не понимал почему её нету и вообще нормально что её нет.
У меня стала плохая концентрация внимания и память не очень. Когда начались панические атаки стало вообще все намного хуже, тысячу раз все перепроверяю, все забываю.
Да, люди с тревожно-депрессивной симптоматикой часто жалуются на проблемы с концентрацией внимания и памятью. Кроме того, существует отдельно астено-невротический синдром (это про нервное истощение, но никак не про шизофрению).
Я часто запинаюсь или долго отвечаю на вопрос
Эта проблема может быть связана с социальной тревожностью. Если вам важно сказать всё правильно, быть принятым в компании, произвести хорошее впечатление - это может вызывать тревогу.
Да, это обычная история для людей, которые привыкли тревожиться. С этим работают в терапии с психологом.
Сказал, что у меня тревожно-фобическое расстройство.
Похоже на то. Но лучше всего диагноз ставит врач-психиатр. Можно обратиться к районному специалисту бесплатно или к частному. Ни на какой "учет" с тревожными расстройствами не ставят. Если врач выпишет медикаменты - вы сами решаете, будете ли вы их принимать.
Если вы в ближайшее время не планируете посещать врача, могу выслать опросники по тревожности и депрессии. Если всё еще остаются сомнения по поводу шизофрении - напишите мне в личные сообщения.
Понял, спасибо большое за информацию!
Стас, если вопросов больше нет, завершите, пожалуйста, консультацию.