КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После рождения ребенка появились необоснованные страхи и плохие мысли. Как с этим справиться?

15 окт. 2019
Tatiana11
Здравствуйте. После рождения ребенка появились необоснованные страхи и плохие мысли. Особенно по вечерам. Как - будто должно что то произойти плохое, выискиваю разные болезни у себя, и так на протяжении полутора лет. Вышла на работу, думала пройдет, но как вечер, так снова приходят мысли. Как справиться с этим. Помогите.

15 окт. 2019
Татьяна, здравствуйте,
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и я помогу Вам обрести спокойствие и уверенность.
Если готовы начать работу, то подтвердите свое согласие.
15 окт. 2019
Tatiana11
Да, согласна
15 окт. 2019
Татьяна, мне очень понятно Ваше состояние, как на своем опыте, так и на опыте многих других женщин, с которыми я работала.
Ваша тревога очень обоснована, ведь теперь Вы несете огромную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка.
Поэтому тревога имеет некий конструктивный смысл, который помогает Вам адаптироваться к новым условиям жизни. Но при этом она не должна разрушать Ваше базовое спокойствие, уверенность и отрицательно влиять на здоровье.
Вот с этим мы сейчас и попробуем разобраться. Расскажите мне пожалуйста о себе: сколько Вам лет? Как складывается Ваша личная жизнь? Кем Вы работаете? Как прошли Ваши роды? Планировали ли Вы эту беременность? Помогает ли Вам кто-то с ребенком и в бытовых вопросах? Как сильно изменилась ваша жизнь после родов? Когда начала повышаться тревожность? Возможно это состояние связано еще с каким-то событием помимо родов?
16 окт. 2019
Tatiana11
Мне 32, экстренное кесарево. С мужем официально не зарегистрированы, ему как то все равно на мое душевное состояние, говорит все придумывает. Когда это все началось, даже не знаю, как то все внезапно, где то месяцев через семь - восемь после родов
19 окт. 2019
Татьяна, только сейчас обнаружила, что мой ответ Вам почему-то не отправился.
Есть исследования, которые подтверждают, что в период от 5 до 11 месяцев после родов, женщина особенно уязвима. Ей очень нужна поддержка и забота. Поэтому я Вас спросила в прошлом письме, есть ли кто-то, кто может Вам помочь и поддержать. Какие у Вас отношения со своей мамой?
Но даже при отсутствии такой поддержки, Вы можете изменить свое состояние. Но чтобы понять, как это сделать эффективно и безболезненно, мне нужно больше информации о том, как Вы проводите свой день? Кем работаете? Нравится ли Вам эта работа? Какие есть увлечения помимо работы? Как проходила беременность? Как у Вас складываются отношения с ребенком? Удовлетворены ли Вы своими личными отношениями? Были ли какие-то эмоционально-напряженные ситуации за это время, помимо родов?
19 окт. 2019
Tatiana11
Работаю преподавателем, работа особо то не вдохновляет. Беременность проходила хорошо. С ребенком тоже отношения нормальные. На личном фронте не особо, живём как соседи каждый сам по себе. К моему душевному состоянию муж относится равнодушно. Живём, вроде так и должно всё быть. Ссоримся часто. Вину за ссоры всегда на меня перекладывает, никогда не извиняется. Думала на работу выйду, будет много дел мысли уйдут плохие, но как вечер, так они возвращаются. Начала ходить в церковь, там какое то успокоение есть
19 окт. 2019
Татьяна, скажите пожалуйста, а есть ли у Вас ощущение, что Вам бы хотелось что-то изменить в своей жизни, и как только Вы начинаете об этом думать, так появляется тревога. А чтобы не было времени подумать, Вы пытаетесь отвлечься работой или поиском болезней?
19 окт. 2019
Tatiana11
Да, есть такое
19 окт. 2019
В этом случае, давайте попробуем пофантазировать.
Представьте себя через несколько месяцев или через пол года, или через год, как Вам будет легче вообразить. И опишите очень подробно свой день таким, каким бы Вы хотели его прожить. При этом не надо думать, как это может с Вами произойти, просто опишите кто Вы в этом дне? Какая Вы? Что чувствуете? С кем Вы? Чем занимаетесь? И все, что сами захотите описать.
19 окт. 2019
Tatiana11
Хорошо, спасибо за помощь и понимание
19 окт. 2019
Жду от Вас письма с Вашим идеальным днем
19 окт. 2019
Tatiana11
Не знаю даже, идеальный день, наверное без негативных мыслей, чтобы работа радовала, хотелось туда идти, достойная зарплата, чтобы муж понимал всегда и поддерживал, чтобы все были здоровы. И главное чтобы не было страха внутри, что все хорошее может закончиться
20 окт. 2019
Татьяна, скажите пожалуйста, а Вы можете уже сегодня сделать хоть один маленький шажок к своему идеальном дню, чтобы через определенный промежуток времени Вы, шаг за шагом, приблизились к этому дню. Какой это может быть шаг? Подумайте, что уже сегодня можно начать менять. И тогда страхи уйдут, потому что Вы будете уверены, что всегда сможете из любой ситуации самостоятельно найти выход.
20 окт. 2019
Tatiana11
Ну работу так скоро не поменяешь и мужа не изменить. С мыслями стараюсь бороться пока
22 окт. 2019
Татьяна, Вы абсолютно правы, изменить работу и мужа невозможно, но Вы можете изменить себя. Вы можете начать заниматься чем-то, что Вам нравится, что приносит удовольствие и удовлетворение, от чего Вы сможете испытать радость? Хотя бы один час в день. Это могут быть танцы, пение, вышивка, музыка, поход в салон красоты, да все, что угодно, о чем Вы давно мечтаете, но никак руки не доходят. Записывайте эти счастливые моменты в дневник. Каждый вечер пишите как минимум 10 благодарностей за прошедший день. Через неделю прочитайте дневник и посмотрите, на чем сконцентрировано Ваше внимание, что Вас искренне радует. И старайтесь идти в этом направлении. И со временем Вы увидите, что жизнь вокруг Вас тоже меняется, что обстоятельства складываются так, что Вам очень хорошо комфортно.
Татьяна, к сожалению, время нашей консультации истекло. Я смогла Вам чем-то помочь в Вашей ситуации?