КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь забеременеть после рождения первого ребёнка. Как избавиться от этой фобии?

09 мар. 2019
Калипс.о
После рождения 1 ребёнка я категорически боюсь опять забеременеть. Я замужем. Но понимаю, что хочу только 1 ребёнка, чтобы в дальнейшем себя реализовать. Поработать, получить права, может даже 2 высшее образование. А не сидеть опять в декрете. Это нагнетают родственники, советуя не затягивать со 2 ребёнком.. Как избавиться от этой фобии?

09 мар. 2019
Калипс. О, добрый день.
Вы в данный момент не хотите второго ребёнка или это Ваше решение: быть Мамой только одного ребёнка? Совпадает ли Ваше мнение с мужем?
Что Вы чувствуете, когда родственники начинают советовать, как Вам жить дальше?
09 мар. 2019
Калипс.о
Я хочу быть мамой 1 ребёнка.
На данный момент не совпадает.
Я чувствую раздражение.
09 мар. 2019
Калипс. О, вы знаете о таком методе, как стерилизация? В этом случае женщина теряет способность к зачатию. Как Вам эта идея?

Я чувствую раздражение.

Кто раздражает сильнее всех?
09 мар. 2019
Калипс.о
Интересная идея.
Родственники понемногу все...
09 мар. 2019
Калипс. О, вы живете с родственниками?
Что Вам не позволяет отстоять свои личные границы?
09 мар. 2019
Калипс.о
Нет, живём отдельно. Я и отстаиваю свои границы. Просто накапливается негатив от этой темы. Я не понимаю, зачем рожать и полностью жить интересами детей, а на свои забить. Ладно когда один ребёнок. Проще. А двое. Я, вероятно, эгоистка. Себя люблю больше. Спортом занимаюсь, ухаживаю за телом и лицом. И имею конкретные цели на будущее.
09 мар. 2019
Калипс. О, я полностью с Вами согласна. Но почему эта тема вызывает негатив? Вы как будто оправдываетесь? Перед кем?
10 мар. 2019
Калипс.о
Если 1 ребёнок в семье, то это неправильно по мнению всех родных.
И мою позицию считают ошибочной.
И пытаются меня переубедить. Вот и приходится свои аргументы приводить. Так как я понимаю, что все заботы о детях будут только на мне, у мужа работа связана с частым отсутствием дома. А быть загнанной лошадью не моя мечта..
10 мар. 2019
Калипс. О, перед кем конкретно Вы больше всего оправдываетесь? И, почему Вы именно оправдываетесь? Это Ваше тело, Ваша жизнь и Ваш выбор делать с ними, что угодно.
11 мар. 2019
Калипс.о
Вы правы..
12 мар. 2019
Калипс. О, что Вы теперь будете делать, после осознания? Что у Вас внутри поменялось?