КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После рождения ребёнка появился страх умереть. Потеряла аппетит. Что делать?

04 дек. 2019
Ксения
Родила второго ребёнка, ему 9 месяцев и начались постоянные страхи что я заболел и умру , потеряла аппетит, не знаю что делать.

04 дек. 2019
Здравствуйте, Ксения. Вы обращались к специалистам очно? Ранее испытывали такие тревожные состояния?
04 дек. 2019
Ксения
Нет не испытывала, первый раз обращаюсь
04 дек. 2019
Ксения, возможно одним из факторов является гормональный дисбаланс организма - Вы не так давно перенесли беременность и роды. Чтобы исключить этот вариант, нужно пройти обследование у эндокринолога и гинеколога. Кроме того необходимо обратиться к психоневрологу чтобы получить рекомендации и возможно медикаментозную поддержку. Вы еще на грудном вскармливании или оно закончено?
05 дек. 2019
Кроме того нужно постараться снижать ежедневный стресс - подумайте как меньше утомляться, замечали что тревожные мысли приходят ближе к вечеру? Нервное и физическое напряжение за день накапливается и тревожность растет. Нам нужно снижать стресс и усталость, подумайте как, какие-то домашние дела делать проще и или реже по возможности. Больше гулять на воздухе, это и ребенку полезно. Постараться общаться с теми, кто Вас поддерживает, научиться расслабляться - обязательно использовать техники релаксации (йогу, медитацию, дыхательные упражнения, релаксация по Джейкобсону, все что Вам подходит) Возможно, попросить помощи близких, чтобы они пока взяли на себя какую-то часть Ваших обязанностей.