КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Планировали вторую беременность, но после наступления поняла, что не хочу второго ребенка

Сегодня в 00:29
Наталья
Добрый день. Переживаю ужасные эмоции по поводу второй беременности, не могу определиться, что делать. Мне 34 года, есть прекрасный, заботливый муж, любимый сын 9,5 лет, хорошее материальное положение... И все было настолько хорошо, что решили с мужем, что готовы на второго ребенка. Сразу скажу, что в первые 8-9 лет материнства таких мыслей и близко не было. Мне было довольно сложно быть мамой, я очень тревожный человек и постоянное беспокойство за ребёнка, хронический недосып в течение 5 лет, болезни и т.д. меня сильно изматывали. Не смотря на это я не представляю своей жизни без своего сына и считаю, что это лучшее, что со мной произошло в жизни. Но со вторым ребенком мы не торопились. И вот спустя 9 лет вроде решились. Забеременела быстро, на 2 месяц попыток. И вдруг я понимаю, что НЕ ХОЧУ. Лично я, лично для себя, лично себе не хочу второго ребенка. Меня абсолютно устраивает та жизнь, которая у меня есть. Она идеальна. Материнство наконец стало даваться легко (сын довольно самостоятельный, ответственный, воспитанный), прошли частые детские болезни, я зажила полной грудью, хватает времени, сил и денег, и на работу, и на себя и на то, чтобы быть хорошей женой и мамой... И сейчас каждый раз, когда я понимаю, на что обрекаю себя и свою семью, мне становится дико страшно. Просто до паники. Я боюсь не додать что-то старшему (ведь его переходный возраст как придется на кризис 3х лет), я боюсь обделить мужа (сейчас я его друг и поддержка во всем), я боюсь и того, что "активное" материнство для меня растянется ещё на 20 лет, и к выпуску из школы младшего нам с мужем уже будет за 50... Но я знаю, что муж всегда очень хотел двоих детей. Да и старшему, как мне кажется, в будущем нужен все таки родной человек. Мы с мужем оба из семей с двумя детьми и в отличным отношениях с братьями/сестрами, поэтому нам сложно представить такое "одиночество"... Я просто не нахожу себе места от того, что не знаю, как поступить. Не могу не то, что радоваться беременности, не могу представлять, как целовать второго ребенка на глазах у первого, когда каждый поцелуй или объятие раньше были только его... Даже думать обо всем этом не могу. Дикий страх, отвращение, желание спрятаться, как будто все это не со мной. Но и не думать не получается. Хочется убежать от всего. Хочется отмотать время назад. Наверное, когда ребенок все таки появится, я его полюблю и не буду жалеть, что оставила. Мне кажется, я так устроена. С первой беременностью любви к ребенку тоже до родов не было, все появилось позже. Наверное, если сделаю аборт буду жалеть до конца жизни, что лишила сына родного человека, а мужа счастья быть отцом двоих детей... Не могу взять на себя такую ответственность. Но когда думаю, через что мне придется пройти... Мне кажется, я не справлюсь, и в итоге всем от этого решения будет плохо.

Сегодня в 01:42

Здравствуйте, Наталья!

Сегодня в 01:43

Попробуйте провести следующую работу. Распишите максимально подробно:

1. Что будет, если я рожу ребенка.

2. Что будет, если не рожу ребенка.

3. Что не будет, если рожу ребенка.

4. Что не будет, если не рожу ребенка.

Сегодня в 08:39
Наталья

Большое спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.

Мне кажется, проблема может в том, что результаты ответов на эти вопросы будут напрямую зависит от того, в каком состоянии я буду на них отвечать. У меня бывают "проблески" здравого смысла, когда я абсолютно объективно понимаю, что да, будет непросто в каких-то моментах, но мы с мужем справимся, это того стоит. И это выглядит здраво и реалистично. Но бывают и моменты какого-то "помутнения", когда у меня в голове только паника и ни один разумный довод не кажется таковым. В голове лишь одни негативные сценарии ревнующего ребенка, обделенного мужа и морально и физически растоптанной меня... Как бы понять, какой из сценариев - реальность, а какой плод моего воображения

Сегодня в 11:29

Во время беременности меняется гормональный фон. В связи с этим могут быть перепады настроения.

