КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх сойти с ума и стать маньяком?
P. S — После того, как я переставала реагировать на мысли, то появлялись ещё более страшные мысли и "образы" в голове, от которых бросало в дрожь.
Здравствуйте, Маша. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.
Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.
Здравствуйте!
Я согласна.
Маша, сразу хочу поддержать вас в том, что вам приходится переживать, вижу, что это все страшно для вас🙏
Напишите, пожалуйста, какую помощь вы хотите получить? Как я пойму, что помогла вам?
Я бы просто хотела понять, что со мной. Нормальная ли я в принципе, потому что мне кажется, что такие мысли возникают только у ненормальных 🥹
Я понимаю, что разобраться во всем этом отнюдь непросто, но я готова над этим работать, потому что уже устала от этого состояния.
Маша, спасибо, что быстро ответили! Я сейчас выделю некоторые ваши слова и задам вам вопросы, чтобы лучше сориентироваться в информации, а также дам некоторые комментарии.
С детства, а именно примерно с 7 лет меня тревожат разные пугающие мысли/образы. Когда я была маленькой, то боялась оставаться одна дома, боялась о том, что что-то может произойти с мамой/папой/сестрой.
Маша, это соответствует возрастным страхам, именно в возрасте 6-7-8 лет дети боятся того, что вы описали.
В семье почти все невротики
Что значит невротики? Как это выражается?
Я достаточно общительный человек, довольно эмпатичный, который боится собственных негативных эмоций и старается их держать при себе (я понимаю, что так делать не стоит, но по другому не могу, так как я боюсь, что если дам им волю, то наврежу).
Как вы можете навредить эмоциями? Что вы будете делать, если проявите их? Как ваши родители обычно справлялись с эмоциями, что говорили о эмоциях?
Наблюдалась у психиатров: все ставили тревожные расстройства с навязчивыми мыслями.
Сейчас наблюдаетесь? Как давно наблюдались, если сейчас нет?
Лечилась антидепрессантами и пыталась работать с мыслями, но и это не помогло.
Сколько длилось лечение, сколько сессий с психотерапевтом вы посетили?
Из-за этого появился постоянный контроль собственных мыслей, эмоций
Маша, контроль мыслей довольно сложная штука. Это как не пытаться думать о белой обезьяне, когда я вам о ней пишу. Мысли - это просто мысли, вы намного больше своих мыслей!
Можно фантазировать жуткие мысли, но делать хорошие поступки, ведь авторы книг и фильмов ужасов придумали много всего ужасного и не стали при этом маньяками.
Сегодня приснился какой-то кошмар про маньяка, я испугалась и тут же проснулась.
Часто во снах как раз переживаются подавленные эмоции, так психика справляется с накопившимся напряжением, пытается разрешить какие-то внутренние конфликты.
Маша, напишите как вам отзывается то, что я прокомментировала, возможно с чем-то вы не согласны, это нормально, давайте обсудим. Также прошу ответить на вопросы выше, чтобы прояснить некоторые моменты.
Невротики — это значит в моем понимании, что мы все близко воспринимаем к сердцу, довольно тревожные. Такие проявления были и у моей мамы, и у бабушки, и у сестры, и даже у дедушки. От которого, кстати говоря, скорее всего и передалось мне ОКР.
Я не боюсь навредить конкретно эмоциями. Я боюсь, что в моменты раздражительности смогу что-то сделать или потерять контроль над собой и это пугает, поэтому я стараюсь держать их при себе 🥹
Сейчас наблюдаюсь, да. Пью таблетки (
Обычно я пила антидепрессанты довольно длительное время, но в не полной рабочей дозе. Я поняла, что так делать нельзя, но уже поздно, сейчас вот выхожу на рабочую дозу. Мой врач ещё и психотерапевт, но я не уверена, что психотерапию буду проходить конкретно у него.
Я понимаю, но порой эти мысли доходят до абсурда. Это очень болезненно мной воспринимается. Я в принципе довольно эмпатичный человек и когда мне лезут в голову настолько противные мысли то я чувствую себя буквально беззащитной перед ними. Я никак не могу с ними справиться (
Если перестаю на них реагировать, то появляются ещё более ужасные. Из-за этого уже перестала смотреть ужастики, стараюсь избегать каких-то плохих новостей и видео про маньяков.
Мне очень откликается то, о чем вы написали. Спасибо
То есть, чем больше я стараюсь контролировать содержание своих мыслей — тем хуже?