Скорее всего истинные мысли те, которые были до беременности.

Сейчас атакуют негативные мысли, которые доставляют дискомфорт. Помним, что мысли не равно реальность.

Трудности, конечно, будут, но все они решаемы. Нужно будет работать над отношениями в семье, так как с приходом нового человека в семью, меняется вся семейная система и мы научаемся жить по-новому. Но это не какие-то непреодолимые трудности, как кажется сейчас.

Сейчас можно работать с мыслями, снижать тревогу.

Сегодня в 11:35
Не могу представлять, как целовать второго ребенка на глазах у первого, когда каждый поцелуй или объятие раньше были только его.

У первого ребенка скоро начнется переходный возраст. Когда ему будет 12+, у него не будет острой необходимости целоваться с мамой и папой. Может, он даже будет рад, что у него появится возможность взрослеть, а тискать и целовать будут малыша.

Сегодня в 11:40
Но когда думаю, через что мне придется пройти... Мне кажется, я не справлюсь, и в итоге всем от этого решения будет плохо.

Вы можете уже сейчас планировать, как вы будете справляться. Сейчас уже есть опыт со старшим сыном. Да и его можно будет попросить посидеть с малышом, чтобы выйти прогуляться хоть на полчасика.

Будут ли помогать бабушки с дедушками?

Можно привлечь няню, помощницу по хозяйству.

И вот когда будет хотя бы примерный план о том "что я буду делать, если будет сложности" - сложности уже не кажутся такими сложными.

Сегодня в 12:27
Наталья

По поводу сложностей, над которыми надо будет работать - это самое неприятное. Я какую-то инфантильную позицию принимаю... "Не хочу не над чем работать, мне и так хорошо, зачем осознанно создавать себе новую "проблему", чтобы потом над ней работать". Я как бы убегаю от любого возможного дискомфорта. И это довольно странно, потому что, честно говоря, мне кажется, что в целом сейчас я довольно хорошо справляюсь со своими ролями в семье. Но от этого как раз ещё страшнее, что с двумя детьми - не смогу так хорошо справляться.

Сегодня в 12:30
Наталья

Переходный возраст пока себе плохо представляю. Мне скорее кажется, что в это время старший ребенок будет только делать вид, что ему не нужны объятия (все же он ещё ребенок, а сейчас он очень тактильный), а на самом деле будет чувствовать себя обделенным... Но я очень надеюсь, что Вам как специалисту виднее, и Вы окажитесь правы 🙏

Сегодня в 12:34
Наталья

Помощников целая толпа, и бабушки, дедушки, и дядя детей... Я, конечно, иногда испытываю сложности с прошением о помощи (не люблю это), но уже сейчас настаиваю себя на то, что лучше переступить через себя и попросить лишний раз, ради того, чтобы у моих детей была ментально здоровая мать.

В целом, наверное если посмотреть на мою ситуацию со стороны кажется, что нет ни одной причины волноваться, переживать и допускать мысль о том, что это ошибка... Но в душе все равно постоянно возникают сомнения.

Надеюсь, это и правда и гормоны, мой вариант токсикоза. Потому что в физическом плане, что первая, что эта (пока) беременность претакала спокойно

Сегодня в 12:36
Я как бы убегаю от любого возможного дискомфорта. И это довольно странно, потому что, честно говоря, мне кажется, что в целом сейчас я довольно хорошо справляюсь со своими ролями в семье. Но от этого как раз ещё страшнее, что с двумя детьми - не смогу так хорошо справляться.

Значит, будем просить и мужа помогать. Где-то больше, где-то чаще. Он же хочет второго ребенка. Можно уже сейчас озадачить, что теперь его включение нужно будет в разы больше.

Пусть тоже готовится. )

Сегодня в 12:38

Конечно, лучше договариваться, чтобы и другие родственники включались тоже.

Вам моя поддержка.

Нужно уделять время себе, своему отдыху.