Я боюсь, что в моменты раздражительности смогу что-то сделать или потерять контроль над собой и это пугает, поэтому я стараюсь держать их при себе 🥹
Маша, вот над этим моментом можно поработать в психотерапии, есть такая техника "шкалирование", когда эмоция гнева, например, шкалируется от 0 до 10, подробно рассматривается, и человек тренирует навыки осознанного обращения с этой эмоцией. Еще бывают тренинги ДБТ, когда клиенты обучаются техникам совладания с интенсивными эмоциями. Первый и самый главный навык - определить и назвать эмоцию, дать ей время, это уже снижает ее интенсивность.
Сейчас наблюдаюсь, да. Пью таблетки (
Это хорошо, в комплексе с психотерапией можно добиться значимых результатов.
Пожалуйста, рада, если от моих слов вам становится легче.
Да, приведу метафору, чем сильнее и глубже вы пытаетесь удержать резиновый мяч под водой, тем больше напрягаетесь и устаете и тем выше он из воды выпрыгивает (как образы во сне, например).
Маша, а что касается нормальности и ненормальности, поверьте, ваши мысли не определяют вашу личность, это лишь симптом, с которым можно работать, снижать интенсивность его воздействия на вашу жизнь.
Спасибо вам большое за ваши ответы! С этими мыслями можно справиться только посредством экспозиции? Я просто думаю, что этот метод мне не подходит (
Я уже пыталась, но тревожность становится ещё больше.
С этими мыслями можно справиться только посредством экспозиции?
Вы пробовали самостоятельно или вместе с терапевтом? Есть определенные протоколы и дневники самонаблюдения для последовательной работы. Т. Е. Даже если брать экспозицию, то она проводится очень постепенно.
А ваша тревожность связана только с мыслями и эмоциями? В каких ситуациях она усиливается?
С помощью каких действий вы снижаете уровень тревоги?
Как в целом все это влияет на вашу жизнь? Что вы стали бы делать, если избавились бы от этих симптомов?
Я пробовала самостоятельно, да, так что возможно по этой причине проводила ее неправильно 🥹
Тревожность усиливается у меня во время, когда происходят какие-то стрессовые ситуации, даже самые незначительные.
Обычно тревогу я снимаю с помощью медитаций/самовнушения или просто стараюсь отвлечься от негативных мыслей.
Возможно, если бы я не была настолько тревожной, то моя жизнь повернулась бы по-другому. Я многое упустила из-за этого. Всегда всего боялась.
Маша, а приведите пример, что, по вашему мнению, вы упустили из-за тревожности? Что не сделали?
Например, даже сходить на какие-то вечеринки, близко общаться с людьми из-за неуверенности в себе и тревожных мыслей. Я понимаю, что из-за этого я буквально существую, а не живу, но не могу выбраться из этого состояния, как бы не старалась 🥹
Маша, понимаю, все это непросто и требует некоторых ресурсов для преодоления🙏
Что в вашем понимании значит "близко общаться с людьми"? Это как?
В своем обращении на сайт вы писали:
Я достаточно общительный человек, довольно эмпатичный
Все же вы общаетесь с кем-то? Есть положительный опыт?
Как с общением у вашей сестры, родителей? Какие примеры общения есть в вашем опыте?
Я люблю общаться с людьми, но при этом я очень неуверенный в себе человек. Порой могу избегать контактов и потом долго думаю о том, что зря куда-то не пошла/с кем-то не пообщалась 🥹
Раньше у меня была агорафобия, возможно ещё это сказалось.
Положительный опыт есть, да.
Сестра — интроверт, мама — тоже. Папа — что-то среднее (как и я).
Положительный опыт есть, да.
Это радует👍
А как удалось справиться? Что помогло?
Я просто начала постепенно выходить из дома, потому что поняла, что больше так продолжаться не может и это как-то само собой помогло+ большая работа над собой и медикаменты помогли, наверное. Без них сложно было бы выбраться из этого состояния 🥹
А сейчас после обострения мыслей возникает такое ощущение, что все снова возвращается (агорафобия в том числе) и я снова паникую. Это какой-то замкнутый круг уже (
Сейчас после обострения мыслей возникает такое ощущение, что все снова возвращается (агорафобия в том числе) и я снова паникую. Это какой-то замкнутый круг уже (
Маша, а раньше замечали какую-то цикличность может быть? Что тревога то усиливается, то снижается?
Вам же удалось в определенный момент справится с агорафобией, помогли медикаменты, работа над собой, возможно для вас это работающая практика, которая и в этот раз поможет.
Да, цикличность замечала, но сейчас невроз вроде бы стал больше и я больше стала контролировать свое состояние, но сейчас пока что не медикаменты, ни работа над собой не помогает, поэтому решила, что нужно искать психолога (
Маша, заметила много грустных смайликов, что вы чувствуете во время переписки?